Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326543 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А вот тут Сергей ты не прав! ;) Угощение надо подать с умом. Если просто положить, первая семья конечно крякнет, но зерно перего....ет с почвой и с мусором. Зерно напитает влагу и заплеснеет. Следующая семья есть это уже не будет. Я много лет что только не пробовал. Погрызы перестал наблюдать весной когда стал применять кормушки по следующей технологии. Берём две дощечки и сколачиваем буквой Г. Берём пластиковую или стеклянную бутылку сувеличенным горлышком, диаметром около 3 см и насыпаем в неё отравленое зерно. Я беру Зерноцин. Он работает на 100%. 2см горлышко не пойдёт. От влажности воздуха в укрытии, в таком диаметре бывает закупоривается отверстие влажным зерном и оно не высыпается. Бутылку с зерном, держа горлышком вверх, привязываем(изолентой) к одной стороне буквы Г, так чтобы горлышко бутылки было на растоянии 2,5см от плоскости второй части буквы Г. Теперь шустро переворачиваем конструкцию, чтобы бутылка была вниз горлышком и над дощечкой, на которую высыпится доза зерна. После этого устанавливаем кормушку в укрытие. При поедании зерна, из бутылки всегда будет подсыпаться новая пайка. Весной часть зерна остаётся не тронутой. Я всё ссыпаю в общую тару , просушиваю и убираю до осени. Осенью добавляю в него свежее зерно из вновь открытых упаковок для востановления объёма а главное свежего "вкусного" запаха. Надеюсь объяснил понятно. Если нет, то сфотаю когда буду устанавливать кормушки в укрытие.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Очень простой и эффективный способ. Спасибо Владимир, возьму на вооружение. :uch_tiv:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
И что бы я без вашей помоши делала бы... Вопрос такой. У нас когда то, был бассейн, к нему покупалось укрывное покрытие Solar Cover 12ml ,  чтобы нагревалась вода, ну а по болшему счету, чтоб неостывала по ночям и в пасмурные дни, да  и чтоб мусора меньше летело. Бассейн в далеком прошлом, а покрытие осталось. А что если его определить как укрывной материал для винограда или будет слишком тяжол и все выпреет. :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Irina, Это будет хороший материал для укрытия. Только когда еще тепло и весной, когда уже тепло, оставляйте для вентиляции возможность. Чтобы сквознячок под укрытием гулял.  :good:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Irina, Это будет хороший материал для укрытия. Только когда еще тепло и весной, когда уже тепло, оставляйте для вентиляции возможность. Чтобы сквознячок под укрытием гулял.  :good:
В смысле сделать типа воздушно-сухое укрытие

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
сергей 54,
Я ничего лучшего не придумал, как укрывать землей: все-таки до минус 40 иногда бывает у нас и снег не всегда вовремя выпадает Предварительно, чтобы не травмировать лозу накрываю полосами старого линолиума. Вроде бы глазки целые остаются. По возможности раствором мед. купороса обрызгиваю. есть несомненный плюс в этом - мыши не грызут.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ой, не дай бог землёй укрывать. Делал это в старые годы когда было 10 кустов. С 30  ни за что. Хорошо что появились современные материалы. Да здравствует дорнит и каркасы!!! Это мой сегодняшний девиз. ;D ;D  У нас тоже кстати за 40 бывает и с ветерком. :yes:

Оффлайн olegu5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Олег
Ой, не дай бог землёй укрывать. Делал это в старые годы когда было 10 кустов. С 30  ни за что. Хорошо что появились современные материалы. Да здравствует дорнит и каркасы!!! Это мой сегодняшний девиз.    У нас тоже кстати за 40 бывает и с ветерком.
Привет. А какой плотности используешь дорнит? и марку?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Ой, не дай бог землёй укрывать. Делал это в старые годы когда было 10 кустов. С 30  ни за что. Хорошо что появились современные материалы. Да здравствует дорнит и каркасы!!! Это мой сегодняшний девиз. ;D ;D  У нас тоже кстати за 40 бывает и с ветерком. :yes:
Работка еще та! У меня 15 кустов примерно не считая Таежного и Альфы, Была бы дача большая - возможно было бы больше!!! ;D  Придеться все же набивать в инете ДОРНИТ и смотреть. что это за чудо такое!

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Какие минусы имеет укрытие землёй?

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Я ничего лучшего не придумал, как укрывать землей: все-таки до минус 40 иногда бывает у нас и снег не всегда вовремя выпадает
У нас абсолютный минимум на участке за годы наблюдения в регионе-52*. Но укрываю толстым агротесом(спандбонд, лутрасил)+ сверху не дырявая плёнка. И всё! За 23 года ни выпревания ,ни вымерзания не было. Даже в малоснежные зимы. И никаких отверстий для проветривания не делал.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 19:38:09 от Преображенский »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какие минусы имеет укрытие землёй?
Думаю что один минус - лопатой махать.

С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бывают механические повреждения лозы,когда весной открывают кусты - это к теме укрытия земляным валом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю что один минус - лопатой махать.
И междурядья придётся держать под черным паром если землёй укрывать. А это вариант не лучший, и трудоёмкий...

Оффлайн людмила федоровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: федоровна
Добрый день, знатоки виноградной лозы! Подскажите,можно ли при укритии винограда дорнитом(агротекстилем) укладывать его прямо по лозам,не используя дуг.Хочеться облегчить эту процедуру до минимума (сверху накрываем пленкой,т.к и зимой у нас бывают дожди). С уважением,Людмила Федоровна.