Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326587 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тогда маленькое наблюдение: темное чернре укрытие приходится снимать сразу   как только пойдёт тепло. Потому что пробуждающиеся почки очень быстро этиолируются в темноте.

Я тоже по причине НЕ НАДО СТИРАТЬ хотела брать тёмный геоманит. Но в год перед этим приобретением прикрыла часть кустов
 резиновым шифером и обычным спаном. И после раскрытия получила этиолирование прикрытых участков. Поэтому взяла белый материал. Под ним все в порядке,  даже если долго держать укрывной на кустах.
Ну а снять укрывной в сухом виде и стряхнуть присохшую грязь, может даже почистить немного  для меня не проблема. Правда,  кустов  всего около 50  :pardon:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Так я и белый спанбонд прикупила. Весной сниму укрытие, развяжу лозы, раэложуих посвободнее на землю  и на первую проволоку накину белый, буду так держать до 10 мая. Достали уже весенние заморозки. Посмотрю, что получится. Лоз оставила с запасом, что обламается - не страшно.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Уже пятый год им укрываю, тоже все устраивает, выпадов не было ни разу, но обязательно по дугам. Без дуг есть вероятность поломки лозы снегом.
У нас в области это всетаки доступный материал, завод по производству его рядом, по этому многие думается оценили этот материал :good:
Укрывала 2 слоями 60 агроспаном взрослые, сверху куски банера. Хочу подкупить укрывного для укрытия ,100 м уже не хватает. Весной буду делать тонель из укрывного и стеклопластиковой арматуры, для разгона и от морозиков.

Онлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
... линолеум ... Он на войлочной подложке ...пару лет попользовать.
На войлоке, при влажности и при "плюсах", вольготно чувствует себя плесень (если только использовать войлоком наружу?).

Пару лет использовал для укрытия кустов старый банер. Именно в эти годы полностью вымерзала вполне вызревшая лоза у Санни дольче (Sunny dolce). Когда разобрался, выяснилось две причины: первая - у этого "японца" оказывается заявлена зимостойкость всего -15-18°С, вторая - банер по старости стал сыпаться (краска высохла, потрескалась) и когда глянул на просвет оказалось решето. В этом случае обычная ПЭ пленка оказалась надежнее...

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
из укрывного и стеклопластиковой арматуры
Только посмотрите повнимательнее на арматуру, она обычно шершавая и протирает укрывной материал очень быстро

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2720 : 08 Ноябрь 2022, 19:29:55 »
Раньше все время под зиму корень укрывала торфом, сыпала калий с суперфосфатом, потом спанбонд трехслойный, сверху пленка в два слоя. Сейчас сделала упрощенку- укрыла только спанбондом. Почему так. Во-первых, после торфа появилось столько травы, причем односортовой, не знаю по названию. Во-вторых, две зимы подряд снега зимой было около двух метров. Весной столько испарины под пленкой. Снимать ее раньше боялась, в то же время оставлять ее тоже было не резон из-за выпревания. Сделала так как сделала

в годы когда не получалось с укрытием землей укрывал полоской пленки в 2 слоя, сотка по моему. И всё, больше ни - че - го ни каких утеплений. Не вымерзал ни разу ни один куст. Пленка всего 75 см в ширину. Укрываю весь ряд такой шириной, прикиньте как надо обрЕзать кусты чтобы поместились 30 м под одну 75 см полоску . В этом году так же планирую укрывать. Хотя пленку еще и не проверял на сохранность, в прошлом сезоне не использовалась, может и рассыплется ... Печалька тогда будет, 20 рядов по 30 м в длину. Это в огороде, дома не считаю, там чем придется.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
на арматуру, она обычно шершавая и протирает укрывной материал очень быстро
Укрываю ежевику комбинацией 12- мм арматуры  и 16-мм полипропиленой трубы для теплого пола.Арматуру режу по 30 сантиметров,один край на косую режу -в почву,второй край режу прямо.На эти отрезки вставляю трубу по длине,которая мне надо.Просто иногда стекловолокно согнуть по малому радиусу нереально.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2722 : 12 Ноябрь 2022, 23:31:54 »
Купил трёхсотый Дорнит 2х50 м. Распустил на два рулона метровой ширины. Пришпилил лозы к земле. На следующей неделе буду укрывать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2723 : 12 Ноябрь 2022, 23:56:03 »
Пришпилил лозы к земле. На следующей неделе буду укрывать.
По дугам? Или сразу по лозе?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2724 : 13 Ноябрь 2022, 00:01:27 »
Купил трёхсотый Дорнит 2х50 м.
     Цена этого рулона Дорнита?

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2725 : 13 Ноябрь 2022, 00:16:12 »
По дугам? Или сразу по лозе?
По лозе.
добавлено 13 Ноябрь 2022, 00:18:27
Цена этого рулона Дорнита?
7 т. р.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Купил трёхсотый Дорнит 2х50 м. Распустил на два рулона метровой ширины. Пришпилил лозы к земле. На следующей неделе буду укрывать.
Кто применяет не один сезон дорнит или геоманиты и тому подобное  не один сезон?
Какую плотность достаточно брать?
На какую ширину лучше резать?
И надо ли потом его ещё хорошо прижимать края  или сам лежит под своей тяжестью
Ну и кто как укрывает сразу по лозе  или по дугам?

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
У меня дорнит плотностью 300. Ширина метр. Но если укрывать по дугам, то узковат. Хотя это зависит от формировки и обрезки куста. Края приваливаю березовыми поленьями. Их много, так как любим баню. Дуги ставлю обязательно только в голове куста, чтобы снегом не обломило рукава.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2022, 17:49:03 от dayton »

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
12- мм арматуры  и 16-мм полипропиленой трубы для теплого пола.

Доброго.Тоже набрал обрезков полипропилена 20 ки феном грел и вставлял арматуру,срезанную наискось, на оба конца,все дуги капроновой ниткой стягиваю,можно ещё по центру впаять крестовины и соединить,в зависимости от нужной длинны.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Какую плотность достаточно брать?
Взял 300-й, т. к. многие им пользуются и считают плотность достаточной. Но смотрел и 500-й. Если бы не давила жаба (135 руб против 70 руб. за кв. м.) и  рулон влез бы в салон седана, то взял бы 500-й.
Изначально хотел через Озон купить, но почитав отзывы (многие жалуются, что присылают более тонкий материал), решил что лучше пощупать руками перед покупкой. Пробовал ещё 270-й в другом магазине - не понравился. По сравнению с 300-м ощутимо тоньше.