Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225893 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1290 : 18 Октябрь 2020, 21:06:48 »
прироста за сезон не было
Не было потому что на деревце хорошо поработала цикадка.Посмотрите внимательно вот эти ранки на стволе и есть её работа и как раз наверное получается проснулись те почки на тех побегах что отходят от этого ствола.
Уберите/срежте при обрезке все повреждения,будет вам прирост и цветение.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1291 : 18 Октябрь 2020, 23:27:48 »
Рядом с этой яблоней одновременно с ней были высажены еще 4, все очень обильно плодоносили в нынешнем году. Прошлой осенью все 5 яблонь выглядели не очень, были в лишайнике, опрыскивала их железным купоросом. Эта конкретная яблоня и прошлой осенью выглядела хуже всех, уже тогда хотела ее удалять, решили дать ей шанс.
Мне сложно определить причину еще и потому, что яблоня посажена предыдущими хозяевами, и я ее впервые увидела год назад. Каких-то болезней я на ней не вижу. Кора не повреждена грызунами, это было бы видно.

Не было потому что на деревце хорошо поработала цикадка. Посмотрите внимательно вот эти ранки на стволе
Спасибо. Никогда с цикадкой не сталкивалась и не знаю, как должны выглядеть следы поражения. Завтра пойду присмотрюсь.

Летом опрыскивали и от насекомых, и от болячек, может, она проснулась этой осенью как результат?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1292 : 19 Октябрь 2020, 07:09:50 »
У меня тоже в этом году саженцы, посаженые прошлой весной  почти не дали прироста. Выросли веточки по 10 см и на всех исчезли точки роста. Всё лето такими и простояли. На одном абрикосике, кстати, тоже. Понять бы почему так произошло. Все обработки делала в срок.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1293 : 19 Октябрь 2020, 07:53:48 »
бы почему так произошло
Причин может быть много. Посадка весной вообще тормозит рост и развитие, особенно в засушливые годы и в засушливых регионах.

Кроме этого надо смотреть,  как содержится почва над корнями; как часто и каким способом производится полив; теплое или холодное было лето; применение стимуляторов развития корней было проведено или нет; какие сортовые характеристики самого деревца.
В общем, причин может быть много  :pardon:

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1294 : 21 Октябрь 2020, 16:21:25 »
Вместо СУПЕР ЧИФ SUPERCHIEF® Sandidge* высадил сорт ГОЛД ЧИФ  GOLD CHIEF® Gold Pink*  :yes:
На Фото ГОЛД ЧИФ  GOLD CHIEF® Gold Pink*.

(GOLD CHIEF@Gold Pink) Сорт получен в исследовательском центе г. Болонья в Италии, как результат скрещивания сортов Старкримсон и Голден Делишес.
По факту получил 4 сигналки формой, как голден рейнджерс.
Сегодня попробывали 2 сигналки из четырёх, форма голден рейнджерс, не такой желтый цвет, немного зеленоватый и есть легкий румянец, вкус отличается от голдена и всем дегустаторам очень понравился, вкус нежный.
Похоже как здесь:
dalival.com/pommes/pinkgold-leratess-107/
мутант Голден Делисиоз 972, Франция (Сарт)
Возможно это разные сорта (клоны)? Подскажите по сорту яблони ГОЛД ПИНК. Купил год назад двухлетку на М9, ждал плоды как на картинке. Какие у Вас плоды получились? Возможно у меня пересорт.
Модераторы, не ругайте за ссылку, тк нужно указать первоисточник.
Комментарий модератора ссылка удалена модератором
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 17:11:10 от Марина Протасова »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1295 : 10 Ноябрь 2020, 16:21:09 »
Ребята, может кто подскажет как называются эти поздние сорта яблока и груши.

https://youtu.be/drwZ1FMzjqw


Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1296 : 10 Ноябрь 2020, 16:39:27 »
Ребята, может кто подскажет как называются эти поздние сорта яблока и груши.
Груша на Киффер вроде похожа. А яблоки плохо видно. лучше снять и сфотографировать с разных ракурсов.

