Автор Тема: мускатное десертное вино  (Прочитано 25257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
мускатное десертное вино
« Ответ #105 : 25 Февраль 2019, 08:19:44 »
Еще одно фото мускатного десертного вина "Нежность".
На таком фоне и про мускат не вспомнишь  sm3

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #106 : 21 Март 2019, 16:56:11 »
Если бы так все было просто
Да, с серой все не просто. Если вы профессионал, делаете тысячи декалитров вина на продажу, то без серы никак. Также, если делать на конкурсы, дегустации. Когда можно без всякой химии? Если вы аллергию имеете на серу. Если делать только для себя, на 1-2 года, в небольших количествах. Хранить в холодном погребе, вынимать вино и сразу выпивать. Если делать десертное вино, как я, с высоким содержанием спирта и сахара. 16х16 никакой химии не надо, тем более, я все выпиваю за год.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #107 : 09 Май 2019, 16:09:20 »
Разлил перед новым годом я мускатное  из цитронного по бутылкам...
Рановато конечно... мути еще многовато было а новыйгод поджимал.. Но муть нисколько не смутила дегустаторов... луюбят все таки люди мускатные сладенькие вина...
Муть в ЦМ небольшая, я в этом году экспериментировал с желатином, выяснил, что с ЦМ достаточно 1-1,2 гр желатина на 10л вина. Если вино сильно мутное типа Цветочного, то можно увеличить до 1,5-2 гр на 10л.
И судя по отзывам у них там нет и намека на цитросовые тона... А я то в своем их четко различаю!
Цитронный привкус я чую только у спелых ягод ЦМ. В вине такого нет, там только приятный аромат напоминающий советский лимонад типа Дюшес, Буратино, из уличных автоматов газировки (с детства помню). Этот запах явно чую при переливе ЦМ.

Еще на тему сладкого мускатного вина, только что пробовал свое вино из Муската Гамбургского - констатирую, что в апреле-мае, этого фирменного муската уже практически нет, ушел... Хотя в середине марта он еще был очень хорош, я даже порадовался тогда. Делаю вывод, что он не очень стойкий, надо будет пробовать спиртование сусла, а не шаптализацию, как в этом году.

добавлено 09 Май 2019, 16:23:29
Уменя привкус и запах земляники ушол в лидии полностью вот засада,знал бы полакал молодым,в следущем году попробую скрепить.

Я пару сезонов пробовал делать сладкое вино из Лидии обычным методом добавки сахара на ранней стадии брожения, типа шаптализации. Оба раза экзотическая, приятная вкусо-ароматика (ВА) ягод, превращалась в совсем другую, неприятную экзотическую вкусо-ароматику вина. Сделал вывод, что либо это не Лидия (маловероятно), либо надо закреплять ВА в сусле спиртом, либо из Лидии ничего путнего не выйдет..
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 16:23:29 от Дмитрий2018 »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #108 : 20 Июнь 2019, 11:23:35 »
Еще на тему сладкого мускатного вина, только что пробовал свое вино из Муската Гамбургского - констатирую, что в апреле-мае, этого фирменного муската уже практически нет, ушел... Хотя в середине марта он еще был очень хорош, я даже порадовался тогда. Делаю вывод, что он не очень стойкий, надо будет пробовать спиртование сусла, а не шаптализацию, как в этом году.
Десертное мускатное из Фиолетового раннего (мускат на 99% от родителя Муската Гамбургского) сегодня пил - мускат прекрасно сохранился, Казанлыкская роза! Останавливал брожение спиртом ректификатом. Хранил в погребе год. А в сухом вине мускатные терпены не сохраняются, они преобразуются в нечто другое :is_te_ri_ka:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
мускатное десертное вино
« Ответ #109 : 20 Июнь 2019, 12:01:34 »
Я пару сезонов пробовал делать сладкое вино из Лидии обычным методом добавки сахара на ранней стадии брожения, типа шаптализации. Оба раза экзотическая, приятная вкусо-ароматика (ВА) ягод, превращалась в совсем другую, неприятную экзотическую вкусо-ароматику вина. Сделал вывод, что либо это не Лидия (маловероятно), либо надо закреплять ВА в сусле спиртом, либо из Лидии ничего путнего не выйдет..
100% согласен,пришол к тому же :uch_tiv:

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #110 : 21 Июнь 2019, 09:47:40 »
Десертное мускатное из Фиолетового раннего (мускат на 99% от родителя Муската Гамбургского) сегодня пил - мускат прекрасно сохранился, Казанлыкская роза! Останавливал брожение спиртом ректификатом. Хранил в погребе год.

