Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #855 : 22 Ноябрь 2023, 15:43:32 »
Зачем? Если я пишу, то наверно о своих условиях. Вы же в предыдущем сообщении не дописали "В моих условиях" а почему то от других тут же требуете ?
Писать В моих условиях в каждом посте  конечно смысла нет. Не новичёк сам сразу должен это понимать . Хорошо  указано место проживания.
Хотя та же Ливия такой сорт  что в одном регионе может  вести себя по разному. Если чернозём  лоза очень плохо вызревает и в следствии этого сорваться в жирование для неё очень легко и она жирует даже очень.
Совсем другая картина если участок гольный песок. И лоза вызревает лучше  ну и из-за меньшего питания жировать не очень хочет.
Если саженцы продаю этого сорта то  только или профессионалу или  у кого песок .
Но никогда её стараюсь не рекомендовать. Хотя сам и выращиваю куст лет 13 уже. Но полную нагрузку раза два получалось получить. Но конечно вкусняшка.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Ливия
« Ответ #856 : 23 Ноябрь 2023, 08:31:30 »
В этом году ягода не набрала цвет и был менее выраженный мускат.ни когда не трещал и не страдал от солнечных ожогов.Лозы мощные,но жирование бывает крайне редко.Один из стабильных и урожайных сортов,но зачастую цепляет оидиум,здесь нужен "глаз,да глаз"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #857 : 23 Ноябрь 2023, 09:20:13 »
ни когда не трещал и не страдал

ни когда не трещал и у меня в прямом смысле слова, но гниль в гроздях бывает, если подержать на кустах, и я так понимаю она не с целой ягоды начинается а из-за каких либо микротрещин ...

Вот и у Вас тоже "беспроблемно, НО ...
цепляет оидиум,здесь нужен "глаз,да глаз"


Как и у ТИС
где то по длинней созрела а где и почти рОжки по 2-3 почки.

 А оно в общем как и у всех . А это тогда к чему? И кто вводит в заблуждение?

чтобы не вводить в заблуждение людей. За 10 лет что она у меня ни разу никаких проблем.



Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Ливия
« Ответ #858 : 23 Ноябрь 2023, 10:46:48 »
В моих условиях,Ливия - посредственный виноград,с которым нужно возиться,вкус и мякоть на моём участке- далеко от идеала,с вызревание лозы- бывают проблемы,нагрузку тяжело угадать(ХЗ какой будет сезон), было два куста из разных источников - ситуация одинаковая. В прошлом году удалил один куст,в этом второй,нет времени возиться с капризулями.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Ливия
« Ответ #859 : 23 Ноябрь 2023, 10:51:52 »
А мне хватило 4 сигнальные ягодки, чтобы посадить еще отводок и черенок. Пока молодой кустик особо по болячкам не выделялся, а даже лучше некоторых. Постараюсь выращивать.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Ливия
« Ответ #860 : 23 Ноябрь 2023, 19:29:55 »
Я тоже уж и не знаю, как свою хвалить. Пасынки, как они достают на других сортах. Здесь раз прищипну и всё, рост заканчивает сама, лоза зреет быстрее ягод и до кончиков, треска можно сказать нет, а значит и не гниёт. Кусту надо уже молоденький побег, но вот пока и вся проблема.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #861 : 24 Ноябрь 2023, 06:28:42 »
Чего то никто не пишет про 4 семечки в ягоде. Про мильдью который на Ливии не переводиться.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #862 : 24 Ноябрь 2023, 08:05:01 »

Как и у ТИС
 А оно в общем как и у всех . А это тогда к чему? И кто вводит в заблуждение?

Не считаю проблемой то что не вся лоза вызревает,вызревает достаточно для урожая на следующий год. Ягода крупная и вкусная,болезни как у всех вкусных.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #863 : 24 Ноябрь 2023, 09:17:44 »
"Про мильдью который на Ливии не переводится,"
А что про него писать, если его нет. Может у Вас с обработками что то не так.?

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Ливия
« Ответ #864 : 24 Ноябрь 2023, 11:46:44 »
Чего то никто не пишет про 4 семечки в ягоде. Про мильдью который на Ливии не переводиться.
количество семян в ягодах никогда не считаю,ну а мильдью,на протяжении примерно 15-ти лет,пока не появлялась

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Ливия
« Ответ #865 : 24 Ноябрь 2023, 17:24:01 »
...Если чернозём  лоза очень плохо вызревает ... и она жирует даже очень... если участок гольный песок... лоза вызревает лучше... из-за меньшего питания жировать не очень хочет...
Тезка, а как на глинах она себя ведет? Есть информация?
А про косточки... у Дэи тоже косточек много при относительно маленькой ягоде - недостаток, но достоинство её вкуса перевешивает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #866 : 24 Ноябрь 2023, 18:10:47 »
Тезка, а как на глинах она себя ведет? Есть информация?
Почему говорю про песок и чернозём потому что у самого      чернозём метровый почти а у  друга  в 10км от меня песок гольный. У него и раньше созревает и с вызреванием никаких проблем. У меня же  с вызреванием самый  проблемный сорт из всех более 30 сортов что у меня есть.
Глин  у нас ни у кого кажется нет.

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
Ливия
« Ответ #867 : 25 Ноябрь 2023, 01:20:06 »
При половине не вызревших лоз, на моем 8ми летнем кусту (кустах) хватает и вызревших для плодовых лоз следующего года, я написал в целом о проблемности сорта (в М У да и не только) .
Все в точности происходит и с моей  Ливией. Думала ,что же я делаю не так, оказывается это ее особенность, что ж , потерплю, уж больно вкусная .

добавлено 25 Ноябрь 2023, 01:24:15
Про мильдью который на Ливии не переводиться.
  Не, милдью не встречала, а косточки не беспокоят

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ливия
« Ответ #868 : 25 Ноябрь 2023, 18:14:31 »
как на глинах она себя ведет?
У нас на черноземе есть корнесобственная куст, но на довольно суглинистом. Нормально всё с Ливией при этом.т Сорнячки ее поджимают, но справляется. Не трещала, Подарок Запорожью больше трещит рядом. С окраской у нас посредственно, не шибко яркая ягодка, на солнышке еще красится, а с теневой стороны не очень.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ливия
« Ответ #869 : 25 Ноябрь 2023, 18:25:07 »
Ливия на чернозёме растёт и даёт шикарный урожай окрас очень красивый и мускат приятный, короче одна из любимец на нашем участке.