Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326562 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
деревянными щитами,а сверху п/э пленкой

А что так громоздко? вымерзает если одной плёнкой или не испытывали судьбу? Я пленкой укрываю без ни каких щитов и утеплений. И снег у нас не всегда бывает, а морозы вполне реально и под и за 30 гр случаются.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В этом году получается так что на сегодняшний день у меня на шпалере ещё остаются кустов 12 не укрытыми. Вчера в городе на градуснике -15. Сегодня утром -16. За городом точно бывает холоднее. Кстати прогноз сегодня ночью говорят было -24.
С сегодняшнего дня обещают  потеплеть до -5 в течении недели до следующих выходных.
Вот это я в этом году  завис с укрытием конкретно. То морозов ждал. Потом сам температурил. Сейчас вот жена с тёщей в больнице. Каждый день навещать надо.
Не укрытыми на сегодняшний день остаются Юбилей Новочеркасска - Лучистый - Аркадия - Подарок запорожью - Сфинкс - Ливия - Столетие Сент. - Тип Мускат Чёрный - Шардоне - Дружба - Цитронный Магарача.(2шт)

В первую очередь думаю может  пострадать  Лучистый. У него морозостойкость ниже всех.
Так что в этом году  получится проверить кто из этих сортов слабее и кто сильнее.
Кого то возможно и потеряю.
Все оставленные кусты     укрывать буду сухим способом тем что есть .

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Кроме мороза на почку очень влияет сильный ветер, в ближайшие два - три дня ветер до 15-18 м/с от южных областей будет от границ Белоруссии и до Саратова, а значит не укрытая лоза и почка будет иссушаться

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дружба - Цитронный Магарача.
да при таких морозцах (-24) только на этих разве что что-то будет, как по мне. У нас тоже морозец, но до 10 пока. Земля замерзла, а зеленое строительство на гаражах не укрыло, тоже вот думаю, что туда приспособить, на крайняк рогоза и тростника на ставке нарубать.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
вымерзает если одной плёнкой или не испытывали судьбу?
Сергей,испытывал.Когда находился в поле,зачастую оставался без урожая,видимо из-за резких перепадов температуры,вымерзали почки,поэтому "обжёгшись на молоке,дуем на воду".

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Из подсмотренного..  Укрытие винограда.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Из подсмотренного..  Укрытие виноград
Я бы так никогда не укрывал.Во первых  -мотать бы было лень,проще придавить к почве крючкамии  и сверху накрыть.Второе - утепление корневой считаю ненужным в моих условиях.Реально необходимо закрыть лозу этого года,а подвой в любом случае более морозостойкий.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2022, 22:28:35 от Михно Александр »

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Из подсмотренного..  Укрытие винограда.
Здесь на форуме популярно обьясняли, что тепло идет от земли, а лоза не теплокровная сама по себе.Разве что в регионах, где зимы достаточно мягкие, может служить защитой от зимнего иссушающего ветра.
Я в этом году провожу рискованный эксперимент, укрыл изоспаном(подладочный материал для кровли). Пишут, что пропускает пар, и не пропускает осадки. Рекомендовали люди у которых покупал все саженцы, то ли правду сказали, то ли продажи хотят улучшить :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Алексей Деминов, водопропускная способность этого материала низкая, по нему влага будет стекать. Но намокать будет, он не отталкивает воду.
Я когда-то укрывала изоспаном 100 в паре с изолоном.
Понравилось, как он долго держит землю непромерзшей. И в этом году один плохо вызревший саженец долго держала под слоями изоспана, потом укрыла в зиму геоманитом прямо по изоспану.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
была температура +18.В понедельник-вторник дождь, мокрый снег и +3 ночью. Днем вчера +7-9
А виноград уже укрыт,даже боюсь туда заглядывать...

В первую осень после посадки большого кол-ва саженцев были подобные переживания. Укрыл землей, но не по лозе, а сначала полоски шифера, потом уже земля. Осень была долгая и теплая и было время заглянуть под укрытие. Открыл и вижу пухом плесени покрыты лозенки первогодки . Но полторы сотни кустов пере укрывать не решился и оставил как есть на страх и риск. В итоге ни чего страшного не произошло. Открыл, обсохли и как не бывало той плесени.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Алексей Деминов, У меня часть кустов укрыта этим материалом. Пока не заметил, чтобы он отличался в худшую сторону от полипропиленового полотна, полученного путём распарывания бигбэгов.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Ох и качели температурные в этом году, от +10, до -10. В этом году, наверное, в выиграше тот кто укрыл землей, или у кого укрытие в виде туннель, с возможностью проветривания.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 У нас погода не отличается от Белгородской. Проверял виноград под укрытием. И под дорнитом на грунте и под обычными щитами в коробах земля слегка мёрзлая , температурные скачки достаточно сглаживаются. В этом , а не в защите от мороза , вижу основное свойство и пользу лёгкого укрытия.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
У нас погода не отличается от Белгородской.
Дожди периодически заливают. Уже пришлось раскрывать и обрабатывать от белого пуха.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У нас и сейчас дождь по снегу. Белый пух ни как не влияет на зимовку и сохранность лозы и пропадает сразу после раскрытия с первыми лучами солнца без следа.
Не имею привычки проветривать лозу после укрытия.