Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135237 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Ливия
« Ответ #315 : 02 Ноябрь 2017, 18:33:21 »
Зелёные полосы на побегах ,не вызревание.На моей Ливии и лозы толстые  и вызрела прилично  на всех 3х кустах.Но есть у меня Ливия на которой всегда лоза в норме,10 мм и чуть больше,и вызревание лозы на ней отличное,более 3х метров.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Ливия
« Ответ #316 : 02 Ноябрь 2017, 20:29:30 »
вызрела прилично  на всех 3х кустах.
   А почки не проверяли?  У меня на Ливии лоза вызрела метра на 3, а почки метра на полтора. :unknown:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Ливия
« Ответ #317 : 02 Ноябрь 2017, 22:27:47 »
За кустик о котором писала ,почки вызрели полностью.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Ливия
« Ответ #318 : 03 Декабрь 2017, 01:30:35 »
У Ливии в моих условиях, трещинки вокруг плодоножки...У знакомой такая же картина. Брал не у неё.
Вот такие трещинки и в этом году.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 18:56:27 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #319 : 03 Декабрь 2017, 07:14:21 »
Вот такие трещинки
Что-то я на своей не замечал такого. Надо повнимательнее осмотреть в следующий раз.

Но есть у меня Ливия на которой всегда лоза в норме,10 мм и чуть больше,и вызревание лозы на ней отличное,более 3х метров.
У меня пока только один кустик Ливии, сравнивать не с чем. Но подобная картина на Лоре, её  4 куста, растут в разных местах и по-разному зреет лоза, сила роста побегов отличается и даже форма ягоды варьирует от цилиндрической до слабо овальной и конусовидной. Все кусты размножались от первого приобретенного. Предполагаю, влияет в основном разница в составе почвы. Видимо и у Вас тоже.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 18:58:07 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ливия
« Ответ #320 : 03 Декабрь 2017, 14:58:51 »
Вот такие трещинки и в этом году.   
Было и у меня небольшое растрескивание, но только в первые годы. С взрослением куста и набором массы проблема ушла.

Я уже писал об этом в отношении какого-то другого сорта, надо дать время корневой разрастись, занять все горизонты, достать все необходимые кусту элементы. Со многими сортами такое наблюдал, с годами растрескивание проходит.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ливия
« Ответ #321 : 13 Декабрь 2017, 21:41:39 »
Добрый вечер Всем! Привет Константин!
Читая последние сообщения вижу многих волнует треск ягод и плохое вызревание лозы Ливии.А мне нет покоя моим мыслям моим
сомнениям о нагрузке побегами и гроздями.Авторитетные люди дали совет 17 побегов и гроздей(переспросить неудобно),а если
(в моем случае) две плоскости,четыре рукава,получается по четыре побега(грозди)на рукав. Это меня гризет и не дает покоя,да еще
к тому на украинском форуме увидел Мирон сообщает:оставляет 30-35 побегов и по 2е грозди.И сопоставить солнце Львов и Херсон.
Закружился :(Как более правильно поступить.
 Еле себя переборол написать так как с этим вопросом уже обращался, а конкретики не получил.
С Уважением Анатолий.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #322 : 14 Декабрь 2017, 07:36:25 »
Читая последние сообщения вижу многих волнует треск ягод и плохое вызревание лозы Ливии. на украинском форуме увидел Мирон сообщает:оставляет 30-35 побегов и по 2е грозди.

Вот после таких нагрузок и получается недоразумение, у Ливии грозди крупные, оставлять по одной надо, если конечно опыление хорошее было ну и кормёжка с поливом и обработками своевременными, и оставляйте по 30 побегов на здоровье. У меня с вызреванием и треском проблем не было  smile116

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #323 : 14 Декабрь 2017, 08:21:48 »
При перегрузе было плохое вызревание побегов, растрескивания пока не наблюдалось ни при выращивании совсем без полива, ни при хорошем поливе. По устойчивости к болезням на среднем уровне, вполне приемлемо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ливия
« Ответ #324 : 14 Декабрь 2017, 08:34:19 »
Добрый день!
Авторитетные люди дали совет 17 побегов и гроздей(переспросить неудобно),а если
(в моем случае) две плоскости,четыре рукава,получается по четыре побега(грозди)на рукав.
Всё это очень условно, я бы никогда не давал советов по поводу количества побегов на куст. Всё от силы роста зависит, а Ливия очень мощная. На одной плоскости три метра ей очень мало.
А что касается гроздей то здесь нельзя не учитывать длину побегов, а это от шпалеры в свою очередь зависит. В любом случае больше одной грозди на побег я не советую, они очень крупные, одна гроздь на побег учитывая, что побеги будут хотя бы метра по три - три с половиной.
Сколько побегов на рукав оставить, опять же от силы роста зависит.

