Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225976 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пестик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Вячеслав
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #870 : 01 Апрель 2019, 10:04:34 »
Для себя три сорта есть по 1 дереву и хватит))))
Если для своей семьи , да ещё и химией не обрабатывать - то этого мало  :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #871 : 01 Апрель 2019, 10:45:26 »
Почему не обрабатывать? Я считаю на оборот, нужно, для этого и существует сроки ожидания препарата, и всякие ловушки.А так чтоб сомо росло,да плодило,наверное не бывает  :pardon:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #872 : 01 Апрель 2019, 13:50:28 »
Смысла выращивания нету, дешевле купить оптом с сада и заложить в холодильник. Сейчас на опте можно взять по 28-35 рублей хороших яблок, отличны яблоки по 45-55 рублей 70+ размер.                                        
                        
  Пока наши яблоньки подрастали и своих плодов еще не было, мы привозили яблоки из Тамбова или Мичуринска.  Там покупали оптом или в хозяйствах или у частников. Очень хорошие, очень вкусные и очень недорогие. Ездили проведывать родных на машине и заодно загружались по полной. Теперь обстоятельства  изменились, цены стали заоблачными  и как раз подросли свои в достатке. Так вот привозные хранились намного хуже, хотя сорта брали только лежкие, а яблоки только отборные (тогда это было можно). Свои вот долежали до апреля и, практически, без отходов. Такого никогда не было. Да и сорта такие, как "Спартан" или "Вишневое" на каждом углу не купишь, по крайней мере, у нас в Подмосковье. В Краснодарском крае, конечно, другой подход.
добавлено 01 Апрель 2019, 19:20:12
А так чтоб сомо росло,да плодило,наверное не бывает 
   Татьяна, а вот и бывает. Как это ни странно. Я химию нигде не использую. От тли опрыскиваю "Здоровым садом", оказалось помогает, чему мы сами очень удивились. А так яблони ничем не болеют (не сглазить!). Правда в последние два года стала появляться парша. Но постараюсь что-то придумать без химии. И кормежкой они у нас не избалованы. Раза два за все время (кому-то пять, а кому-то и 20 лет от роду) кормили навозом и все. Надо бы, да руки до них не доходят. Но ведь растут же и отлично плодоносят.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 19:20:12 от Галина К. »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #873 : 01 Апрель 2019, 19:54:14 »
Я химию нигде не использую.
Может климат помогает? У нас без обработок никак нельзя, все плодожерка испортит. Только на переработку....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #874 : 01 Апрель 2019, 20:10:15 »
От тли опрыскиваю "Здоровым садом
Подозрительный препарат...очень  ;D
У нас и плодожорка,и цикадка имеется и вкие разные вредители,если хочу получить чистые плоды,то только обработка,пояса и  ловушки в помощь. Болезней нет,но доводить до них не хочется, потому и профилактика.
Ну,у каждого свой подход.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #875 : 01 Апрель 2019, 20:21:04 »
Как это ни странно. Я химию нигде не использую
Я тоже ни когда не использовала химию ,пока моя любимая яблоня не заболела черным раком и другими сопутствующими болезнями :( Теперь пытаюсь ее спасти, но думаю, что не получится

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #876 : 01 Апрель 2019, 21:13:39 »
Подозрительный препарат...очень   У нас и плодожорка,и цикадка имеется и вкие разные вредители,если хочу получить чистые плоды,то только обработка,пояса и  ловушки в помощь. Болезней нет,но доводить до них не хочется, потому и профилактика.Ну,у каждого свой подход.                                       
   Татьяна, а что в нем подозрительного-то? Я много лет его использую и отношусь к нему очень положительно. Вроде ничего особенного, но два-три раза им опрыскала и тли как не бывало. До это много чего пробовала и все бесполезно. Плодожорка и цикадки пока не докучали, слава Богу, а вот пояса и ловушки всегда в помощь. Согласна на все сто, подход у всех свой. И условия у всех свои.
добавлено 01 Апрель 2019, 21:23:40
Я тоже ни когда не использовала химию ,пока моя любимая яблоня не заболела черным раком и другими сопутствующими болезнями :( Теперь пытаюсь ее спасти, но думаю, что не получится
   От черного рака, мне кажется, спастись невозможно. Я много лет назад купила в одном частном питомнике несколько плодовых деревьев. Одна яблоня заболела сразу, видимо уже была заражена. Пока я пыталась её спасать, заболела соседняя. Вырубили обе. Больше ничего подобного у нас не наблюдалось. Я тогда была уж совсем не образованная в этом плане. И поэтому никого ничем не обрабатывала вообще. Видимо, пронесло. Становлюсь суеверной, боюсь накликать. Как только похвастаешь, так сразу оплеуху и получишь.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 21:23:40 от Галина К. »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #877 : 02 Апрель 2019, 07:43:04 »
Татьяна, а что в нем подозрительного-то?
Да,всё странное)))) это как так получается,одним препаратом и деревья лечить,убивает вредителей, нитраты,так ещё на людях применяется  :pardon:  и мажся ним,и ешь.
Состав с инета этого волшебного средства;.   В состав препарата входит природное средство на основе высокоочищенных сахарных гранул, структурированное под воздействием золота и солей калия, магния, натрия.

