Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326765 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Марина,все очень просто.Дорнит толщины и одним слоем отлично пойдет,тем более я наверх еще пленку положила что-бы он не промокал.Просто купили 2 рулона-пока не экономим.Дорнит очень понравился-раскатали рулон осенью по ряду-6-8 кустов в ряду,а весной скатали сухой и чистый.Каждый кусок подписали,что-бы осенью не думать какой куда рулон

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дорнит очень понравился-раскатали рулон осенью по ряду-6-8 кустов в ряду,а весной скатали сухой и чистый.Каждый кусок подписали,что-бы осенью не думать какой куда рулон
Света, а не пробовали оставлять эти скатанные рулоны под кустом? Чтобы не таскать их лишний раз.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Да некрасиво будет,а во вторых он не тяжелый-все убрали на чердак

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Мы тоже весь агроспан убираем и доски тоже, иначе очень неряшливо на участке
Грядки ограничены в основном бывшими подоконниками( муж собирал выброшенные привозил и делал)
Поэтому и задумалась о люверсах и надо наделать еще больше крюков, те что есть , использовала для пригибания роз и винограда ( из старых электродов)
Иначе на такие вот возвратные заморозки не укроешь , хотя в этом году кажется пронесло
Я на зиму укрываю двойным спаном 60- кой и все, даже без пленки

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В ролике чел сравнивает плёнку и агроволокно. Конечно здесь не о зимнем укрытии, но все таки я не зря подозревал что все эти агроспаны - ерунда. Было бы в них что то путное - не ложили бы в 4 слоя ... Пленки всегда в один слой хватало даже дырявой.

https://www.youtube.com/watch?v=i5KBno4zk4M


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   Очень показательный фильм! Увидел после своей реплики в разделе " виноград и весенние заморозки" , но прекрасно иллюстрирует мои слова. Вот пример правильного отношения к погоде!

Онлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
в костораме обратил внимание на подвесы для потолка из гипсокартона (тяги) 30 и 50 см 7р.штука толщина где-то 3 мм. Не попробовал как гнется, а так думаю прикупить для пришпиливания лоз и укрытия. Может кто использовал...

выглядят вот так
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 15:53:08 от Maximilian »

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
подвесы для потолка из гипсокартона (тяги) 30 и 50 см 7р.штука толщина где-то 3 мм.
Тогда уж проще купить пачку самых дешевых электродов соответствующего диаметра.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
А еще проще моток проволоки и сделать все что хочешь.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
проще моток проволоки
... у нас " трешка "..60 Р \кг... :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
А мы из пятёрки оцинковки крючков таких наделали аж тысячу штук.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Более 15 лет укрываю кусты в тоннелях, дуги из проволоки 8мм далее на дуги геотекстиль и сверху пленка.За все время использования ни вымерзания ни опрелости небыло.Лоза подвязана к дугам и фактически висит на весу.По периметру присыпаю землей,а канавка за зиму заполняется куриным и кроличьим пометом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Более 15 лет укрываю кусты в тоннелях, дуги из проволоки 8мм далее на дуги геотекстиль и сверху пленка.За все время использования ни вымерзания ни опрелости небыло.Лоза подвязана к дугам и фактически висит на весу.По периметру присыпаю землей,а канавка за зиму заполняется куриным и кроличьим пометом.
А как дело обстоит с мышами.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Вообще не знаю с ними проблем, хотя мышей на фазенде хватает может потому что имеется животина и им есть где перекусить.

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
В общем вывод для себя такой - земляное укрытие рулит по всем параметрам кроме трудоемкости.
Сергей,здравствуйте,я для себя по итогам зимовки тоже сделал вывод:для моей местности( г.Орел)самое лучшее укрытие-это земля.всегда укрывал землей- проблем не было,в минувшую зиму из-за не хватки времени укрыл стекловатой,итог-на взрослых кустах проснулись меньше половины почек,из однолетних проснулись только четыре кустика и только те которые еще летом я немножко подсыпал(до первой почки).Вот из этой почки и пошли ростки.Все остальные саженцы так и не проснулись,весной "проплакали" и все стоят сухие.Так что на своем горьком опыте сделал вывод: что как бы тяжело и трудно это не было,но укрывать только землей,а сверху по желанию можно чем угодно.