добавлено 10 Ноябрь 2020, 17:46:43
На Айдаред похожи.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2020, 17:46:56 от Mst »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1297 : 10 Ноябрь 2020, 19:49:27 »
В этом году с десяток яблок на "Россошанской лежкой". По вкусу очень похожа на Славянку, которую привил на нее весной(на всякий случай). Размеры сопоставимы. По форме: приплюснутая. Цвет: зеленый. По описанию должна лежать до нового урожая, но не в этот раз... ::)

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1298 : 18 Ноябрь 2020, 08:35:23 »
Этой осенью посадил новые сорта яблонь: Сансе, Девил Гала, Фуджи Мема, Супер Чиф, Скарлет Спур, Голд Пинк (повторно), Пинк Леди.
Саженцы "молодые" с хорошей корневой, для меня главное заполучить сорт, а высоту и диаметр нарастим. (видео моё)

https://youtu.be/dn1idiWOBmI

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1299 : 18 Ноябрь 2020, 13:16:03 »
Яблоня АЛВА (Alwa) - польский сорт с повышенной морозостойкостью.
Сорт  отобранный в Институте помологии в Скерневицах Александром Рейманом, Вацлавом Дзенциолом и Марией Гроховской из популяции саженцев,
полученных в результате свободного опыления сорта Macoun. По данным Института садоводства, предполагается, что вторым родителем является сорт Бойкен поскольку его деревья росли недалеко.
Плоды этого сорта 200 - 250 гр, шаровидные, слегка приплюснутые, с 5 отчетливыми ребрами на чашечке, которые переходят в плод.
Кожура плода зеленовато-желтая, гладкая, блестящая, на большой площади покрыта карминно-красным размытым румянцем с крупными четкими чечевицами разбросанными по всей поверхности плода. Мякоть плода кремово-белого цвета, плотная, сочная, винно-сладкая, ароматная.
Созревание наступает в конце сентября в начале октября. Плоды можно хранить в холодильнике несколько месяцев. Алва  - это десертный и технологический сорт. Умеренно восприимчивы к парше яблони и не очень восприимчивы к плесени. Деревья очень устойчивы к морозам.
Хорошими опылителями являются: Cortland , Delikates , Empire , Gloster , Golden Delicious , Ligol , Lobo , Paulared , Pinova  и  Szampion.

На фото сорт АЛВА (Alwa) в моём саду.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1300 : 18 Ноябрь 2020, 18:42:53 »
Этой осенью посадил новые сорта яблонь: Сансе, Девил Гала, Фуджи Мема, Супер Чиф, Скарлет Спур, Голд Пинк (повторно), Пинк Леди.
Саженцы "молодые" с хорошей корневой, для меня главное заполучить сорт, а высоту и диаметр нарастим. (видео моё)
Я вот тоже несколько лет назад понавыписывал новинок из нескольких крымских питомников - по истечению лет больше половины пересорт . Теперь только черенками (чтобы быстро проверить сортность) и у проверенных продавцов.  :uch_tiv:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1301 : 18 Ноябрь 2020, 19:35:50 »
Только один вопрос: Чем Вам не по нраву Отечественные сорта? Предположу: простотой названия? Дань моде? И пусть нет результатов...... Других вариантов не просматривается по характеристикам "иноземцев". ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1302 : 18 Ноябрь 2020, 20:19:25 »
для меня главное заполучить сорт
Для меня главное чтобы сорт соответствовал сорту,потом качество саженцев.
Размер саженцев для меня лучше меньше,желательно однолетние.Они как по моему опыту быстрее набирают рост.
Кстати у наших форумчан тоже имеются новинки как черенки так и саженцы плодовых))))
Дань моде?
Интересно пробовать что то новое.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1303 : 22 Ноябрь 2020, 12:13:46 »
Оставила для эксперимента несколько десятков плодов Семеренко висеть на дереве. Чем дольше висели, тем вкуснее становились. Сейчас, после первых заморозков, в яблоках появился какой-то мускатный привкус, с теми плодами, что хранятся в подвале, ничего общего. А я еще думала удалять их потихоньку, так как кислые яблоки не люблю. Сейчас они стали сладкими с очень легкой кислотой.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1304 : 22 Ноябрь 2020, 14:28:53 »
Только получила черенки плодовых от Александра (Скиф). Все замечательно и вдобавок бонус- яблоко Ренет Симиренко. Ох, и вкуснючее. :)