Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #105 : 18 Сентябрь 2015, 15:03:49 »
Ерем,а зимние какие у тебя сорта - какие дольше всего лежат?

Японские сорта,наверное  в Приморском крае уже и растут,может у кого есть по ним информация?

                                   Король Леса



                                        Красный Шар

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 18:06:49 от сергей 54 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #106 : 18 Сентябрь 2015, 17:43:55 »
Сергей у нас в Армении кроме банана , растет все ... Теперь,  Яблоко хорошо растет предгорье  . Я живу в долине . Мои яблоко строго в холодильник , иначе до весны ни как . Яблоки из предгорья ( Аштаракский рон ) в принципе тоже держат в холодильнике и до весны не открывают , только лют воду на пол , чтоб влагу обеспечить . В последные времена пару сортов приобрели они , не знаю откуда , но что на рисунке ( голден , демирчян , айдарет итд ) востребованы .
Я особо не стараюсь иметь по больше деревьев , надо и иметь свой большой холодильник , иначе продать за копейки .
И так виноград продаем с трудом за копейки . 

Оффлайн anatolii25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : приморский край
  • Имя: григорьевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #107 : 19 Сентябрь 2015, 01:06:53 »
Сергей 54, я не слышал,чтобы в Приморье были у кого сорта яблонь японской селекции Приморье всегда было закрытым районом  Если у кого ,что и есть то это не тиражируется Знаю  у Владимира 27 есть несколько сортов яблонь японской селекции ORIN (Орин) - зимний, 180-240г, синаповидной формы, светло зелёно желтые, мякоть плотная сочная, вкус очень гармоничный десертный сладкий, с лёгким ароматом, созревает в конце октября.

SEKAITHI (Секаичи)- зимний, переводится как "Самое большое в мире", до 500г и более, красный румянец со светлыми точ-ками по всему плоду, округлой суженной к низу часто несимметричной формы, мякоть мягк слад, созрев в окт.

MUTSU (Мутсу) - зимний, до 480г, вытянутой бочонковидной формы, яркий малиновый румянец по всему плоду, мякоть хрустящая сочная ароматная сладкая с лёгкой кислинкой, качества супер люкс, созревают в конце октября.

TSUGARU (Цугару)- осенний, 180г, красный румянец по всему плоду, созревают в сентябре, очень хороший вкус.


 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #108 : 19 Сентябрь 2015, 07:33:03 »
MUTSU (Мутсу) - зимний, до 480г, вытянутой бочонковидной формы, яркий малиновый румянец по всему плоду, мякоть хрустящая сочная ароматная сладкая с лёгкой кислинкой, качества супер люкс, созревают в конце октября.

Это сорт у нас распространён уже и я его себе привил.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #109 : 19 Сентябрь 2015, 07:39:59 »
Ну давайте фото ребята .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #110 : 19 Сентябрь 2015, 07:42:32 »
Вот Мутцу.



                                            SEKAITHI (Секаичи)




« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2015, 08:14:08 от сергей 54 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #111 : 19 Сентябрь 2015, 07:43:51 »
На Голдена похож .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #112 : 19 Сентябрь 2015, 08:24:50 »
TSUGARU (Цугару)




Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #113 : 19 Сентябрь 2015, 15:26:44 »
Вот Мутцу.
Мутсу два сота. Этот зелёный а есть Муцу красный.. У меня красный. Но в моём саду он имеет округлую форму а в Японии бочёнковидной формы. Возможно пересорт, но на Японцев это не похоже. Возможно влияние подвоя. Он у меня на карликовой вставке на сеянце ранетки. Секаичи форма как в Японии. Орин у Японцев тоже более вытянутые плоды чем у меня. Но это не пересорт. Плоды всё равно вытянутые немного. Да и я Орин с закрытыми глазами на вкус узнаю. У него очень плотная, сочная и очень сладкая мякоть. Он отлично хранится набирая ещё сахар. Храню в стружке в ящике в подвале. Секаичи плодоносит умеренно, Орин постоянно перегружается стабильно завязывая кучу завязей без разницы какая погода во время цветения. Без нормировки плоды сильно мельчают. В Японии он без румянца. у меня зачастую имеет размытый нежный румянец с солнечной стороны. Мутсу как и Секаичи приносит умеренный урожай.Тсугару тоже есть, но привитая ветка не плодоносит. То ли её угнетают соседние и при недостатке солнца он не закладывает цветочные почки, либо зимостойкость цветочных почек настолько мала что даже в укрытии повреждаются. И ещё один нюанс. Все три плодоносящие сорта в моём саду имеют вкус более сладкий чем я пробовал в Японии. Разные почвы так влияют.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #114 : 19 Сентябрь 2015, 15:45:07 »
Фото плодов купленых в магазине в Ниигате. Слева на право. Орин, Мутсу , Секаичи.

Орин в моём саду


Мутсу


Секаичи


Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #115 : 19 Сентябрь 2015, 17:53:47 »
забыла название красных яблок,летние,сладкие,созревают в июле и сейчас еще есть на дереве.Не подскажете сорт?


Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #116 : 28 Сентябрь 2015, 00:10:10 »
Фото плодов купленных в магазине в Ниигате. Слева на право. Орин, Мутсу , Секаичи.
.................................................
SEKAITHI (Секаичи) красавец, как и Акита красный цвет, Король леса ... но еще лучше, что часть этих сортов можно приобрести черенками. Часть встречается в продаже саженцами, как груша Лектье, яблоня Мутсу ...  среди садоводов Волгограда. В Китае, Японии столько сортов яблони, персиков, сливы ... а у нас они представлены максимум десятком, другим. На ДВ проблемы с укрытием, в Волгограде  морозы до минус 28  ( тады каюк урожаю персиков, абрикос ... но яблони, груши, алыча, слива нормально плодоносят ( да и неплохо, со вкусом ) ... т.е можно пробовать разные зимостойкие сорта других стран, без укрытия на зиму. Хотелось бы познакомиться с садоводами России у кого есть новые сорта Японии, Китая, Канады ( Саратов, Астрахань, Волгоград и другие города с морозами до минус 28 ).
Интересно яблоня Акита, красный цвет, Секаичи для какой климатической зоны или региона подходят ( Краснодар, Волгоград ...  4, 5, 6 или какой  климатической зоны в американской версии ).
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 09:48:15 от konctantin »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #117 : 28 Сентябрь 2015, 23:48:34 »
Посмотрел в интернете бегло о яблонях Японии, в первом приближении почти все яблони выращиваются в 7 климатической зоне и выше ... беря поправку на одну зону, это Краснодар ... саженцы японских сортов там вроде могут расти без укрытия. Есть  университет яблок в   Aomori, разные места, где растут те или иные сорта в Nagano ...  ( но это все сплошной юг по нашим меркам ... Крым, Сочи ).  Вообщем какие то перспективы для Волгограда и севернее по японкам ... проблематичны. Может кто нашел консенсус с ними и выращивает у себя в саду без шатров, коробов и прочего обогревающего оборудования.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #118 : 29 Сентябрь 2015, 07:48:52 »
Вообщем какие то перспективы для Волгограда и севернее по японкам ... проблематичны. Может кто нашел консенсус с ними и выращивает у себя в саду без шатров, коробов и прочего обогревающего оборудования.

Может как вариант - перепрививать на местные подвои?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #119 : 29 Сентябрь 2015, 14:56:44 »
Ну это в любом случае надо делать. И не только с Японцами. Местные подвои лучше приспособленны к почвам. Влияние подвоя на сорт бывает разное, но какое покажет в конкретном случае только опыт.