Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сдаётся мне нет у этой системы будущего, Андрей. Не будет укрывной виноградник, где периодически столбы сносятся и кусты автоматом корчуются ;D, конкурентным. Всё же нам надо искать неукрывные варианты. И формировки позволяющие восстановить виноградник за один сезон, в случае его гибели.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
При отсутствии гусиничного трактора плуг ПРВ тянут двумя колесными тракторами.   Применяется Нова-Кубанская  формировка.   Виноградник укрывают подвязанным. Обрезка выполняется весь период:  с осени и до открытия весной виноградника. После открытия  выполняют работу по дообрезке кустов,  которые открывают с помощью плуга ПРВ и воздуходувки. Этот способ укрытия виноградника у нас используют и в настоящее время. :-\

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
При отсутствии гусиничного трактора плуг ПРВ тянут двумя колесными тракторами.

Если не трудно, поясни как это можно сделать? Ширина медурядья 3м, плуг агрегатируется с одним трактором, а второй трактор буксирует первый?

Применяется Нова-Кубанская  формировка

Какая она - эта формировка? (Мне 1 час езда до Новокубанска, что бы посмотреть).

Виноградник укрывают подвязанным.

Укрывают снимая и укладывая вместе с проволокой?
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 23:49:42 от koreshkoff »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
(Плуг агрегатируется с одним трактором, а второй трактор буксирует первый). Таким способом повышают тяговое усилие и  увод  плуга.  Высота первой шпалерной проволоки от земли 15 см. Формировка - односторонний  веер.
Укрывают не снимая. Такой способ укрытия применяли и в Ставропольском крае.  Поспрашивай в хозяствах  где   выращивают виноград.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:47:55 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Какая она - эта формировка? (Мне 1 час езда до Новокубанска, что бы посмотреть).
В советское время на полях винсовхоза Кирова(сейчас структурное подразделение я так понимаю ЗАО Новокубанское) укрытием занимались на гусеничных тракторах.Но как помнится нижняя проволока действительно была довольно низко расположена.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
 Спасибо, примерно к этому и я стремлюсь.
Вот фото по агрегатам для открытия виноградника, сегодня около 3 га открыли таким способом.

Есть видео на ютубе, но ссылку давать тут нельзя..... ;D



С YouTube можно вставлять ролики в сообщение.

Этапы мех. открытия виноградника
https://www.youtube.com/watch?v=lMXMYMHuJhI&index=5&list=PL__h_GnOUdzAc_rHB5s5cQ1i4YDHBOlVp
https://www.youtube.com/watch?v=HgI6qae6wrE&index=1&list=PL__h_GnOUdzAc_rHB5s5cQ1i4YDHBOlVp
https://www.youtube.com/watch?v=8ie_ccXsF8U&index=2&list=PL__h_GnOUdzAc_rHB5s5cQ1i4YDHBOlVp
https://www.youtube.com/watch?v=KsqibMTxkws&index=3&list=PL__h_GnOUdzAc_rHB5s5cQ1i4YDHBOlVp
https://www.youtube.com/watch?v=BVz8DC2E4KI&index=4&list=PL__h_GnOUdzAc_rHB5s5cQ1i4YDHBOlVp
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 23:50:48 от koreshkoff »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Открытие кустов с помощью мотоблока.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Открытие кустов с помощью мотоблока.

Супер! Просто как Х/б трусы.... ;D И думаю что гораздо более точно чем те громоздкие агрегаты, что у меня на видео..... :good:  Только вот надо учитывать вязкость (сопротивление) почвы.... Фракции : Песок, Супесь, Суглинок, Глина .....и под эти параметры рассчитывать тяговое усилие...

И еще вопрос:  Какие средства малой механизации для укрывки винограда?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
При таком познании   о нижнем белье у тебя с расчетом векторов сил  проблем не будет   ;D
Для укрытия виноградника можно использовать породоуборочную машину, единственная проблема она весит 50 тонн.
Трактор я продал, добавил денег и купил хороший мотоблок.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Сергей, в прошлом году Алексу обрезал на две почки ,накрыл 5л бутылкой и закопал. Августин укутал агорспаном  и тоже закопал. В этом году сделаю типа тоннелей из шифера и накрою изоспаном или пенофолом. Или пеноплэкс 20мм листами уложу так чтобы в тоннель талый снег не попадал. А то был не хороший случай , полностью не закопал яму и накрыл шитом из досок, весной открыл  а там ледяная шайба и год потерял.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
В этом году сделаю типа тоннелей из шифера и накрою изоспаном или пенофолом
А можно немного подробнее, желательно со схемкой. У меня тоже есть старый шифер, тоже думаю им укрывать.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
AVP58,
А можно немного подробнее, желательно со схемкой.
Художник я хороший но не на компе, вот такая схемка.

Оффлайн rashitovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань, Татарстан
  • Имя: Айрат
Добрый день. В моей практике виноградарства, нынче второй сезон. Кроме молодых посадок, в "наследство" достались три взрослых плодоносящих куста. По рекомендации знакомого опытного виноградаря, у которого преобретал посадочный материал, укрывал эти кусты 5-ти мм вспененным полиэтиленом, а поверх него 42-м агроспаном в два слоя. Нынче весной, при открытии кустов столкнулся с проблемой прилипания наледи к агроспану и задумался, а не логичнее ли сначала агроспан, а поверх  вспен.полиэтилен?

Спасибо за ссылку. Нынче попробую укрыть в такой же последовательности
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 20:11:58 от rashitovich »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Сергей, в прошлом году Алексу обрезал на две почки ,накрыл 5л бутылкой и закопал. Августин укутал агорспаном  и тоже закопал. В этом году сделаю типа тоннелей из шифера и накрою изоспаном или пенофолом. Или пеноплэкс 20мм листами уложу так чтобы в тоннель талый снег не попадал. А то был не хороший случай , полностью не закопал яму и накрыл шитом из досок, весной открыл  а там ледяная шайба и год потерял.

Спасибо! Буду перенимать, готовиться-то уже пора, закупать и прочее.
 А вот не рискованно в зиму две почки всего оставлять? Вдруг чего? ???

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
 А вот не рискованно в зиму две почки всего оставлять?
С Алексой была проблема, молодой саженец вырос на 40 см и обломился. Пошла пасынковая  почка, выросла более 2.5 м но не созрела. И еще, выше облома лоза была 1.5 см а низ тоньше карандаша , вот и пришлось обрезать на две почки. А в этом году буду оставлять  все что вызреет.