Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326544 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Конечно можно,я примерно так же укрываю - дуги стоят не на всех кустах,поэтому просто накрываю стеклотканью.а края пришпиливаю крючками.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Какие минусы имеет укрытие землёй?
\\\\\\\\\\\ Лопатой намахаешься, это правда! Да так, что сам на себя зол будешь за "дремучесть" Дойдет до того, что решишь что-нибудь убрать! Потом начитаешься про новые сорта и опять освобожденные места займешь по весне.Как, например, от Циравас Аграа откажешься, или от Колобка? \\\\\\\\\\\ Надо все же переходить на другие способы укрытия(!)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лопатой намахаешься, это правда!

Чем я сейчас и занимаюсь  ;D между делом, пока спина просохнет немного, в интернете отдыхаю  ;D

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
А вот тут Сергей ты не прав!  Угощение надо подать с умом. Если просто положить, первая семья конечно крякнет, но зерно перего....ет с почвой и с мусором. Зерно напитает влагу и заплеснеет. Следующая семья есть это уже не будет. Я много лет что только не пробовал. Погрызы перестал наблюдать весной когда стал применять кормушки по следующей технологии. Берём две дощечки и сколачиваем буквой Г. Берём пластиковую или стеклянную бутылку сувеличенным горлышком, диаметром около 3 см и насыпаем в неё отравленое зерно. Я беру Зерноцин. Он работает на 100%. 2см горлышко не пойдёт. От влажности воздуха в укрытии, в таком диаметре бывает закупоривается отверстие влажным зерном и оно не высыпается. Бутылку с зерном, держа горлышком вверх, привязываем(изолентой) к одной стороне буквы Г, так чтобы горлышко бутылки было на растоянии 2,5см от плоскости второй части буквы Г. Теперь шустро переворачиваем конструкцию, чтобы бутылка была вниз горлышком и над дощечкой, на которую высыпится доза зерна. После этого устанавливаем кормушку в укрытие. При поедании зерна, из бутылки всегда будет подсыпаться новая пайка. Весной часть зерна остаётся не тронутой. Я всё ссыпаю в общую тару , просушиваю и убираю до осени. Осенью добавляю в него свежее зерно из вновь открытых упаковок для востановления объёма а главное свежего "вкусного" запаха. Надеюсь объяснил понятно. Если нет, то сфотаю когда буду устанавливать кормушки в укрытие.
\\\\\\\\\\\\\\ Очень смущает, что при таянии снега часть отравы растворится и попадет в землю.  Как-то не хочется "жрать" виноград с такими добавками. может я не прав?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Чем я сейчас и занимаюсь   между делом, пока спина просохнет немного, в интернете отдыхаю 
Чой-то никак до нас Медведевские нано-технологии не доходят! ;D :-[

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как говорят в России - "Всё,что откручивается ключом на 24 - это нано технологии",так что они у нас уже давно присутствуют. :D

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Да. В пластиковой бутылке я обрезаю донышко, а пробку пока держу открытой. Когда похолодает закручу и  полностью засыплю землей бутылку с саженцем так чтобы и над пробкой еще было несколько см земли. Весной как начнет теплеть немного разгребу землю и откручу пробку, или ослаблю. Ну а совсем тепло станет землю от бутылки отгребаем в стороны и получится приличная лунка для полива. И бутылку долой 
\\\\\\\\\\\\\\\ Сергей, я так понимаю, бутылки пятилитровые?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей Александрович,  простые полтарашки.

\\\\\\\\\\\\\\\

Комментарий администратора Это ни к чему !!!

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Очень смущает, что при таянии снега часть отравы растворится и попадет в землю.  Как-то не хочется "жрать" виноград с такими добавками. может я не прав?
У меня под укрытием не бывает столько воды чтобы затопить деревянную площадку с горкой зерна из кормушки.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Чтобы ядами не травить, можно смешать в равных частях муку с алебастром и разложить под сухим укрытием, тоже помогает от мышей и почву не заражает.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Здравствуйте уважаемые коллеги! Пишу на форуме первый раз, в основном читал, чтобы не задавать повторяющиеся вопросы. Хочу прежде всего хочу сказать всем спасибо за отзывчивость. А теперь вопрос: что лучше-укрытие фольгированным ПЭ или парогидроизолирующей пленкой. Винограда у меня не много, до этого года укрывал рубероидом с отдушинами, часть кустов из зимы не выходила. В этом году планирую лозу укрыть(в том числе первого года) НУМ, а сверху-? Больше склоняюсь к фольгированному ПЭ с отдушинами т.к. на форуме много с ЦЧР и не секрет, что в последние годы много зимних оттепелей, думаю что фольга как раз и будет рассеивать солнечный свет и уменьшит прогрев под укрытием. Хотя парогидроизоляция хороший материал, но как он ведет себя при прямом контакте с окружающей средой -? Заранее всем спасибо!
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Винограда у меня не много, до этого года укрывал рубероидом с отдушинами, часть кустов из зимы не выходила.
Александр,а почему пропадала лоза - вымерзала?Вообще рубероид хороший укрывной материал,но надо оставлять отдушины и при морозе их закрывать.Наверное у большого большинства сортов заявленная морозоустойчивость больше -20 градусов и даже укрытие плёнкой,забирает 6-7 градусов.да плюс от земли идёт какое то тепло - это надо стабильные морозы -28-30 градусов,чтобы перемёрзла лоза.Я укрываю стеклотканью,шифером - разным подручным материалом.




« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:40:28 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, если у Вас уже имеются названные материалы, то укрывайте ими, но если их пока нет, и кустов не много, то купите лучше укрывной материал. Агроспан например. Смотрите потолще марки 60 ну или или 42. Сорок вторым в 2 слоя лучше. Это избавит Вас от волнений за выпревание, и не надо ни каких отдушин.
Вчера взял для пробы 3 пакета по 10 м шириной 3,2 м. Удобно укрывать. Укрывал в два слоя.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Александр,а почему пропадала лоза - вымерзала?
Сергей, не знаю. Вымерзал не весь, отдельные кусты, в основном первогодки, может что-то не так сделал, по неопытности, хотя все кусты укрывал одинаково. У меня 6 кустов дома-не проснулось 3(кодрянка , сверхранний красный мускат, К/М лучистый) подпорная стенка соседа в 0,7м ниже меня, перепад 1-1,5м,  то-ли вымерзают корни-не знаю, хотя лоза вызревшая была, толщиной больше 1 см, в этом месте F14-75 пятый год сидит, только в этом году лозу 3м дал, а до этого что я с ним только не делал.Остальные на даче, за 60 км -10 кустов, не проснулся-1, в том году посадил еще 6, на весну еще думаю 6 кустов, если у тещи место отвоюю. Отдушины не закрывал ни где.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Александр, если у Вас уже имеются названные материалы, то укрывайте ими, но если их пока нет, и кустов не много, то купите лучше укрывной материал.
Сергей спасибо! НУМ(агроспан) у меня есть, еще в прошлом году купил, у меня возник вопрос- чем сверху агроспана от влаги укрыть, рубероид тяжелый, не удобно, здесь на форуме фото Китаевой Т.В. - 1 слой укрывной , 2 сверху ютафол. Вот я не пой что лучше мембрана или ПЭ.