Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2100 : 26 Июль 2024, 20:20:44 »
Яблок в этом году полно, уже не знаю чем ветви подпирать.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2101 : 30 Июль 2024, 11:43:38 »
Что за сорт такой рясный? У меня ы этом году до июльских опрыскиваний против плодожорки руки снова не дошли - сыплются падалицей, когда яблоки совсем ещё никакие...

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2102 : 30 Июль 2024, 13:23:48 »
Сорт не знаю, яблоня от прежних хозяев. Поспевает к началу сентября. Немного набирает красноты полосками, больше летние, на хранение не пойдут. Вкус очень даже ничего, возможно немного пустоват, смотря с чем сравнивать. Плодоносит каждый год стабильно, при нормальном уходе собираем мешками.
Да, пропустить обработки против второго поколения это в наше время почти приговор урожаю. Я на днях буду делать первую обработку против третьего поколения Проклеймом.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2103 : 31 Июль 2024, 09:57:45 »
Сегодня внимательно осмотрел яблоню вроде поражённую щитовкой. Но что-то на запятовидную вроде не похоже. Может это тутовая щитовка? Или какой подвид мучнистого червеца? Короче решил по возможности произвести механическую очистку наиболее пораженных ветвей с помощью щетки и мыльного раствора.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2104 : 02 Сентябрь 2024, 13:13:19 »
не ЖК а цитрат железа, который получается при добавлении лимонной кислоты...
Кто бы расшифровал про ЖК + лимонная кислота конкретными формулами?

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2105 : 03 Сентябрь 2024, 21:53:14 »
Кто бы расшифровал про ЖК + лимонная кислота конкретными формулами?

FeSO4 + C6H8O7 = C12H10Fe3O14 + H2SO4
C12H10Fe3O14 — это молекулярная формула цитрата железа (II).

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2106 : 09 Сентябрь 2024, 14:57:24 »
Первый урожай дали сорта Ред Чиф, Кубанское багряное, Фуджи и Память есаулу. Первые два просто усыпаны плодами. Урожай исключительный.
Ред Чиф довольно компактное деревце, легко поддается формировке. Поспело в конце августа. Вкус хороший. Плоды среднего размера.
Кубанское багряное по внешнему виду напоминает Ред Чиф, но крупнее, граммов 150-200. Вкус такой же почти. Дерево тоже более рослое. Поспело вот сейчас.
Фуджи дало 3 плода.  :'( Внешний вид так себе. Не впечатлило. Но деревце молодое, посмотрим, как покажет себя.
А вот Память есаулу просто в самое сердце меня поразило. Такое красивое! Дерево рослое, густое, хорошо ветвится. Плоды по 300 граммов, красивой формы. Собрала вчера. Белые, полностью поспевшие с желтизной, с нежным розовым румянцем. Вкус великолепный! Помню, когда выбирала, что купить, очень хотелось нашей селекции, смотрела на сайте Северо-кавказского НИИ (создателя), у них же покупала. Плоды необычной для меня вытянутой формы сразу привлекли. Очень рада, что не пересорт.
Разочарована сортом Россошанское изумительное. Выбрала за отзывы о его вкусе, мол, одно из самых вкусных. Ничего подобного. И урожайность так себе. У меня его два карликовых деревца, рядом такая же карликовая Флорина. Одна Флорина дает урожая больше, чем два Изумительных. И внешний вид, и вкус яблок у нее куда лучше. Одно плохо: без опоры она не может, сгибается чуть не до земли, ветки от урожая на земле лежат. Дерево двухметровое, дало в нынешнем году 50 кг яблок, в прошлом 20. Яркие розовые плоды, отличные вкус и лежкость заставляют меня думать о дереве нормальных размеров.
Также разочаровал и Орфей. Высажен в одном году с другими карликами, а урожая все нет.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2107 : 17 Сентябрь 2024, 13:19:23 »
В отсутствие места и при желании иметь много разного углубился в формировку веретеном. Нашёл интересный перевод Юрия Фесенко (питомник МО с. Логвёново) "Система формировки яблони Стройное веретено и Солакс во Франции" про отгибание верха проводника. Кто-то практиковал у себя в саду?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2108 : 17 Сентябрь 2024, 17:22:10 »
...Память есаулу...300 граммов, красивой формы...
Наташа, буду очень благодарен (и наверняка не я один!), если Вы нам покажете эту красоту.
Флорина - прекрасный сорт. У меня было это (бескарликовое) дерево. Прекрасные урожаи, быстрое вхождение в плодоношение, вкусные и красивые яблоки универсального назначения, не болючее. Советую привить на хороший сильный и рослый подвой (если, конечно, есть место для большого дерева).

добавлено 17 Сентябрь 2024, 18:01:47
Про отгибание и... прочие маленькие хитрости формировки садовых деревьев много чего есть у Курдюмова Н.И. ("Умный сад", "Формировка вместо обрезки").
Ну, а если к обратиться к истоками, то: "Руководство к плодоводству для практиков / Николай Гоше (N. Gaucher) ; перевод с немецкаго, сделанный с согласия автора с изменениями и дополнениями относительно России, составленными под общею редакциею [и с предисловием] проф. А. Ф. Рудзкаго. - С.-Петербург : Издание А. Ф. Девриена, 1890.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2024, 18:01:47 от DED2 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2109 : 17 Сентябрь 2024, 18:33:19 »
Руководство к плодоводству для практиков

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #2110 : 19 Сентябрь 2024, 18:14:08 »
Наташа, буду очень благодарен (и наверняка не я один!), если Вы нам покажете эту красоту.
С весом немного ошиблась.
Яблоки все примерно одного размера.
Тут Память есаулу вместе с Флориной.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2024, 18:14:42 от dayton »