Автор Тема: Химические препараты против вредителей плодовых деревьев.  (Прочитано 31910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сергей Александрович,свою тлю пару дней назад на черешнях,грушах и яблонях погонял простым нашатырным спиртом.Было в наличии 40-50 мл в пузырьке (просрочка 2017 года) для раствора на 10 л теплой воды.Прошел обильно по деревьям,на следующий день глянул для контроля - чисто.


Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
на черешнях,грушах и яблонях погонял простым нашатырным спиртом.
Сегодня вечером и я погоняю тлю. Тем более у меня не просрочен. А то черешню одолела тля, а рядом зреет земляника. Какой гениальный метод   :yahoo:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Какой гениальный метод

Лишь бы сработал по Вашей тле этот метод ))

Напомню всем уважаемым форумчанам - на деревьях,для более эффективной защиты от тли,на стволы очень рекомендую наклеить ловчие пояса.Тля на деревья в огромном количестве заносится муравьями.Перегородив им путь липким поясом вы не дадите муравьям возможности подняться,а нашатырем задушите вредных блох,т.е. должен быть комплексный подход. На свои деревья пояса наклеил ровно перед обработкой нашатырем,думал что пронесет от тли в этом году,был не прав...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
От плодожерки у меня в этом году новые (для меня) препараты. В магазине посоветовали. Ланнат СП (карбаматы), Клотиамин ВДГ (неоникотиноиды) в профупаковке. А так же в выходные прореживанием завязи занималась. И уже видно местами работа плодожерки, заселяется, где пучки яблочек... Не знаю как справимся в этом году. Жалко урожай на сок пускать из за этой заразы. Пока все под контролем, как бы новые поколения не прозевать...

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Таня,а где в Волжском берете в проф. упаковках препараты?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Света, не в Волжском, на Спартановке Агродепартамент.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Химию использую, когда ситуация выходит из под контроля. А так стараюсь сдерживать вредителей народными средствами и больше уделять внимание агротехнике. Тли заметил практически не бывает если мульчировать приствольные круги, а количество поврежденных плодов плодожоркой  резко сокращается, если с конца мая размещать на деревьях емкости с закисшим фруктовый компотом.   

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Тли заметил практически не бывает если мульчировать приствольные круги

Везет.

У меня все приствольные у деревьев в перегное,в этом году своевременно не наклеил ловчие пояса,получил "сюрприз" из тли (( Была обработка нашатырем,пару дней наблюдений показали результат,новые листы пошли в рост чистыми.А сегодня утром опять вижу тлю (( Вечером заряжу Актофит и пройдусь по яблоням и грушам.

На черешнях обрабатывать не булу,уже снимаем для потребления,пройдусь чуть попозже по молодому приросту секатором - и поврежденные тлей концы веток срежу и летнюю обрезку для роста новых побегов проведу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
если мульчировать приствольные круги
У меня тоже как и у Андрея замульчированы круги,очень широко и соломой.Но это на популяцию тли не как не сказалось  :pardon: В том году достала просто,в этом на удивление нет,но у меня были обработки плюс огромную роль играют ловчие пояса.Сегодня сняла пояс,он у меня из ленты от мух,вечером,повешу другую.Чтоб лишний раз химию не лить,пояса хороший выход от тли.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Было в наличии 40-50 мл в пузырьке (просрочка 2017 года) для раствора на 10 л теплой воды.
Провел несколько дней назад обработку черешни, но концентрацию раствора немного усилил, брал 40 мл. аммиака на 7 л. теплой воды. Только часть тли погибла, хотя крону смачивал раствором равномерно. Поэтому можно осторожно еще поэкспериментировать с концентрацией действующего вещества. 
У меня все приствольные у деревьев в перегное
Использую в качестве мульчи солому, а если быть точнее подстил от овец. Ловчие пояса не пробовал. Говорят они малоэффективны. Потому что муравьев остановить не возможно. Они на клеевой поверхности "прокладывают" себе дорожки из трупов. 

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
брал 40 мл. аммиака на 7 л. теплой воды.
У меня соседка брала 2 пузырька на 10 л и нормально листовой аппарат перенес такую дозировку. Но в итоге пришла и купила у меня Декстер.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У нас в этом году тли очень много!  Еду по улице, и вижу, как блестят листья на абрикосах от выделений. На черешне вообще скрутилось много. Но там пытался предотвратить вишневую муху, заодно и тле досталось. Ну и сливы с яблонями от плодожорки брызгал, заодно и тлю извел. А вот с мухой именно что пытался, опять поела черешню! Что на нее надежно работает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в итоге пришла и купила у меня Декстер.

Леонтий, по винограду Декстером не работал? А то вот с сомнениях что в следующую после цветения добавить - Декстер или Борей  ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
До цветения обработал Декстером ( Моспилан + Карате), он дольше держит. Борей ( Имидаклоприд + Карате) не понравился, меньше держит и как-то не так сработал. В прошлом году отработал Эфорией ( Карате + Актара). На следующий сезон буду пробовать трёх компонентник. Так что, Сергей, если есть Декстер, то лучше отработай им. Или у тебя Борей Нео ( Фастак + Имидаклоприд + Клотианидин)?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 00:18:24 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если есть Декстер, то лучше отработай им

Есть и Декстер и Борей (без НЕО) жду окончания цветения, а то боюсь запорхают мотыльки серые тогда чтоб поздно не было  ???