Автор Тема: Аметист новочеркасский (II-13-6-2) - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 20159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Восторг красный х Восторг.).
(ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия).
Селекционный номер: II-13-6-2.



Срок созревания очень ранний (100 - 110 дней)

Кусты среднерослые.
 
Цветок обоеполый.

Грозди красивые, крупные, массой 600-800 г, цилиндроконические, средней плотности, темно-розовые. Мякоть мясисто-сочная, кожица тонкая. Вкус гармоничный, напоминает вкус сливы Ренклод Альтана. Сахаристость 15,3 %, кислотность 5,7 г/л.

Дегустационная оценка свежего винограда 8,1 балла.

Очень урожайный, требует нормирования соцветиями.

Устойчивость Аметиста Новочеркасского к заболеваниям на уровне 2,5 баллов.

Морозостойкость -24.

Транспортабельность высокая.

Достоинства г/ф: Аметист Новочеркасский обладает крупными, красивыми гроздями, дает стабильные и высокие урожаи, не подвержен горошению, ягоды могут долго висеть на кусту.

Недостатки: нуждается в нормировании соцветиями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Достоинства г/ф: Аметист Новочеркасский обладает крупными, красивыми гроздями, дает стабильные и высокие урожаи, не подвержен горошению, ягоды могут долго висеть на кусту.
Как знать... Аметист лучше себя ведет в северных регионах, чем на юге. У меня ни одного года не было с нормальными товарными гроздями, сплошная рвань и горошение. Экспериментировал на нём с ГК но тоже не понравилось. Этой осенью удаляю куст.
Цвет в наших условиях грязно коричневый, не красивый.

Реальный плюс - высокая зимостойкость. Он и ниже -24С выдерживает.
« Последнее редактирование: 29 Август 2014, 09:35:32 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Костя,  черенок Аметиста Новочеркасского у тебя брала. В этом году первый урожай, гороха не было ни в прошлом году на сигналке, ни в этом. Хорошо выполненные кисти,... но маленькие. До тех, что на фотографии далеко. Но у меня невысокая сила роста, может с возрастом исправится. Но и еще-мне вкус не понравился. Я не знаю что такое слива Ренклод Альтана, по мне там во вкусе чернослив, причем уже вялено-копченый ;D. Но есть еще один плюс у этого сорта. Я про него просто забыла в суете ::). Стыдно, но факт. Срезала кисточки в октябре, перед самыми морозами. Как новенькие ;D. Ни осы не съели, ни в изюм не превратились. Может из=за сроков сбора урожая и вкус такой странный?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Костя,  черенок Аметиста Новочеркасского у тебя брала. В этом году первый урожай, гороха не было ни в прошлом году на сигналке, ни в этом. Хорошо выполненные кисти,... но маленькие. До тех, что на фотографии далеко. Но у меня невысокая сила роста, может с возрастом исправится. Но и еще-мне вкус не понравился. Я не знаю что такое слива Ренклод Альтана, по мне там во вкусе чернослив, причем уже вялено-копченый ;D. Но есть еще один плюс у этого сорта. Я про него просто забыла в суете ::). Стыдно, но факт. Срезала кисточки в октябре, перед самыми морозами. Как новенькие ;D. Ни осы не съели, ни в изюм не превратились. Может из=за сроков сбора урожая и вкус такой странный?
Татьяна,это его единственный +..... Ни домашние ни на рынке есть его не хотели,года 3 пробовал... Уже на его месте Розмус сигналил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В этом году первый урожай, гороха не было ни в прошлом году на сигналке, ни в этом. Хорошо выполненные кисти,... но маленькие.
Татьяна, есть мысль, что мой подвой 101-14 плохо подходит Аметисту. У меня был ещё корнесобственный маленький кустик, тот нормально опылялся.
Что касается размера гроздей, то на беседке на мощном кусте они далеко не мелкие, причем это при короткой обрезке.
Если в остальном сорт нравится, дайте ему древесину нарастить, будут большие грозди.

А свой куст я всё таки оставил, хотел убрать но жалко стало, он уже мощный такой, похимичу ещё, есть мысли.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
У меня был ещё корнесобственный маленький кустик, тот нормально опылялся.


Добрый день!Унас на участке Аметист,на собственных корнях опыляется всегда хорошо.Грозди красивые,большие,да и ягода не мелкая,своего покупателя всегда находит.На фото сорт винограда Аметист Новочеркасский.С уважением.


