Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
И если о описании сорта указана зимостойкость порядка 20-25оС то напитавшись влаги почки и сама лоза могут быть повреждены даже вашими южными ~ 15оС
Все правильно, однако на наши виноградники влияют не столько сами морозы, а колебания температуры от морозов, до плюсовых температур и сильные ветры, которые высушивают лозу. Уменьшение зимостойкости почек еще наступает от позднего съема урожая ( почка ведь постепенно уходит в покой), перегрузкой куста, заболевания лозы, частые колебания температур. Отмечено в исследованиях наших и американских коллег, что более урожайные сорта имеют пониженную морозостойкость почек.  Вот у меня на днях было всего -10, но ветер 15 м/с, а сегодня уже +1. И так почти всю зиму. Морозостойкость почки определяется для 1-2 летней лозы и то, для главной почки, а спящие находятся в глубоком покое под слоем 2 мм ниже основной почки и более морозостойкие, чем основная, более морозостойкая и почка на пасынке, вот чаще оставляю лозу плодоношения с первым пасынком, если загнется центральная, пойдет или первой с пасынка или подождем или спящая, когда температура перевалит за +10. Ну и физика замерзания во время инея, гололеда и оттепели такая :  при замерзании выделяется тепло и на поверхности  почки понижается температура на 2-3 градуса ниже, чем в окружающем воздухе, во время перехода от минуса к плюсу почка начинает впитывать влагу, вот почему этой весной было много гибели почек вс апрельскими заморозками, почва прогрелась в марте, пошло сокодвижение, почка начала впитывать влагу и теряет  морозостойкость . А в южной зоне колебания от минуса к плюсу осенью не позволяют постепенно уйти в глубокий покой, а с февраля те же качели.   








Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
на наши виноградники влияют не столько сами морозы, а колебания температуры от морозов, до плюсовых температур и сильные ветры, которые высушивают лозу.
Всё верно и в подтверждение Ваших слов ...
уже не первый годна моём участке стоят датчики температур (около 40шт) на все случаи. И под укрытием на лозе всегда ставлю несколько штук.
Так вот могу утверждать что под укрытием очень и очень не заметно калебания температур. Своеобразный термос.
И колебания эти в пределах минус 2-7оС В то время как на улице эта разница доходит до 20оС
Даже если на дворе плюсовая, то внутри всегда минус.
Ну а про иссушающие ветра ... для того оно и укрытие.
Даже в Индии, где не бывает больших морозов виноград накрывают,  дабы создать условия для периода покоя.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
С завтра уже должна оттепель по прогнозам начинаться, может даст еще укрыть виноградник. Сегодня попытался лозы укладывать, трещат, отставил пока.
Сергей чем будешь укрывать виноград? Землей наверное не получится  ???
И потом если снег не сойдет то так и укрывать со снегом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну а как же. Со снегом конечно. Снег не беда, под снегом мусору полно, не успел убрать листья. Ну и неудобства конечно. чем зря не пришпилишь в снегу.

Земля отпадает, теперь чем быстрее тем и укрывать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Со снегом не будет повышена влажность?Или уйдет в землю если потает снег?
Понятно что не куда не денешься,снег не сдуешь))) но для себя очень интересно как зимовать будет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Земля отпадает, теперь чем быстрее тем и укрывать.
Оставшиеся 3 куста у дома в городе  так и висят на шпалере.
Попробовал сегодня колупнуть лопатой. Бесполезно.
Утром было -14. А обещали потепление. Снова обманули.
Но обещают теперь к следующим выходным.
Если вновь не потеплеет придётся укрывать  чем то другим  а не землёй.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто его знает, может и не хуже то, что морозы стоят. А если бы оттепели да слякоть, и прели бы лозы под пленкой ... А так позамерзла и листва там не убранная и грибки не растут ))

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Оставшиеся 3 куста
У меня такие тоже есть. Как думаете, после минус 17-19, имеет смысл их на послаблении морозов, попытаться пригнуть и укрыть, или уж пусть мерзнут до  полной смерти?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
имеет смысл
Попытаться и укрыть. Пригибать не обязательно. Свяжите в фашины, замотайте укрывным материалом побольше слоев, и прикрепите к нижней проволоке.Снег будет-хорошо.. но можно и без снега так зиму пережить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня такие тоже есть. Как думаете, после минус 17-19, имеет смысл их на послаблении морозов, попытаться пригнуть и укрыть, или уж пусть мерзнут до  полной смерти?
Если кусты посажены правильно с наклоном  обрежте куст  откопайте снег если он есть и сбросьте на землю. Хорошо если есть укрывной материал  просто сверху накройте 1-2 слоя. И если есть снег накидайте сверху снега на укрытие.

Оставлять на шпалере  опасно  если даже лозу и обмотать  укрывным материалом. Никакой материал лозу не согреет кроме земли Матушки. Зимой только она является источником тепла. Поэтому чем ближе тем лучше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Никакой материал лозу не согреет кроме земли Матушки.

Ну почему же ? Такие варианты практикуются и часто и успешно.

Попытаться и укрыть. Пригибать не обязательно. Свяжите в фашины, замотайте укрывным материалом побольше слоев, и прикрепите к нижней проволоке.Снег будет-хорошо.. но можно и без снега так зиму пережить.

Просто мы привыкли к стереотипам и твердим своё (я в т ч)




Онлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Такие варианты практикуются и часто и успешно
Здравствуй Сергей !
У меня сосед так " укрывает " Каждый год вымерзают почки . Он с маниакальной настойчивостью продолжает свои действия . Пытается этим спастись от мышей , Эти твари нас порядком достали . я укрываю укладывая на землю .
Интересно твоя реплика , Расскажи о деталях , Может надо более тольстым слоем укутывать ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не, Владимир, я так не укрываю. В нете много примеров и фото подобного укрытия. Одноклассник мой у нас тут так же мешками уматывает лозы, и нормально зимуют.
Просто пользователь предложила вполне рабочий вариант, который был тут же отвергнут. Я видел это на деле и знаю что можно и так укрывать, укутывать.
Сейчас лежат лозы на мерзлой голой земле под пленкой, и та не прижата качественно, "продухи" через метр, не думаю что так теплее.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В м\у основа успешной зимовки куста - это его готовность, а не укрытие. В теме "Велика" от 20.09.20 фото куста с гроздями. Если фото сделано 20.09 , то однозначно куст обречен, т.к. еще не начала вызревать лоза + оидиум. И т.д.  Все совпадения случайны. Фото ежегодного укрытия Августина

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир Шпак. В полтавской обл. Не так уж и юг ...

https://youtu.be/J1-3V9DqYGI