Автор Тема: Шоколадовый (Czekoladowy) виноград польской селекции  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Рискую быть не понятым, но вместо Рошфора привил в этом году польский сорт Шоколадовый, он будет по всем показателям получше. В нашей местности растет уже белее 4 лет у одного агрария, который занимается продажей кустов на рынке и я знаю его белее 10 лет. Пробовали с Верой Бовой у него  и оба дали одинаковое заключение - заводим его. Как только откопаю описание, если надо конечно на форуме, выложу :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день.
Михалыч, конечно надо,!может ещё фотки есть?
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 12:08:36 от Татьяна Б »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пробовали с Верой Бовой у него  и оба дали одинаковое заключение - заводим его
Саша, название, я так думаю, дано за вкус тоже? Не только за цвет?
Спойлер   :
сразу записываюсь на черенок )))

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Добрый день.
Михалыч, конечно надо,!может ещё фотки есть?
Фотки делала Вера Бова, посмотрю, возможно сделаю копии.  И еще понравился к-ш Фентези
добавлено 31 Май 2018, 18:26:13
Вот о Шоколадовом, модераторы если это плохо перенесите в мусор Название ГФ винограда: Шоколадная
(отборочный Номер) Синонимы: (ПР-Д-88-1)
Родители: Вариация/ родителская пара: Кардинал Устойчивый Магарач (Кардинал х Антей Магарачский)
Происхождение (Автор): Польша, город Завада, (Рышард Пёнтэк)
Предназначение / Тип: Десертная / сортовой гибрид
Созревание: Очень ранняя, САТ: 2200 - 2300 [° Ц]
Цвет: Тёмный, темно-красный
Вкус: мускатный, , со шоколадным вкусом, плотная,сочная мякоть
Ягоды: 5 - 8 [г], 22 - 26 мм, круглые
Грозди: 400 - 700 [г], конусно-цилиндрическое, свободное
Содержание сахара / кислот: 16 - 17 [%], (вокруг) / 5 - 7 [г / ль]
Рост / одеревеснение лозы: Среднее сильный / хорошее
Плодоносность побега: 70 - 80 [%]
Состав гроздей: 1.2 - 1.4 [шт.]
Нагрузка: 30 - 40 плодоносных глазков на куст
Плодоносность: Высокая, (смотри Внимания)
Обрезка: Средняя, 6 - 8 глазков / м ²
Морозостойкость: -22 [° Ц]
Устойчивость к болезням: Повышенная
Устойчивость на ложную мучнистую росу: 7
Устойчивость на настоящую мучнистую росу: 6
Устойчивость на черную гниль: 7
Устойчивость на филлоксеру: -
Внимания: Характерная черта сорта Шоколадный изменение формы ягоды на овальные на плодоносящих пасынках, так как у маточного сорта. В случае прививки на сильнорослых подвоях плодовитость сорта очень высокая, со склонностью к перегрузу.
 Вот отзывы Веры Бова :Я же, когда увидела этот куст, радостно рванула к нему с воплем -Рошфор! Изумилась бодрому виду самого куста и красивым большим ягодам. А это оказался и не Рошфор...

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Очень вкусный виноград с ярким мускатом. Мякоть очень плотная,твердая, но при этом - сочная,не сухая. Заявленную устойчивость могу подтвердить, в полевых условиях при минимуме обработок выглядел достойно, лоза в зиму чистой ушла. В общем, для меня этот сорт находка и он как раз Рошфор и заменит. Срок созревания раньше, остальные показатели выше, нагрузку держит хорошо, чего не сказать о Рошфоре. И опыляется хорошо. У нас он спеет очень рано, в конце июля, что впрочем доказывает небольшой САТ в его описании.
 А это от Нечмилова отзыв :Чеколядовый По этому году погорошился, попал как говорится под раздачу. Созрел тоже до десятого августа: ягода  округлая, среднего размера, по цвету   темно-красная, под Кардинал, с хорошим мускатом. Для  меня неожиданностью было сообщение от Воронюка, что это скорей всего Кардинал Молдавии(X-4-21).Я не считаю себя    великим спецом  в этом направлении, но по ягоде действительно сходство есть. Пока не ясно совпадает ли срок созревания этой пары. Ведь Чеколядовый заявлен как  очень ранний .
Ну что можно сказать. Оптовики закупавшие Ришелье, Ливию, наотрез отказались даже посмотреть на Чеколядовый. Сие значит, что сорт  для  любителей мускатных  сортов будет иметь определенный интерес, но для рынка явно не дотягивает по всем параметрам.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 11:22:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
На одном из польских сайтов нашла его. Компьютерный перевод дал название Шоколад.
Попросила себе черенок. Очень нравится мне формы с Кардинальным мускатом. Предполагаю он будет именно таким.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Очень нравится мне формы с Кардинальным мускатом. Предполагаю он будет именно таким.
В этом году на прививке прошлого года было две грозди, грамм по 400,  поищу, выставлю. Цвет и размер ягоды повторяет Рошфор, но мускат более явно выступает во вкусе, чем у Рошфора, так что Рошфор будет перепривит, Czekoladowy лично у меня показал сильно-рослую  прыть, по болезням ни чем не выделился с другими сортами рядом растущими прививками на том же кусту Рембо, Черная мантия, Авицена. Ягоды в наших условиях очень крупные, весом от 10 гр, мякоть очень плотная,упругая,сочная с ярким мускатным ароматом. Характерная черта сорта Шоколадный изменение формы ягоды на овальные на плодоносящих пасынках, так как у маточного сорта. В случае прививки на сильнорослых подвоях плодовитость сорта очень высокая, со склонностью к перегрузу. Устойчивость к заболеваниям высокая.





Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не оставляя надежды вырастить Чоколадовый,  я в прошлом году сумела таки укоренить малюсенький одноглазковый черенок и высадила саженец на пмж.
Рос ни шатко-ни валко. Не повезло  - единственный из  всех саженцев был повреждён цикадкой на высоте зелёного побега 35 см.
 Очень долго, практически до октября не хотел вызаривать лозу, при похолодании пришлось срезать до повреждения, уложить в горизонталь в последние сроки перед заморозками и укрыть изоспаном 100.
Перед укрытием на зиму обнаружила малюсенькое вызревание лозёнки на высоту 5 см.
Присыпала землёй и укрыла.
Весна покажет результат  :pardon: