Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
что не в той теме обсуждения пошло  ???

Комментарий администратора перенесено!
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 12:26:34 от Sedoi »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
по прошлому году утеплил так утеплил,а потом плесень пошла пришлось открывать и картон выбрасывать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну почему-обсуждаем закрывать или нет СЕГОДНЯ НА ВИНОГРАДНИКЕ торцы. Вот я сегодня и закрою.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
подождем маленько,кроме азиатов.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
закрывать или нет
Что-то сомнения опять начали в голову лезть. ??? До этого года укрывал одним рубероидом, сначала из проволоки дуги только ставил, концы оставлял открытыми, не закрывал никогда. Но часть кустов все равно пропадала, причину сказать не могу, не всегда доступ был в нужное время. Сомнения вот в чем: в мороз без снега и когда ветер вдоль укрытия, нет ли за счет продувания холода через отдушины и как следствие вымерзания. Может и правда надо совсем закрывать только светоотражающим материалом. У меня знакомый укрывал каким-то материалом без отдушин, вроде как дышащим, как будто одеялом по виду, может геотекстиль,  не знаю, тоже потери были.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Александр, а какой смысл в укрытии с незакрытыми торцами?  ??? Самый холодный слой воздуха стелится над землей, то есть эти отдушины как раз самый холодный воздух внутрь запускают. Конечно закрыто должно быть полностью!
А влаги внутри не бойтесь, ничего страшного в ней нет. Лет десять как минимум уже укрываю пленкой, постоянно конденсат внутри, и за всё время никаких катастрофических последствий от этого не заметил.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Александр, а какой смысл в укрытии с незакрытыми торцами?   Самый холодный слой воздуха стелется над землей, то есть эти отдушины как раз самый холодный воздух внутрь запускают. Конечно закрыто должно быть полностью!
весьма сорное положение.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А влаги внутри не бойтесь, ничего страшного в ней нет. Лет десять как минимум уже укрываю пленкой, постоянно конденсат внутри, и за всё время никаких катастрофических последствий от этого не заметил.
После обработки ЖК ,непосредственно перед укрытием, влага , плесень не страшны. Обработка должна быть выполнена тщательно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вообще , мне кажется, мы  несколько "загоняемся" с зимним укрытием.Очень незначительная доля выращиваемых у нас сортов имеют зимостойкость -16 ,-18 градусов.Подавляющее большинство районированных ,рекомендованных сортов имеют зимостойкость -23 , -25 градусов.Да и то это "гарантированная" зимостойкость. Константин уже говорил , что реальная зимостойкость некоторых сортов может быть много выше.Для сортов с зимостойкостью в районе -24 на протяжении более 15 лет использую лёгкое укрытие из нетканого материала 5 мм(не знаю названия) или ,раньше , картона и полиэтиленовой плёнки поверх. Подмерзания не отмечал . Были проблемы с Кишмишем Запорожья и Кодрянкой  , но это скорее особенности сорта. Обрабатываю тщательно ЖК , укрываю до морозов и до весны. Лёгкое укрытие предохраняет от резких перепадов температуры , от выветривания , намокания -наиболее опасных ,на мой взгляд ,факторов.Оставлять продухи , не оставлять -дело вкуса! Оставить небольшие окна не вредно , но и не обязательно при длинных рядах погоды не сделают .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сорта с заявленной зимостойкостью -28 , -30 градусов спокойно выдерживают зиму просто уложенными на землю. Платовский , Рилайн Пинк Сидлис ,Цветковый накрывал по остаточному признаку-когда просто плёнкой , а когда и вообще без укрытия обходились . Уложенными на землю не подмерзали.Цветковый и Рилайн Пинк Сидлис несколько сезонов оставлял на шпалере для эксперимента. При этом терял ЧАСТЬ урожая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин уже говорил , что реальная зимостойкость некоторых сортов может быть много выше.
Я говорил про любительские г.ф., по которым нормальных испытаний не проведено. Да, бывает когда автор скромно указывает зимостойкость -22С, видимо не ожидая лучшего, а реально г.ф. зимует лучше.
Г.ф институтов как правило грамотно в полной мере испытываются, потом составляются описания.

