Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326569 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
 ??? я как то тоже с укрытием не спешу..в ноч конечно же морозец случается но это не критично..днем хороший +..а у меня на солнышке так вообще припекает..Сегодня прикрыл слегка малышей..пересадил куст Бенидзу на ПМЖ...и все...буду ждать устойчивых заморозков

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я сегодня до укрывал кусты- не люблю по холоду работать.Земля уже достаточно остыла и даже если днём будет +15 ,как в прогнозе это не создаст парникового эффекта,да и отдушины открыты,а чего ещё ждать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
я как то тоже с укрытием не спешу..в ноч конечно же морозец случается но это не критично..днем хороший +..а у меня на солнышке так вообще припекает..
Правильно. Не стоит рисковать если этого можно не делать. Другое дело гектар укрывать, а несколько кустов укрыть можно и по лёгкому морозу.
Те кто рано укрывает просто не знают пока, что такое пятнистый некроз и дохлые кусты по весне  ;); Ну это ничего, опыт дело наживное... ;D
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2015, 21:14:45 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А может и не зря укрывают воронежцы?  ;D


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:41:40 от dayton »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
я как то тоже с укрытием не спешу..в ноч конечно же морозец случается но это не критично..днем хороший +..а у меня на солнышке так вообще припекает..Сегодня прикрыл слегка малышей..пересадил куст Бенидзу на ПМЖ...и все...буду ждать устойчивых заморозков
погода у нас такая капризная, вроде бы тепло и хорошо, но может  развернуться ветер на северный и могут прийти сильные морозы до -20 и очень быстро, правда ненадолго на недельку полторы....и тогда укрывать придется оч. быстро .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всем привет!

https://www.youtube.com/watch?v=NOFSph1eInM

Укрыл молодняк как в ролике (см с 4 мин) именно про укрытие однолеток. Все сделал так же. И кирпичик и шифер, а сверху землю. Но! Вчера не утерпел и открыл один из кустиков, а лозинка то влажная !!!! Вроде и не было причин сомневаться в правильности совета, а переукрывать полторы сотни кустиков не сахар. И некроза не охота. А что делать?  ??? ??? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ничего страшного, Сергей, он всегда под укрытием влажный, по-любому. Главное, чтобы на земле в грязи не лежал и не будет никакого некроза.
Тем более зимой это всё промёрзнет, нормально будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фух, отлегло. спасибо Константин! Да ни фига б себе неделю зарывал, а потом обратно ....  ::)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Пока отложил до следующих выходных, по прогнозу к следующим выходным морозец, у меня кустов не много за день укрою. Меня тоже смущало, что лоза при укрытие если влажная-плохо. Теперь сомнений нет. Спасибо Константин.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег

И некроза не охота. А что делать?
Сергей, ты попробуй мешками из под сахара п/п укрывать .очень быстро и удобно . нет контакта с землей да и кирпичи с шифером по участку не волочить. а по весне и откапывать очень легко видно где мешок лежит, саженец не повредишь

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Есть сахарные мешки внутри,которого ёщё полиэтиленовый мешок и если такими укрывать,то надо делать отдушину.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Олег, переделывать много очень. Так то я землей в первый и последний раз укрываю, пока маленькие однолетки. Прикинул это мне практически на пустое место сплошь укрывной стлать, и решил землей пока не большие побеги.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Есть сахарные мешки внутри,которого ёщё полиэтиленовый мешок и если такими укрывать,то надо делать отдушину.
нет пленку я всегда убираю,и сверху холмик земли  не накрываю. чтобы проветривалась

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сейчас укрываю Агроспан 60 в два слоя, сверху рекламными баннерами.

Приобрёл для укрытия Агроспан 60. Хотелось бы узнать более подробно об укрытии им :-\ ( лоза на земле или на подложке, агроспан на дугах или..., обязательно ещё сверху агроспана укрытие и т.д. ) Если можно фото укрытия

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приобрёл для укрытия Агроспан 60.

Юра, цена какая? В упаковке сколько?