Примерно -
при диаметре лозы плодоношения у основания 7-8мм можно оставить 4 плодоносных побега
при диаметре 9-10мм можно оставить 5-6 плодоносных побегов и так далее. То есть всё зависит от диаметра лозы плодоношения.
Эта рекомендация именно к Ливии, учитывая её размер грозди. Был бы сорт с меньшим  гроздями, можно было бы при этом же диаметре лозы оставить больше побегов.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ливия
« Ответ #325 : 14 Декабрь 2017, 10:45:24 »
Всем Добрый день!
Константин большое спасибо,все начало немного вырисовываться,розвеялись мои сомнения, одним словом смотреть по состочнию куста
А он чуть ли не жирует от моей кормежки,но больших гроздей не было(понял это от не дополива). А вообще сбили меня на сомнительную
дорошку фильмы Сидоряки "Аркадия  32 побега по две грозди" вот и пошел в голове каламбур ,чем Ливия слабее за Аркадию.
Понял виноград это высшая математика к которой  надо еще и приспособиться,а я хотел все и сразу,но по любому не откажусь от
советов старших(по опыту) товарищей.
С Уважением.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #326 : 14 Декабрь 2017, 11:02:34 »
Ливия по началу слабо разгоняется,в первые 2-3 года,поэтому в этот период нормировка должна быть адекватной.Если слабый куст в начале развития загрузить с перебором,итог будет печальный.

Нормально развитый куст от 3-х лет грузят по одной грозди на побег.

Та же нормировка/загрузка как раз и нужна чтобы регулировать и не допускать жирования.Растет куст мощно-оставляем по грозди на побег,чахнет и не тянет,убираем грозди постепенно.В итоге из планируемых 20 гроздей к августу на кусту может остаться 10,т.к. грозди Ливии большие.

Любой жирующий сорт винограда не заложит нормальных плодовых почек,что в результате скажется на урожае из этих плохо сформированных плодовых почек.   

Спойлер   :
Тема про Ливию,поэтому под спойлером

А вообще сбили меня на сомнительную
дорошку фильмы Сидоряки "Аркадия  32 побега по две грозди"

Анатолий,нужно помнить,что в фильме Сидоряки кустам Аркадии 10+ лет,с формировкой усиленными плодовыми лозами и грунтом,который был проанализирован в лаборатории.Вы представляете себе какой там запас и задел с учетом его агротехники? "Кормится" куст удобрениями с учетом анализа земли где растет его Аркадия и остальные сорта.В большинстве своем любительское выращивание отличается от агротехники Сидоряки Сергея боле упрощенными методами.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #327 : 14 Декабрь 2017, 13:39:26 »
"Аркадия  32 побега по две грозди" вот и пошел в голове каламбур ,чем Ливия слабее за Аркадию.
У Сидоряки с его свисающим приростом и побегами   длинной  около 4 метров да и кормёжка хорошая  и корневая и листовая.
Если и вы всё это обеспечите  для Ливии тогда  грузить можете и по две грозди.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ливия
« Ответ #328 : 14 Декабрь 2017, 14:17:59 »
Андрей Белгородец спасибо!  Да помало прихожу к тому, оставлю чуть больше с дальнейшей регулеровкой гроздями. Куст не молодой
7-8 лет плюс два годовалых переприв. ,кормежка перепелиным настоем плюс мастер 20*20*20,а результат в отмену от Аркадии
был не много плачевный(с Аркадией по проще)не хочется повторить ошибки.Ранее Сергей 54 написал,одно значной рекомендации
не  может быть в чем я потехоньку убеждаюсь и прислушиваюсь к опытным товарищам.
Вот Андрюха написал с треском и невызреванием не знаком,я очень за него (тебя) рад, в конце "оставляйте по 30 побегов",как понять
как сарказм или совет.
С Уважением.

Сергей с Аркадией св. пр. все ГУД,а вот с Ливией не много не слаживается (высота шпалеры 220 с переходом на перголу)И кормежка
соответствующая.Думаю с помощью товарищей все наладится.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 14:33:02 от Чабанов Анатолий »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #329 : 14 Декабрь 2017, 14:33:46 »
в конце "оставляйте по 30 побегов",как понять
как сарказм или совет.
Анатолий, ни какого сарказма, если куст в порядке в 7 - 8 лет, он легко вытянет 30 побегов по одной грозди на побег, у меня на аватарке гроздь Ливии весом 2.5 кг.  кусту 3 год  , всего было 9 гроздей как и побегов, остальные грозди поменьше от 1.8 кг. до 1 кг. для первого урожая я считаю отлично  :good: