Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326599 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
в таким случае холодный воздух из нижних слоёв будет попадать через открытые торцы под укрытие, что практически лишает его вообще смысла..
В этом случае экран будет работать в гораздо меньшей степени , сквозняк сведёт всё на нет , однако отдушины в погребах ни кто не отменял .Всё нужно в меру , по обстоятельствам.
Кстати, в качестве примера, морозные трещины в земле опасные для корневой системы, опасны как раз тем, что холодный воздух опускается через эти трещины вниз и промораживает почву. Так иногда гибнут виноградники даже на югах.
Ну это скорее не воздух , а обрыв корней.



Что же касается пригибания куста к земле на зиму без укрытия,
Я выше описал опыт . Повторюсь . На шпалере Цветкового имел 50% , при зимовке на грунте-100% .
Снега при этом у нас не много , около 10 см.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
участок выше от моего где то 2 - 2, 5 метра . При весенних заморозках мой участок больше страдает чем его участок
При ночных заморозках холодный воздух имеет свойство застаиваться в низинах , это не относится к длительному укрытию винограда на зиму.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Снега при этом у нас не много , около 10 см.
Каждый сантиметр снега сберегает если не ошибаюсь 1С тепла. Так что 10см это +10С к тому минусу, который был на улице в тот момент.

однако отдушины в погребах ни кто не отменял
Ну вы сравнили...  :D: Площадь отдушины на объем погреба и площадь торца укрытия на объем этого укрытия.... Несравнимые вещи. Отдушины в погребах и подвалах, кстати, на зиму закрывают обычно  ;);

Ну это скорее не воздух , а обрыв корней.
Не знаю, сам раскопок не проводил, ориентируюсь на то, что учёные и практики пишут по этому поводу.


Ладно, не вижу причин для продолжения спора ни о чем. В том что законы физики вдруг перевернулись вы меня пока не убедили  ;);

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ладно, не вижу причин для продолжения спора ни о чем
Согласен , тем более , что говорим то в общем об одном и том же.
Просто излишние загоны с зимним укрытием... Всё открыто ещё до нас ... в прошлом веке.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Ребята, если разрешите пару слов.
Задача отдушин в погребе,  и открытых торцов  в укрытии тоже, в первую очередь отвести лишнюю влагу(потому как испарение происходит при любой температуре), а когда температура достаточно низкая и испарения минимальны встает задача защиты от холодного воздуха т.е падения температуры в укрытии, поэтому торцы приходится закрывать. При  низких температурах и влажность низкая(конденсат), поэтому сквозняк вынося последнюю влагу будет просто сушить все что находится под укрытием.
У меня виноград укрыт пленкой - торцы открыты (укрывал кстати под дождем, все было мокрое- напугали что будут заморозки).Укрыто  всего дней десять, но уже все высохло как под солнцем. Высохшая земля ест-но трескается, а холодный воздух тяжелый, а потому проникает во все щели с известными последствиями.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ох уж эти законы физики! А если попроще укрыть ? На фото моё укрытие винограда. Ни конденсата, ни застоя воздуха, ни" точки росы", ни....

С уважением Леонидыч

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
ну так можно укрыть пару кустов,а если их 50 то шифера не на таскаешься.
Так не как не пойму в характеристиках заявлено  -23,-25 но ведь у нас такой температуры практически не бывает.так для чего все эти заморочки по поводу укрытия.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 08:22:12 от Андрей Алексеевич »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
А если попроще укрыть ?
Я тоже местами так укрываю. Может быть ,  правда ,  "всё гениальное - просто"?
а если их 50 то шифера не на таскаешься
Зато дёшево и сердито!
так для чего все эти заморочки по поводу укрытия.
Боимся холодного ветра и обледенения.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Всем спасибо за доводы! В этом году закрою все отдушины, посмотрим, в любом случае укрытие имеет не 100% герметичность. Вопрос задавал именно из-за законов физики, что и смущало, да и зимы у нас стали не пойми какие, подтвердили, спасибо? Причина гибели кустов у меня - вопрос довольно не простой, причину пока не понял. Рядов водохранилище, склон, сторона машины обращенная к воде зимой замерзает, другая нет, перепад-террасы, труба между домами, хотя в этом месте Феномен прижился и ширина земли 40см. Может причина и в вымерзании корней а не в укрытии.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у нас такой температуры практически не бывает
Андрей, я много раз писал, что мы вообще укрывает ради того, чтобы пережить ОДНУ зиму из шести. Вот в эту одну, бывает и -23С, и -25С и даже -28С было зимой 2011-12.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А если попроще укрыть ? На фото моё укрытие винограда.
С уважением Леонидыч
Я так укрывала первые два года молодые кустики, растущие в грядке, утопленной в землю на 15 см., 100% сохранность почек была. А потом уровень грядки поднялся от навоза, кусты подросли и уже так просто на землю не ложились. Да и кол-во кустов выросло- и шифер тяжело таскать, и летом места особо нет хранить 50 с лишним листов. Пришлось ставить дуги и натягивать пленку.
Так не как не пойму в характеристиках заявлено  -23,-25 но ведь у нас такой температуры практически не бывает.так для чего все эти заморочки по поводу укрытия.
Цифра -23-25 реально означает, что однолетняя лоза данного сорта может КРАТКОВРЕМЕННО выдерживать понижение температуры в зимнее время до данного значения, без повреждения глазков или с повреждением примерно до половины  глазков. Но мы -то хотим 100%, да все побеги на нужных нам местах. Вот поэтому и возимся с укрытием. И потом я не случайно выделила слово кратковременно, зимой 2011-12(если не ошибаюсь) мороз -26-28 стоял у нас две недели. Много не укрытых сортов выдержали ту зиму? А каждый раз- кто же его знает какая она будет, будущая зима.
Задача отдушин в погребе,  и открытых торцов  в укрытии тоже, в первую очередь отвести лишнюю влагу(потому как испарение происходит при любой температуре), а когда температура достаточно низкая и испарения минимальны встает задача защиты от холодного воздуха т.е падения температуры в укрытии, поэтому торцы приходится закрывать. При  низких температурах и влажность низкая(конденсат), поэтому сквозняк вынося последнюю влагу будет просто сушить все что находится под укрытием.
Заур в двух предложениях выразил всю суть нашей дискуссии.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Добрый вечер уважаемые форумчане :uch_tiv: Прочитал всю ленту по этой теме. Я думаю Константин правильно сказал, что вся защита направлена на сохранность лозы в непредвиденных т.е. аномальных ситуациях, которые бывают редко но могут здорово причинить вред. На моём винограднике есть сортас повышенной устойчивостью и неженки -18. Взрослые кусты я укрываю сахарными мешками и рубероидом просто уложив на землю, а молодые конечно сверху землицей накидываю немного. Никогда не придавал большого значения герметичности укрытия, просто кирпичами 6-8 шт края прижимаю. У меня конечно сложились свои природные условия обусловленные хорошим снеговым покровом 30 см и более и хорошей природной влагозарядкой по осени. В таких условиях всё зимует хорошо. Проводил эксперименты  с некоторыми сортами. Муромец двухлетки оставлял без укрытия. На уровне снега всё сохранилось, выше нет. В этом году оставил просто пришпиленными Рилайнс Пинк Сидлес, Саперави, Чарли и всю школку Памяти Шатилова. Какая зима будет не известно, но будем посмотреть. На что только не пойдёшь ради экспериментов :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом году оставил просто пришпиленными Рилайнс Пинк Сидлес, Саперави, Чарли и всю школку Памяти Шатилова.
За сорта с зимостойкостью 27-30 градусов даже не переживайте! Рилайн Пинк Сидлис у меня с небольшими повреждениями выдерживал на шпалере , а на земле , даже с тем снегом  , что у нас есть выдержит однозначно!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приоткрыл немного укрытие свое, показалось, что много плесени. Пока тепло решил обработать ЖК. Раскрыл несколько кустов - не так там и печально все. Есть плесень по земле немного и то в основном заплесневела рассыпанная отрава для мышей. Закрыл как было, не стал обрабатывать. Ну а что землей укрыто то уж на волю Всевышнего ....

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Был в выходной на даче. Снег немного осел но 30см лежит ровненько везде, и на дугах. Не сползает с укрытия даже там где лежит на голой плёнке. А уж где сенца перед снегом положил, вообще бронебойная шуба. Покидал снежок на заезде, красота, солнышко, тихо, -8 тепло. Виноградику в укрытии хорошо, а уж как мне то хорошо!!! :D: :D: :D: