Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326851 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курганская область
  • Имя: Игорь
Вопрос. Можно ли что-то исправить и как?
Можно добавить земли/ песка сверху. Если это для Вас приемлимый вариант.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Блин,уже укрывают!а у меня и конь не валялся....чуток только.
Танюш, так это землей укрывают, это всегда делают раньше, пока сыплется грунт.
Если укрытие не земляное, то рановато пока ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
 Мне всю молодежь,землей укрывать)))) особенно кто ростом не выдался.Их не рискну укрыть чем то другим,земля для таких,самое лучшее укрытие.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Все новосадки укрыли землёй. Под земельным укрытием лозы никогда не выпревали.
Все остальные кусты ещё ничем не укрывали, только готовим ( обрезаем, укладываем лозы горизонтально), Укрывной и плёнка лежат в сарае, ждут своего часа, когда наступят стабильные минусовые температуры ( до -3-5).
Но в открытом грунте уже поставили дуги по рядам. Перед тем как выпадет снег все укроем не зависимо от температуры. И если опять потеплеет, а снег растает, то откроем торцы и приподнимем укрытие по бокам.





Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Мне всю молодежь,землей укрывать)))) особенно кто ростом не выдался.Их не рискну укрыть чем то другим,земля для таких,самое лучшее укрытие.

У меня вот все кустики - молодёжь, но молодёжь сидит под спанбондом с ещё зелёными листьями. Если укрывать землёй, то подождать пока они скинут листву? К тому же земля у нас вся мокрая, дожди не прекращаются.
А чем плохо для молодёжи укрытие двойным спанбондом 60?

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
земля для таких,самое лучшее укрытие.

Скажите а всякая ли земля подойдет для укрытия, а если почти глина?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
  укрывать-то ещё явно рановато,  весь виноград выпревает почти на сто процентов.
:) :) Можно укрывать, а можно укутывать. (второе не желательно).
Когда укрывать?
Опишу свой опыт: Виноградом занимаюсь на двух участках. На своём и на "подшефном" где я подрабатываю рекомендациями по уходу за садом.
Контракт у меня ежегодно до 20.10. И до этого дня обычно весь виноград бывает укрыт (не укутан).
За годы практики каких либо негативов (выпревание в т.ч.) в раннем укрытии не наблюдал.
Свой же виноградник укрываю значительно позже - примерно на месяц.

Единственный минус раннего укрытия вижу в мышах.  При похолодании они начинают искать себе убежище на зиму
и найдя ваше строение (укрытие) радостно потирают лапки - "спасибо хозяин за теплый кров и вкусные почки"
Укрывая же значительно позже, когда все особи уже нашли себе пристанище, значительно защищаетесь от их деятельности.
ИМХО.


Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Вы просто поморозили почки " закаливанием  "
Я, конечно, понимаю. Вам в Алтайском крае виднее, что и как было на моем участке. Я уже написал, что при равных погодных условиях - в теплице, где не было снега и укрыт был только двойным спаном, все почки живы.
В зиму толщина снега над земляным укрытием была 40 см. Земля за зиму не промерзала вообще.
Зато весной, когда снял земляной слой и уложенный сверху маркер ( чтобы лозу лопатой не повредить) из одного слоя мешковины из-под сахара, увидел мокрую заплесневевшую лозу. Почки - коричневые. На срезе - чернота уходила в глубь побега.
Почти полгода под мокрой землей. Конечно вымерзла ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Если укрывать землёй, то подождать пока они скинут листву
По желанию,я срезаю лист,а так,то что зелёное,под землей сгниет и всё.Единственное,что на листе скапливается вередные вещества,и как бы чтоб не плодить,убираю лист.
чем плохо для молодёжи укрытие двойным спанбондом 60?
Не кто не говорит что укрывным,любым укрыть,это плохо.Нет,у каждого свой способ укрытия,и так же,каждый из нас,выбирает укрытие,по своему опыту,возможностью и т.д.
Попробовав разные укрытия,пришла к выводу,что земляное укрытие,малолетних саженцев,в м.у.самое лучшее.Нет не выпаривания,вымерзания и т.д.Не надо переживать,что появится плесень,если вдруг потепление.
Взрослые кусты,второготки,укрываю укрывным,так же,попробовав разные укрытия,от шифера до укрывного.))))
Можно  было бы и все кусты укрыть землей,но для меня это тяжело,а в некоторых местах не возможно,так что эти с укрывным.
Кстати,из таких бюджетных укрывашек,понравилось укрывать мешком и баннером, правда быстро приходят в негодность.
если почти глина?
Ну а почему нет?У нас песок,им и укрываю,хоть у песка,промерзание выше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
увидел мокрую заплесневевшую лозу.
Может вызреть по человечески не успела?или не захотела  ??? В теплице то у вас дозаривалась,а в земле нет уже.
В прошлом году много кустов укрывала землей и большие тоже.Снега было за метр)))мож больше,естественно земля у нас тоже не промерзла.Но вот не на одной лозине,плесени не было,совсем,все целое,как положила,так и вытащила.Только я чисто землей укрыла,без мешков и т.д.да ещё с дуру,крюками пришпилила,да так и оставила  :D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Когда землёй в открытом грунте укрываем, но на холмик укладываю небольшой кусок шифера ( обломки разной формы). Осенью первый снег часто тает, дожди могут быть вместо снега. Чтобы  укрытие - холмик земли был более-менее сухим можно небольшой кусок плёнки положить на макушку.
И ,конечно, никакими мешками или спанбондом лозы не заматываем. Лапник первый год на лозы укладывал, однозначно лишнее, укрываю только землёй  и сверху холмика - кепка их шифера или пленки. Весной лозы достаю из земли чистые, не гнилые. Самый хороший способ укрытия, но очень трудоемкий. Поэтому такой чести удостаиваются только первогодки. Остальным- спанбонд и плёнка.

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 12:05:36 от Вячеслав03 »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий

Ну а почему нет?У нас песок,им и укрываю,хоть у песка,промерзание выше.
Зато в глине больше вероятность запревания, но думаю как советует форумчанин накрывание чем то от влаги может помочь.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
,крюками пришпилила,да так и оставила
  Я при закапывании пользуюсь вилами ..прижал - засыпал ..убрал ..перешёл на следующий куст ...С крючками открывать проблемно ..  :uch_tiv:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
уложенный сверху маркер ( чтобы лозу лопатой не повредить) из одного слоя мешковины из-под сахара, увидел мокрую заплесневевшую лозу. Почки - коричневые.
Почти полгода под мокрой землей. Конечно вымерзла ;D
Постоянно мокрая земля как раз из-за мешковины наверное.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Может вызреть по человечески не успела?
Успела. У меня уже сейчас в ОГ вызрели больше чем на 2 метра 2-3х летки. Больее чем на метр - посадки этой весны.
Я сделал такой вывод потому, что практически одинаково перезимовали 23 куста разных сортов. С разной устойчивостью к морозам и разной скоростью вызревания лозы.

Просто такого не может быть. Августин и Сомерсет сидлесс, Кристалл, Солярис, Вэлиант, Юодупе - у всех одна беда.
Есть еще куст Вэлианта на даче. Вообще не укрывается. Лозы висят на заборе. Обрезка на рожки. Ничего не вымерзло.
Выпрели почки даже у Альфы ( покупалась как изабелла). Тоже никогда не укрывалась. А тут засыпал землей за компанию.

Короче, выводы для себя сделал. Не столько мой виноград боится морозов, как сырости.