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Унас на участке Аметист,на собственных корнях опыляется всегда хорошо.Грозди красивые,большие,да и ягода не мелкая,своего покупателя всегда находит.На фото сорт винограда Аметист Новочеркасский

Хочу поддержать Геннадия. В моих условиях Аметист Новочеркасский показывает себя урожайным, устойчивым к болячкам и весенним заморозкам сортом. На своих корнях растет мощно, кисти средней величины, насыщенного, очень привлекательного цвета, ягода приемлемой величины, приятного вкуса, долго сохраняется на кусту без потери вкуса.
С уважением.




Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Унас на участке Аметист,на собственных корнях опыляется всегда хорошо.Грозди красивые,большие,да и ягода не мелкая,своего покупателя всегда находит.На фото сорт винограда Аметист Новочеркасский

Хочу поддержать Геннадия. В моих условиях Аметист Новочеркасский показывает себя урожайным, устойчивым к болячкам и весенним заморозкам сортом. На своих корнях растет мощно, кисти средней величины, насыщенного, очень привлекательного цвета, ягода приемлемой величины, приятного вкуса, долго сохраняется на кусту без потери вкуса.
С уважением.




Добрый день! Хочу поддержать вас обоих! Три года возил Аметист Новочеркасский на рынок,сколько на рынок,столько же и с рынка.хотя грозди были не те что у тёзки на фото... Как говорит Гена,хороший виноград,ни осы его не едят ни куры... Хочу добавить - даже воры у Андрея и те не едят,хотя лазают в его виноградник регулярно!!!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да ладно, Юрий Алексеевич ;D. Ворам пробовать некогда, а на вид он вполне себе ничего у Геннадия Валентиновича. Вот, кстати, отдельная тема-как защититься от воров, к-а-а-ак >:D!!!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Три года возил Аметист Новочеркасский на рынок,сколько на рынок,столько же и с рынка.хотя грозди были не те что у тёзки на фото... Как говорит Гена,хороший виноград,ни осы его не едят ни куры... Хочу добавить - даже воры у Андрея и те не едят,хотя лазают в его виноградник регулярно

Видимо, здесь действует общее правило, что виноград это культура места и времени, отсюда и выходит, что для вас кака, для нас конфетка и наоборот. К тому же полностью вкусовые качества каждого сорта проявляются только при его выращивании на богаре, то есть без полива. Свои плодоносящие сорта в период созревания вообще не поливаю, хотя влаги порой и не хватает. лучше проиграть в массе, да выиграть во вкусе. Это мое мнение.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Три года возил Аметист Новочеркасский на рынок,сколько на рынок,столько же и с рынка.хотя грозди были не те что у тёзки на фото... Как говорит Гена,хороший виноград,ни осы его не едят ни куры... Хочу добавить - даже воры у Андрея и те не едят,хотя лазают в его виноградник регулярно

Видимо, здесь действует общее правило, что виноград это культура места и времени, отсюда и выходит, что для вас кака, для нас конфетка и наоборот. К тому же полностью вкусовые качества каждого сорта проявляются только при его выращивании на богаре, то есть без полива. Свои плодоносящие сорта в период созревания вообще не поливаю, хотя влаги порой и не хватает. лучше проиграть в массе, да выиграть во вкусе. Это мое мнение.
Ваши бы слова.да покупателю бы в уши!!!

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Да,звонил Андрей,у него интернет отняли,говорит,что ещё не воруют юбилей Войтович,Все сорта вокруг обожрали а Аметист и Юбилей Войтович не трогают.Красотку сказал тоже воры не успевают за мухами пробовать... Вот и напрашивается вывод - надо сажать,то что воры не едят!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вот и напрашивается вывод - надо сажать,то что воры не едят!

Добрый день!Мы так и делаем у нас растут Юб.Войтович,Красотка и Аметист!А я то дамаю,а почему мы всегда с урожаем?Оказывается воры не любят красное.С уважением.







Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спилил сегодня куст под перепрививку. Метался туда сюда, то хотел убрать, потом решил оставить, сегодня решил окончательно - убрал.
Куст беседочный, никогда не укрывался. И новая прививка также будет жить, укрыть там возможности нет.
Из кандидатов на место в первую очередь рассматриваю - Подарок Несветая и Байконур, как наследники Красотки теоретически должны иметь приличную зимостойкость. И может быть Руслан (Загорулько), тоже должен быть довольно зимостойкий.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Удивил в этом году Аметист. Растет на полном солнце. За 2 месяца жарищи 35-40 град. ни одна ягода не спеклась. После жары прошли сильные дожди, ни одна ягода не лопнула.  Если вкус понравится, то оставлю на участке, пока еще не созрел полностью, сахара маловато. Это первое плодоношение Аметиста. 
« Последнее редактирование: 17 Август 2015, 22:33:20 от irinafed »