На днях опять пробовал свой МГ, некоторое количество фирменной вкусо-ароматики все таки сохранилось (грубо говоря 10-15% от исходной в сусле), но этого мне недостаточно, хочется поярче. Надеюсь сохранить ее также - остановкой брожения спиртом или виноградным дистиллятом. Думаю разделить дозу спирта на две части - одну вылить в начавшее бродить сусло с мезгой (для экстракции ВА веществ из шкорок), потом через сутки отжать вино и добавить вторую дозу спирта для полной остановки брожения. Нормальный вариант ? (Искусственные дрожжи использовать пока не планирую. Думаю достаточно начала брожения на родных, диких дрожжах до 3-4 % алк.).
PS. Думал посадить кустик-два ФР (как зимостойкую и устойчивую к болячкам альтернативу МГ), но начитался, что он слабо растет. Теперь ищу других потомков МГ.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 22:52:57 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мускатное десертное вино
« Ответ #111 : 21 Июнь 2019, 10:04:43 »
констатирую, что в апреле-мае, этого фирменного муската уже практически нет, ушел...

Из Дружбы , ЦМ мускат ни куда не уходит даже за два года в достаточно сладком вине без спиртований.

Думал посадить кустик-два ФР (как зимостойкую и устойчивую к болячкам альтернативу МГ), но начитался, что он слабо растет.

Я бы не сказал что ФР воронежский слабо растет.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #112 : 21 Июнь 2019, 19:26:07 »
Из Дружбы , ЦМ мускат ни куда не уходит даже за два года в достаточно сладком вине без спиртований.
У меня такое же мнение насчет ЦМ, делаю так уже года три. Но у МГ, как мне кажется, менее стойкий мускат, хотя он более интересный (чем у ЦМ). Поэтому и собираюсь пробовать тяжелую артиллерию, вроде спиртования сусла.

Я бы не сказал что ФР воронежский слабо растет.
тоже подумываю взять попробовать не классический институтский ФР из Новочеркасска, а эту Воронежскую разновидность, которую вроде бы хвалят.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #113 : 22 Июнь 2019, 16:28:56 »
На днях опять пробовал свой МГ, некоторое количество фирменной вкусо-ароматики все таки сохранилось (грубо говоря 10-15% от исходной в сусле), но этого мне недостаточно, хочется поярче. Надеюсь сохранить ее также - остановкой брожения спиртом или виноградным дистиллятом. Думаю разделить дозу спирта на две части - одну вылить в начавшее бродить сусло с мезгой (для экстракции ВА веществ из шкорок), потом через сутки отжать вино и добавить вторую дозу спирта для полной остановки брожения. Нормальный вариант ? (Искусственные дрожжи использовать пока не планирую. Думаю достаточно начала брожения на родных, диких дрожжах до 3-4 % алк.).
PS. Думал посадить кустик-два ФР (как зимостойкую и устойчивую к болячкам альтернативу МГ), но начитался, что он слабо растет. Теперь ищу других потомков МГ.
Самый страшный грех для винодела - добавлять сахар в готовое вино. А вот до брожения сахар добавляют даже французские " мэтры". Сахар должен быть свой, который есть в винограде. Именно для того, чтоб вино было сладким, и спиртуют на ранних стадиях брожения. Есть сахар - есть мускат. Спирт, просто, инструмент для сохранения высокого % сахара. Точно рассчитать параметры вина - надо иметь ареометры и другие приборы. А по простому, брожение 6-8 часов и спиртуем.  1,6 литров 96,6% спирта на 10 литров вина. Можно водкой или винным самогоном - это кому что нравится. Воронежские ФР есть с мускатом и есть без муската - перед покупкой поинтересуйтесь. Потомки ФР можно найти у Съян И.Н.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 19:58:00 от dayton »

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #114 : 22 Июнь 2019, 20:16:51 »
А по простому, брожение 6-8 часов и спиртуем.  1,6 литров 96,6% спирта на 10 литров вина.
Если делать "по красному" на родных, диких дрожжах, то брожение сусло-мезги начнется примерно через сутки. Если же добавить заранее сделанную закваску, то брожение начнется раньше. Даем побродить 6-8 часов и спиртуем. А в чем тайный смысл этих 6-8 часов - почему не спиртовать сразу ? В результате какая разница ?

