Автор Тема: Химические препараты против вредителей плодовых деревьев.  (Прочитано 30252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В части защиты яблонь от вредителей я вообще слабоват,подскажите в какие фазы развития и чем опрыскивать деревья.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сергей, существует так называемый "Экономический порог вредоносности" То есть мера, позволяющая определить: надо опрыскивать сад от вредителей или нет смысла это делать, Следить: перешагнул вредитель "порог" или нет-работа нудная, но она поможет вам сэкономить деньги и здоровье, Ведь глупо обрабатывать сад, если над участком пролетела бабочка, да и то к соседу, А теперь "порог"( в кавычках название вредителя)  " Яблонная плодожорка"   До распускания почек-10-15 гусениц на 1м ловчего пояса шириной 10см, Конец цветения-образование завязи-повреждение 1% завязей, Образование плодов-2-5 яиц на 100 плодов или повреждение 2-3 плодов,  От образования завязей до конца сезона: первое поколение-отлов 5 самок в ловушку за неделю; второе поколение-отлов 2-3 самцов в ловушку с феромоном за неделю,   " Яблонный цветоед"   До распускания почек-15-20 жуков на 1м ловчего пояса шириной 10см или 15% повреждённых почек, Распускание почек (зелёный конус) -4-10 жуков на дерево (при беглом осмотре)  Распускание почек-цветение-10-40 жуков на 100 веток (при отряхивании) или 15% повреждённых бутонов,   "Калифорнийская щитовка"   До распускания почек-0,5 личинки на одну ветку, Рост плодов-2-3% заселённых плодов,   "Почковый долгоносик"   Распускание почек (зелёный конус)-14-20% повреждённых листьев,    "Яблонная медяница"    До распускания почек-10-20 яиц на 10см побега, Обособление бутонов-4-8 личинок на розетку, Выдвижение бутонов-20-30% заселённых розеток или 50 медяниц на 100 веток (при отряхивании)   "Комплекс листогрызущих вредителей"   До распускания почек-8-10% повреждённых почек, После распускания почек-2-5% повреждённых листьев,  Как раз тут и фазы развития когда необходимо проводить обработку,  С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Юра мне как раз интересно  узнать какими препаратами обрабатывать,неужели никто плодовые деревья не брызгает за лето?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Столкнулся с таким методом борьбы с вредителями, Чтобы избавиться от вредителей на плодовых деревьях их надо опрыскивать после листопада соляркой, Раствор 0,5л на 10л воды, У кого какие мнения на этот счёт? Может быть это утка? С уважением Леонидыч             

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
интересно  узнать какими препаратами обрабатывать,неужели никто плодовые деревья не брызгает за лето?
Я пользуюсь БИ-58 Новый и Авантом. Но не злоупотребляю - сами кушаем .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я пользуюсь БИ-58 Новый и Авантом.

Саша в какой стадии применяешь эти препараты?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я с плодовыми особо не заморачиваюсь :то некогда, то лень. Обычно , перед цветением и после цветения через неделю. Открой любую книжку по плодовым - там все расписано. Время появится, расскажу подробнее. Ладно?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я единственное ранней весной по спящим почкам прохожусь Карбамидом,но нужны ещё обработки.Яблони старые и парша достаёт,особенно этим летом сильно досталось яблоням.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
по спящим почкам прохожусь Карбамидом
  И что. карбамид уничтожает вредителей ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Больше смахивает на рекламу карбамида. У нас на Азоте его производят, наслышан давно, но чтобы убивал яйца вредителей, споры грибов - под большим вопросом. Для органики,как подкормка -да. Да еще в вегетацию задерживает! Так же о железном купоросе писали некоторые.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я склонен ему доверять,у него много роликов о  плодовых,а карбамид  - чего его рекламировать и так все знают,это-же не новинка.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Конечно, не новинка, но и не препарат против вредителей. Сергей, ты попробуй, а потом поделишься впечатлением.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как расчетать когда появятся вредители в саду,  Для установки сроков появления вредителей в саду руководствуются средними суммами эффективных температур (СЭТ)  Для определения СЭТ характеризующих развитие вредителей в природных условиях, можно пользоваться данными обычных метео наблюдений, Вычислить СЭТ очень просто, Так, если нужно определить начало отрождения гусениц яблонной плодожорки, делают следующее: после того как среднесуточная температура установится выше +10С выписываем эту температуру за все прошедшие дни, Из среднесуточной температуры вычитаем величину порога, т, е,10 и остатки складываем, Например, если среднесуточная температура за 14, 15, 16 апреля была +15, +18, +16 то СЭТ за эти дни составит (15-10)+(18-10)+(16-10)=19С  СЭТ суммируют до тех пор, пока общий итог достигнет 230С, что и определит время опрыскивания, Руководствуясь СЭТ можно установить сроки появления следующих вредителей ,,,,,,СЭТ выше +5-125С срок появления личинок второго поколения зеленой яблочной тли,,,,СЭТ выше+6-80С отрождение гусениц зимней пяденицы,,,,сумма СЭТ +6-106С  отрождение гусениц непарного шелкопряда,,,,сумма СЭТ +6-300С начало окрыления первого поколения обыкновенной грушовой листоблошки,,,сумма СЭТ +9-130С начало лёта белой американской бабочки и по сумме 275С-начало отрождения этого вредителя,,,,сумма СЭТ +8-50С начало отрождения гусениц розанной листовёртки,,,сумма СЭТ +10-230С начало отрождения гусениц яблонной плодожорки, Погрешность примерно 1-2 суток,  что не является существенным отклонением,  С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот подобные расчёты меня всегда напрягали,на соседнем форуме расчитывают вынос элементов с куста - ну так муторно(это я за себя говорю),вот было-бы намного проще ,если-бы периоды активности  вредителей сравнивали с развитием растения - ну например,скажем при раскрытии почек выползает то-то;после цветения опасайтесь того-то - вот в таком виде я-бы легко запомнил,а так прочитал и забыл.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну так где вынос элементов, а где вредители...  :unknown: