Автор Тема: Виктория  (Прочитано 23059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктория
« Ответ #75 : 30 Август 2018, 18:00:07 »
тем не менее, на данное время очень нравится Виктория.   

А моя кислит сильно, хотя пора бы уже и давно быть съеденной. Цвет ягод и консистенция уже больше на перезревшую тянет, а вот кислота не уходит.  ???

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Виктория
« Ответ #76 : 31 Август 2018, 22:49:38 »
А я в этом сезоне Викторию не стал сильно нагружать. Она у меня и так совсем слаборослая. Оставил около полутора десятка гроздей, да и те получились небольшие. Наверное поэтому она уже созрела окончательно, сладкая и кислоты осталось столько, чтобы был приятный вкус. В этом году после июльских дождей немного полопалась, но не критично. На нескольких гроздях до 20% лопнувших ягод, а на некоторых вообще ни одной лопнувшей. Гнили совсем не было. И осы, как ни странно, в этом году не докучают. Обычно на Викторию они слетаются кучами.

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
Виктория
« Ответ #77 : 17 Сентябрь 2018, 19:42:30 »
И осы, как ни странно, в этом году не докучают. Обычно на Викторию они слетаются кучами.
А я ненароком подумал. что я самый хитрый. Рядом с виноградом поставили три емкости с водой( ванны), и осы к ним, как антилопы Гну на водопой, тонули пачками. А на винограде не заметил ни одной осы. ;D Виктория тоже созрела к 20-му августа, порченой мало, сладкая без кислинки.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Виктория
« Ответ #78 : 17 Сентябрь 2018, 21:47:03 »
Расскажу про свою Викторию. Попала ко мне саженцем от земляка в качестве подарка. Очень не хотел сажать, начитавшись отзывов про её треск. Но место тогда ещё было - посадил, чтобы не обижать дарителя, хотя не очень-то поверил словам, что у него она не трещит... В итоге, на сегодня Виктория - украшение коллекции. Действительно, не трещит. При этом нравится буквально всем посетителям виноградника, но особенно - жене, которая наложила "вето" касательно реализации её "на сторону" во время борьбы с урожаем  :D
Для меня остаётся загадкой, почему не трещит, хотя полностью соответствует описанию сорта. К слову, не трещит не только в условиях Ефремова, но и в Подмосковье (на песке) в этом году сигналила - тоже не было проблем с треском. Чудеса, да и только. Причем, если в Ефремове я обычно обрабатываю все ФЖТЦ ГК, то в Подмосковье треска не было и без ГК (правда, и опыление было плохое - опылители были довольно далеко и мало). Проявился в обоих местах произрастания (с южной стороны заборов) и недостаток - ягода печётся на солнце в числе первых. На кустике, посаженном в ряду С-Ю, подпекания ягод не было, а окрас был гораздо сильнее (все кусты от одного маточного).
Рост скорее слабый (в Ефремове, при большой нагрузке ), но в Подмосковье в условиях дождливого лета и близости грунтовых вод (1,5 метра) при маленькой нагрузке - не отстаёт от Галахада и Блестящего. В обоих случаях проблем с вызреванием лозы нет.
Ос в этом году, почему-то, совсем нет. Сетки остались невостребованы.  Может от жажды перемёрли - нормального дождя в Ефремове не было с 17 июля. А так-то, да, любят её повыедать - одни шкурки от ягод остаются...
На фото - куст в Ефремове и одна из сигналок - в Ногинске. Даты читаются в именах файлов. Если кому будет интересен вид листьев и ягод в Ефремове на сегодня - сфоткаю и выложу завтра.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктория
« Ответ #79 : 17 Сентябрь 2018, 21:52:57 »
Когда читаю похвалы Виктории, то думается что у ее сторонников на участке не растет нормальный виноград. Ну что в ней кроме муската, которого сейчас полнО и много лучшего? Мякоть жидкая да шкура? И в ящик то на дно не положишь - раздавится ...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Виктория
« Ответ #80 : 17 Сентябрь 2018, 22:15:23 »
И в ящик то на дно не положишь - раздавится ...
Вот и я о том же. Порой трудно понять других... Я не страдаю клономанией, но иногда так и хочется разноголосицу в оценках сортов и ГФ списать на клоновые мутации или пересортицу. Хотя и бытует мнение, что виноград - культура времени и места...
И да, у меня Виктория имеет мясисто-сочную мякоть, как и в описании - с транспортабельностью проблем нет. Сортов/форм на участке плодоносит более 50-ти и пошло под топор чуть меньше из-за треска, вкуса или по совокупности свойств. Так что и самому, и посетителям есть с чем сравнивать...

