Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 373526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
В прошлом году оставил без укрытия 2 ХЗЧ. Один кишмиш, покупался на С,Х, выставке как кишмиш морозоустойчивый типа памяти Домковской. Второй чисто винный сорт синий среднепозднего сосревания (кожа, кости, и сок без мякоти с легким мускатом. я от него 2 ряда заложил 13 кустов). Покупался как кишмиш белое пламя. Оказался не в том ряду. Кустам было лет по 7. Сформированы одноплечим кордономна 3м. Ствол в руку толщиной. Так вот оба, при зимнем минимуме -22гр. два раза в январе, весной начали отбивать от корня, т.е. вымерзли напрочь.

Оффлайн Burundukx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл. г. Похвистнево 53°39’5”
  • Имя: Ринат
расстилается укрывной материал дорнит 300.
Дорнитом 300 укрываете в один или два слоя?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15513
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Эти колья из земли выступают на 30 см и служат опорой для перекладины из бруска 40х40 мм. Один раз сделал и забыл - винограду это не мешает. Поверх этой несложной конструкции, легким движение руки, как в том фильме  расстилается укрывной материал дорнит 300. Весной собрал дорнит, повесил на проволоку шпалеры - просушил, убрал и все. Естественно в моем случае нужно подумать и о мышках, ведь домик неплохой получается...
Сразу несколько моментов,  на которые хочется ответить:
1. 30 см высоты укрытия в Ваших условиях (наверное снега много бывает?) - это вполне нормально. А в моих условиях при малом уровне снега зимой такая высота будет великовата. Чем выше укрытие, тем холоднее в нем.
2. Рано весной высота укрытия 30см создаст парниковые условия для лозы и стимулирует раннее пробуждение. Это даже при условии,  что укрывной дышит.
3. Что касается мышек: при плотности дорнита 300 в один слой  они не будут заводиться под укрытием, если поверх дорнита, или под дорнитом на лозу не класть что-то непромокающее типа плёнки, резины, рубероида и пр.пр. не любят они дождь и холод. Дорнит пропускает и то и др. А вот если дорнит 300 положить в два слоя, то обязательно  заведутся, проверено опытом))

Сама ещё не укрывала виноград.  Всё подготовлено, гнёт лежит вдоль шпалер. Остаётся только раскатать по лозе Геоманит 300 и прижать к земле (траве, геоткани). Чистой земли под виноградом у меня теперь нет нигде, поскольку не хочется потом стирать укрывной))). Там, где виноград был рядом с грядками, земля тоже застелена.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2024, 09:33:10 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3123 : 10 Ноябрь 2024, 20:33:24 »
Земляным способом укрыли неделю назад ,вчера во дворе укрыл биг бегами в полторашках вырезал отверстие и туда насыпал мышкам лакомство ,а так осталось укрыть 20 кустов в конце участка там и не спешу укрывать .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3124 : 10 Ноябрь 2024, 21:03:05 »
...закончил укрывать виноград...
Смотрится здорово. Однако, Володя, оглядываясь на МУ, хочу спросить: у вас что, сильных ветров не бывает? И обильных снегопадов? Это укрытие выдержит сильный ветер и снег?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3125 : 11 Ноябрь 2024, 14:36:38 »
Это укрытие выдержит сильный ветер и снег?
Ветер выдерживает! Всего один раз было несколько лет назад, что сорвало с одного ряда. Я набил люверсы и пришпиливаю крючками, правда не везде... Кое где придавливаю кирпичами. Вот их может сорвать!
А снег часто придавливает! Но нет проблем. По весне откидываю в сторону 150-ю ветро-влагозащиту из Ляруа Мерлен, легко выправляю 6-ку оцинковку. При угрозе весенних заморозков временно быстро накидываю обратно!
Кусты так и лежат, пришпиленные к земле. Так на земле и обрабатываю по 3-му листу... Подвязываю после 15 мая одновременно: лозу горизонтально, побеги вертикально! Бывает, обломится побег, но всё в пределах нормировки.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3126 : 11 Ноябрь 2024, 15:54:07 »
Если укрытие землей а весна теплая до +25 и у всех уже лист пошел, приходится откапывать? А тут бац заморозки,тогда как?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19889
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3127 : 11 Ноябрь 2024, 16:09:39 »
ТИС, откапываю всегда рано, чаще еще раньше чем снимают сухое укрытие. Ну а если "бац" тогда костер (не один) или как в прошлом сезоне капец всему, но он пришел после сухого укрытия, не землей в прошлом году укрывал. Так ведь морозы были уже по метёлкам гроздей ...
добавлено 11 Ноябрь 2024, 16:20:03
В принципе то, что укрывной материал будет лежать рядом или то что взять и разложить его рядом с открытыми кустами уже весной после откапывания - не такая уж и большая разница в трудозатратах. Если конечно сухое укрытие капитальное, с дугами например, не снимать до тех пор пока минует угроза заморозков - тут понятно , что вариант из лучших, но это для не большого виноградника ...

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Это да,как раз как у меня. Но только у меня немного не так как у Ровенского, сейчас я просто укрыл а весной подвязываю на нижнюю низко опущенную проволоку и ставлю дуги. И под укрытием до упора, после снятия укрытия остается только нижнюю проволоку приподнять.

Онлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6587
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Всем привет!.
Сезон закончен. Виноград укрыт. В этом году первый год пробую не укрывать землёй. Дорнит 400 ( на деле больше на 300 похож) в один слой пришпиливал строительными кольцами что  утеплители  крепят. Кольца пришпиливал  спицами от подвесных потолков. Удобно. Правда пришлось их чуть заточить чтобы протыкали легко дорнит.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
300,400 это ведь плотность, по весу можно определить соответствует или нет.

Оффлайн Простой

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Эта плотность особо ничего не решает, важнейшие факторы: будет ли снег, не будет ли ветра, нет ли щелей между материалом и поверхностью, на которую он прижат.
А ещё под такими укрытиями грибки очень серьёзно лозу кушают, потому и брызгают химией воронежцы и прочие, так укрывающие, много раз. Часто к началу мая уже 3 обработки весенних сделать успевают, когда и побеги ещё не пошли.

Онлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6587
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В том то и всё дело. Покупал как 400. А рулон весил как 300.
Не обидно хоть что  стоил 400 как 300 у всех остальных.
Но на рулоне на этикетке  производитель заявлял что 400.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но на рулоне на этикетке  производитель заявлял
Надо было взвесить.

Онлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6587
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Взвесил уже дома.
Но цена  как писал уже была  как у других 300. Поэтому как бы  и не обидно. Смысл возвращать или поднимать шум. Тем более если завод  указал на рулоне что 400. Ехать продавцу склада доказывать что это 300 ???
Жалко для себя  ни укого знакомого  нету  дорнитов чтобы просто для себя сравнить.
Покупал в прошлом году рулон 50 метров  шириной 2м. Разрезал по 1 метру ширина. В прошлом году 4 ряда винограда   по 10 метров  укрыл для пробы. В этом году  Всё укрыл  дорнитом. В двух местах  где  снега почти не бывает  выдувает у дома с южной стороны положил в 2 слоя и баннер сверху. Будем смотреть какая зима ещё  окажется. -30 у нас каждый год точно бывает. -40  бывает  в среднем  один раз в 3-5 лет. Укрытие землёй никогда не подводило. Теперь тестируем дорнит.