Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 36739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ягодка не обычная,Хотелось бы узнать,как со вкусом у Страшенского ?имею ввиду, шкурка плотная или нет? Мякоть сочная,или хруская?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
шкурка неплотная.мякоть сочная.обычный вкус сладкий.при перегрузе вкус травы никакой .проверял оставлял все грозди нанем .лоза вызрела без ушерба ягоды окрасились вкус был травы .теперь строго 20 гроздей и небольше и неменьше
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 18:07:44 от D.S.W »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Ягодка не обычная,Хотелось бы узнать,как со вкусом у Страшенского ?имею ввиду, шкурка плотная или нет? Мякоть сочная,или хруская?
Страшенский как лимонад, тёплый с куста не очень, а вот после пары часов в холодильнике это просто объедение. Сахара не много, но и кислоты нет, сочная освежающая мякоть.Вечером после жаркого дня сидя у телевизора можно увлёкшись скушать незаметно всю гроздь, а гозди у страшенского большие.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
В моих условиях при передержке Страшенского после созревания на кусту мякоть становится немного водянистой. Считаю это одним из недостатков Страшенского. Сорт- трудяга, но больше одного куста на участке держать не буду. Во время дождей при созревании трещит, вкус неплохой, но и не выдающийся. И не факт, что со временем, из-за недостатка места, он выдержит конкуренцию с другими сортами и ГФ за место под солнцем.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
И не факт, что со временем, из-за недостатка места, он выдержит конкуренцию с другими сортами и ГФ за место под солнцем.
А у меня на страшенский даже клиенты свои есть, поэтому держу четыре куста и сокращать не собираюсь. Да, трещит бывает, но и нагрузку тянет приличную без ущерба для лозы урожая следующего года.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
. Во время дождей при созревании трещит, вку
Ну это смотря как трещит ещё, если с десяток ягод,то не страшно, а вот если совсем всё, это конечно проблемка уже.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Ну это смотря как трещит ещё, если с десяток ягод,то не страшно, а вот если совсем всё, это конечно проблемка уже.
В моих условиях трещит только если в момент созревания пошли сильные дожди .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
страшенский уменя на песке нетрешит от дождя а вот сахарок уходит если долго идут дожди

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот такая " сигналка " на Страшенском, ампутаций не производил на ней.. Посмотрим что в итоге будет.

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
страшенский тоже от дождей стал сильно наливатся .на фото полкуста длина куста 4 метра.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Странно ведет себя куст Страшенского, вместе с началом окрашивания начали  вызревать лозы, но некоторые свеже- зелены! Я пару лет назад именно на Страшенском осенью столкнулась с таким явлением- абсолютно сочно зеленые лозы ! И это при обрезке
Причем явно не жируют и грозди на них есть , невеликие но есть
Ни на каких других кустах такого не наблюдала, хотя бы соломенно желтые но не свежезеленые

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Света, у меня на Надежде Аксайской такое каждый год, при осенней обрезке обязательно бывает пара-тройка совершенно зелёных побега, при чём не зависит с гроздью побег или холостой.

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Сегодня увидела первые окрашенные ягодки, приятно, это вообще первое плодоношение у куста. В прошлом году тоже были проблемы с вызреванием лозы. Во второй половине сентября я обрезала куст, лозы подвесила на нижней проволоке и укрыла сверху непрозрачной пленкой от осадков и в таком состоянии они провисели до зимнего укрытия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
страшенский начал активно окрашиваться хотя растет втени

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
страшенский растет втени пришлось обрывать листья для проветривания и чтоб на ягоды попадало солнышко для окраса .