Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 36743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
у меня ушел в компост из-за серой гнили.

Добрый день! Сергей! Был явный перегруз? У нас Страшенский гнилями не поражается совсем,довольно устойчив и предсказуем,но перегружать не стоит,и огромные грозди оставлять не нужно,лучше уполовинить сразу.Хотя на беседке можно вырастить и самые большие,а вот в ряду от этой затеи лучше отказаться.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Критическая ситуация практически была с серой гнилью в эту осень. Ну и Страшенский как не очень то ранний не успел во время набрать кондиции, попал под "эпидемию"

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
у меня ушел в компост из-за серой гнили
А я свой Страшенский перепривил этой весной. Пока на кусту четыре сорта прижились: Памяти учителя, Дубовский розовый, Гурман ранний и кишмиш Лучистый. Лучистик специально для опыления Гурмана. Прививки получились мощные, все сорта выдали сигналки и не заметил чтобы что-то осыпалось как на самом Страшенском. За четыре года плодоношения так я урожая от него хорошего и не дождался.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
я свой Страшенский перепривил этой весной.

Добрый день! У нас у сорта Страшенский самая длинная гроздь была 48см,самая большая гроздь 4,600гр,пока жалко от такого сорта отказываться,держим два кустика. Да,как подвой Страшенский, не лучший вариант,если только на время.С уважением.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
4600 здорово! У меня максимум 2100 была одна гроздь.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
4600 здорово! У меня максимум 2100 была одна гроздь.
Да и у моих знакомых, живут в нашем же городке, Страшенский неплохо выдает! У моего были грозди-растрепыши с редкими ягодами, оставшимися после осыпания.Что-то у нас с ним дружба не заладилась.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
У меня в основном растрëпыши, а это получилась одна единственная и внешне и по весу идеальная

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а это получилась одна единственная и

Добрый день! На фото сорт винограда Страшенский.С уважением.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Здорово! Есть над чем поработать

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Есть над чем поработать

Добрый день! На фото сорт Страшенский,только наливается,до созревания около 20 дней.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Страшенский,только наливается

Добрый день! На фото сорт винограда Страшенский. Гроздь специально оставили посмотреть сколько может ягоды сохранятся на кустах. Где то после трёх недель вкус стал хуже,по этому не стоит долго передерживать на кустах.Может это у нас так на нашей земле.С уважением.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Да,как подвой Страшенский, не лучший вариант,если только на время.С уважением.
У меня было 10 кустов Страшенского ( Консул), лет 10 в 2000 тыс годы хорошо плодоносили, по рекомендации для хорошего опыления выше грозди перед цветение оставлял 3-4 пчк , выше отрезал, опыление было стабильное, вся сила была для грозди, но загущались кусты. По мере появления новых форм начал перепривиать и теперь на них уже лет 7-8 сидят  Юлиан, Аюта, Блестящий, Седой, Зарница, к-ш Фентези, формы В. Силкова Энергетик, Артем, Сюрприз.....полет нормальный, не хотел корчевать кусты, вот посадил на них квартирантов ;D

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
По мере появления новых форм начал перепривиать

Добрый день! Не! Мы пока Страшенский оставляем как есть,удалять не собираемся,урожай стабильный! Конечно пробуем из новых найти замену,но пока всё не то! С уважением.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
пробуем из новых найти замену,но пока всё не то!
Рошфор. Раньше, крупнее, вкуснее, красивее. Урожайность такая же. На арке проблем с ним нет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Иван ,добрый день .Страшенский рядом с Рошфором и рядом не стоял .Ни на арке ни на любой формировки.