Воронежские ФР есть с мускатом и есть без муската - перед покупкой поинтересуйтесь. Потомки ФР можно найти у Съян И.Н.
Спасибо, учту. Также есть Мугофир.

А вот до брожения сахар добавляют даже французские " мэтры". Сахар должен быть свой, который есть в винограде.
А можно поподробнее, или ссылочку почитать - как и  каким сахаром балуются французы ? Может тоже захочу так сделать...


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
мускатное десертное вино
« Ответ #115 : 22 Июнь 2019, 21:24:27 »
Спирт, просто, инструмент для сохранения высокого % сахара. Точно рассчитать параметры вина - надо иметь ареометры и другие приборы. А по простому, брожение 6-8 часов и спиртуем.  1,6 литров 96,6% спирта на 10 литров вина.
Делал десертное вино. Для остановки брожения добавлял спирт 96%. На мой вкус оптимально 100 гр. на 10 литров. Пробовал 200 гр. на 10 л. - много, уже во вкусе вина ,,выпирает,, спирт,,.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #116 : 23 Июнь 2019, 11:26:44 »
А предела совершенству... Как обычно не видать)))
Спасибо, что озвучили мои мысли, красиво и коротко. Жду осенью мускатное десертное - результат глубоких теоретических знаний.
добавлено 23 Июнь 2019, 11:42:34
Деда уже более 40 лет как нет, а я делаю так, как делал он.
Люди все разные. Ваш дед пил традиционное сухое вино, и был доволен. А королева Англии пила, в это же время,  Мускат белый Красного камня, и тоже была довольна. Технология изготовления этого муската предполагает применение пиросульфита и спирта ректификата. Мне нравится вино, которое пила королева, вам другое. Каждому свое....
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 11:42:34 от бяхонт »

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #117 : 23 Июнь 2019, 13:27:32 »
Я не эксперт и не производитель вина, делаю для себя. Поэтому я не понимаю для чего при изготовлении вина в небольших количествах добавлять всякую химию или спирт для остановки брожения.

Я тоже делаю в основном для себя. А спирт собираюсь добавить для сохранения яркой сортовой вкусо-ароматики, которая в большей или меньшей степени теряется при обычном брожении (как у вас). Степень потерь зависит в том числе и от сорта винограда - у некоторых сортов мускат сам по себе стойкий, у некоторых не очень стойкий - за него надо побороться (в том числе остановкой брожения спиртом).
О результатах - положительных или отрицательных, надеюсь смогу рассказать осенью-зимой.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
мускатное десертное вино
« Ответ #118 : 23 Июнь 2019, 21:56:38 »
... увы у меня получался просто интересное вино... Отличное но с ароматом то груши)) то полевых цветов, то какой то дюшес... Тоже неплохо.. но когда знаешь на что способен сорт... - Предыдущие опыты оцениваются как провал.))
Аналогично, но не провал, но можно лучше.........  Хочу попробовать добавить спирт в  часть сусла в начале брожения, сохранив вкус и аромат. Основной обьем выродить до конца и потом добавить спиртованную часть сусла (сока) с учетом достижения консервирующих единиц в конечном продукте.(технология приготовления мистеля но без нагревания). Планы есть, винограда пока нет....... ???

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #119 : 23 Июнь 2019, 22:26:36 »
Будет... все будет.. у меня зигереббе в этом году с четырех кустов .. ну надеюсь на пару бутылочек мускатного наберу)))
Очень медленно растет, все время капризничает... Но попробовав сигналки прошлого года... Я понимаю что низачто не откажусь от этого привереды, напротив скорее расширю его посадку