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Виктория
« Ответ #81 : 18 Ноябрь 2018, 15:59:23 »
Нет,я свою Викторию очень даже люблю. По прошествии 5 лет отроду,выдала она мне грозди по 600 и более грамм,неприхотлива и опыляется на уровне Лоры,ягоды без горошения,очень ровные и хорошо окрашенные. В этом году не подвела. Треска никогда не было.

Оффлайн vas.tam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Тольятти Самарской обл
  • Имя: Тамара
Виктория
« Ответ #82 : 24 Ноябрь 2018, 15:44:34 »
Вот и замечательно, что есть участки, на которых Виктория хорошо себя показывает. У меня тоже она - красавица, да ещё и не болеет, гнилей не было ни разу. Ну немного в дождливый год потрескивает, ягодки 2-3 в некоторых кистях. И вкусная, уж не знаю мускат- не мускат, а вкус её не спутаешь ни с одним из моих сортов и далеко не  сладкая водичка, мясисто-сочная ягодка. Да и вес кистей нормальный, 500...800 г.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Виктория
« Ответ #83 : 24 Ноябрь 2018, 16:07:45 »
А у меня на кубани виктория жидкая и окрашивается в грязно розовый цвет, что покупателя совсем не привлекает. Судя по постам севернее она удаётся лучше. Я свою уже перепривил гарольдом, который в моих условиях повкуснее виктории.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Виктория
« Ответ #84 : 02 Июнь 2019, 14:15:31 »
Так выглядит моя Виктория, на 2 июня 2019 года. Жду начало цветения.
В этом году попробую Завязь применить. Сфоткаю эту же гроздь после цветения.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виктория
« Ответ #85 : 02 Июнь 2019, 19:31:04 »
Barbarian, Владимир, скажите пожалуйста, с какой целью примените "Завязь"? Для более раннего созревания, увеличения урожайности или лучшего завязывания плодов? Или для всего сразу?

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Виктория
« Ответ #86 : 02 Июнь 2019, 20:34:46 »
Скиф, Вы знаете, на форуме агронома агроном из Волгограда, не помню имени отчества. Один из форумчан озвучил, что решил треск ягоды у Виктории обработав два раза в период цветения, препаратом Завязь. Я подумал почему бы и нет. У меня на Виктории, сильно осыпаются цвет, как и у того человека с форума. Он говорит, что плотность грозди стала гораздо лучше и по его мнению это и способствует тому, что ягоды гидроудар выдерживают, распределяя его по большему количеству ягод.
Буду смотреть, терять всё равно нечего.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виктория
« Ответ #87 : 02 Июнь 2019, 21:30:12 »
Спасибо за информацию. Я спросил потому, что на моей Виктории всегда отличное опыление несмотря на женский тип цветка и грозди не рыхлые, скорее среднеплотные, никакого осыпания за весь период порядка 10 лет не наблюдалось, а вот растрескивание почти ежегодно. Ждем результатов Ваших обработок!

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Виктория
« Ответ #88 : 02 Июнь 2019, 21:32:45 »
Скиф, обязательно расскажу. Цвет сильно осыпался. Но я до этого не кормил виноград никогда, ему уже 8-10 лет.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Виктория
« Ответ #89 : 05 Июнь 2019, 23:13:07 »
Сегодня утром 05.06.2019 года зацвела Виктория, вечером обработал препаратом Завязь. Вторую обработку сделаю в конце цветения.