 
Да и то это "гарантированная" зимостойкость.
Это тоже не совсем так. При составлении описаний по методике цифра морозостойкости отражает такую величину, при которой выживают 50% центральных почек. Не сто!
А вообще я считаю эти цифры очень и очень ориентировочным и приблизительным параметром. Слишком много факторов влияют на результат зимовки, чтобы одной цифрой его оценить. Корректнее было бы просто писать - зимостойкость низка, средняя, высока или очень высокая.

После обработки ЖК ,непосредственно перед укрытием, влага , плесень не страшны. Обработка должна быть выполнена тщательно.
Это само собой. Обработка перед укрытием должна быть сделана.

весьма сорное положение.
Чем же оно вам спорным кажется?  ;); Законы физики вроде никто не переписал пока...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Г.ф институтов как правило грамотно в полной мере испытываются, потом составляются описания.
Ну да ,институт пишет:"при-26 градусах 80% почек сохраняется , при -28 градусах-20%." А где , как любители испытывали свои формы? В Украине , в Ростовской области ? Год , два , три? Поэтому я согласен,потенциал любительских форм не вполне ясен , да и условия зимовки...Всё так.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
весьма сорное положение.
Чем же оно вам спорным кажется?   Законы физики вроде никто не переписал пока...
Я не буду сейчас спорить о"слоях воздуха" и законах физики . Говоря об укрытиях и микроклимате, не стоит забывать , что лозу мы кладём не на полиэтилен . Не стоит забывать о воздухо- и влагопроницаемости почвы. Лоза "дышит" как и почва , от земли в какой то мере идёт тепло .Влажный воздух конденсируется на плёнке .Это явление известно в строительстве как "точка росы" есть специальные приёмы борьбы. У меня под плёнкой нетканый материал , который поглощает часть конденсата. Укрытие служит не только ,что бы не пускать холодный воздух к лозе , но и для того , чтобы тепло грунта не выпускать наружу. Укрытие нивелирует резкие колебания температуры и влажности. Именно эти перепады более губительны ,чем их абсолютные значения , до некоторой степени. Уже говорилось здесь , что амурцы не выносят наших скачков температуры , наших оттепелей , по моему это Ваши слова.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Говоря об укрытиях и микроклимате, не стоит забывать , что лозу мы кладём не на полиэтилен . Не стоит забывать о воздухо- и влагопроницаемости почвы. Лоза "дышит" как и почва , от земли в какой то мере идёт тепло .Влажный воздух конденсируется на плёнке .Это явление известно в строительстве как "точка росы" есть специальные приёмы борьбы. У меня под плёнкой нетканый материал , который поглощает часть конденсата. Укрытие служит не только ,что бы не пускать холодный воздух к лозе , но и для того , чтобы тепло грунта не выпускать наружу. Укрытие нивелирует резкие колебания температуры и влажности. Именно эти перепады более губительны ,чем их абсолютные значения , до некоторой степени. Уже говорилось здесь , что амурцы не выносят наших скачков температуры , наших оттепелей , по моему это Ваши слова.
Согласен с каждым словом.

Вашего несогласия не понял...  :unknown:

То что холодный воздух опускается вниз это закон физики. Если мы говорим об укрытии, то разумеется тёплый воздух поднимающийся от почвы прогревает внутренний объем воздуха под укрытием.
Выше речь шла о том, что человек не закрывает торцы укрытия на зиму вообще! Вот я и сказал, что в таким случае холодный воздух из нижних слоёв будет попадать через открытые торцы под укрытие, что практически лишает его вообще смысла...

Кстати, в качестве примера, морозные трещины в земле опасные для корневой системы, опасны как раз тем, что холодный воздух опускается через эти трещины вниз и промораживает почву. Так иногда гибнут виноградники даже на югах.

Что же касается пригибания куста к земле на зиму без укрытия, то моё мнение такое - делать это имеет смысл только в случае если уверены в стабильном снеговом покрове. Иначе, если куст может остаться не укрыт снегом, лучше его вообще на землю не укладывать, а оставить на шпалере вверху, т.к. именно по земле "стелится" самый холодный слой воздуха.
Сомневаетесь - проверьте термометром в безветренный зимний вечер температуру на высотах 2м, 1м и 10см над землёй, убедитесь в том, о чем я говорю  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Согласен с Костей . Мне это проверить не надо - мой большой участок и есть ответ . Соседский участок выше от моего где то 2 - 2, 5 метра . При весенних заморозках мой участок больше страдает чем его участок . Холодный садится где низина .