Инструкция по применению в садоводстве

Препарат используется для полива и опрыскивания раствором почвы и растений.

После добавления препарата вода приобретает особую структуру золота и элементов, усиливающих его свойства (солей калия, магния, натрия).

Структурированная таким образом вода передает эту информацию растениям. В клетках растений восстанавливаются энергетические процессы, активизируется синтез белка, его количество в клеточном соке возрастает, а содержание привлекающих вредителей углеводов уменьшается.       

Структура золота,это что то,лучше бы серебра.
Ну и интересное;.    Принимают под язык по 2 крупинки, рассасывают 2-6 раз в день при       
О как ))))))там ещё полно рецептов"Для укрепления здоровья "
Я не против,кому нравится, пользуйтесь,но простите,не верю я в такие чудо препараты,не может так быть "один от всего". Если бы действительно был бы толк,то применяли бы уж давно и на винограде,а не мучились бы с химеей и сроками ожидания.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #878 : 02 Апрель 2019, 11:06:50 »
Высадил на товарном участке немного яблони. Сорта Серафима, Декоста, Райка, Айдаред, Делишес, Гала брукфильд.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #879 : 02 Апрель 2019, 14:10:14 »
cecet71, что можете сказать про сорт Белорусское сладкое?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #880 : 02 Апрель 2019, 14:35:51 »
Комментарий модератора По болезням плодовых тема ЗДЕСЬ, А по вредителям плодовых тема ЗДЕСЬДавайте не будем мешать все в яблоневую тему

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #881 : 02 Апрель 2019, 14:44:55 »
не верю я в такие чудо препараты,не может так быть "один от всего". Если бы действительно был бы толк,то применяли бы уж давно и на винограде,а не мучились бы с химеей и сроками ожидания.
   Татьяна, я тоже в чудеса не верю. И не верю в один препарат от всех напастей. Я от "Здорового сада" особо-то ничего и не жду. А вот от тли он мне хорошо помогает. может как раз из-за наличия в нем сахара. Она к нему, вероятно, прилипает и погибает. Как, я уже писала, использую его много лет. Ничего плохого никогда не наблюдалось. Внутрь не принимаю. Единственно опрыскиваю им без маски. Тоже никаких последствий. А для меня, чуть что не так, сразу катастрофа. Организм не все полезное-то хорошо принимает, а уж тем более что- плохое.
добавлено 02 Апрель 2019, 14:52:10
По болезням плодовых тема ЗДЕСЬ, А по вредителям плодовых тема ЗДЕСЬ

Давайте не будем мешать все в яблоневую тему

   Марина, я извиняюсь. Больше не буду. Просто пока я писала свое сообщение, я не видела твоего замечания.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2019, 14:52:10 от Галина К. »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #882 : 02 Апрель 2019, 15:00:18 »
Белорусское сладкое. Понравится любителям сладких яблок. По вкусу похоже на Коваленковское, но раннезимнего срока потребления. Хранится хорошо, но вкус становится "пустой". Зимостойкое, сдержанного роста(у меня на семенном подвое заплодоносило на 4 год - скороплодный). Отличительная особенность - оржавленность красивого оливкового цвета. Имунный к парше. Съедобны с дерева - не требует дозаривания. Очень неплохой сорт.

Оффлайн Александр К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область . Белая Калитва
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #883 : 07 Апрель 2019, 11:16:00 »
   
Вот так сохранились до сегодняшнего дня остатки от зимнего хранения Ред Делишес, Семеренко и ХЗЧ.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #884 : 07 Апрель 2019, 20:28:08 »
Антоновка, которая хорошо хранится. До весны. Предположительно Каменичка.