Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 157158 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 9 Вал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва серпухов
  • Имя: 9 Вал
Опрыскиватель
« Ответ #495 : 13 Июль 2019, 17:23:15 »
Приобрел вот такую Умницу, доволен как слон. Распыление очень толстой струей тумана, там на конце еще насадка вентилятор стоит. Проникает в любые заросли винограда, деревья тоже здорово достает. Вообще не сравнимо с обычными опрыскивателями с тонкой штангой. Подача раствора, количества, тоже регулируется.но как минус, это все равно быстрый расход. С другой стороны это и плюс, очень мало времени требуется для обработки кустов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #496 : 13 Июль 2019, 17:35:15 »
Ни кого не отговариваю, но рискнувшим приобрести тем более горожанам или жителям более менее крупных нас пунктов надо помнить о неудобстве обработок мото опрыскивателем в раннеутренние и вечерние часы из-за близости соседей.
Я бы и не догадался, да и не задумывался о мото опрыскивателе, но дружок мой жалуется на недовольство соседей его обработками ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Опрыскиватель
« Ответ #497 : 13 Июль 2019, 17:41:25 »
это пока молодой можно его носить ,брал у соседа мото опрыскиватель для пробы хотел себе купить ,да вещь хорошая но тяжелая ,не стал я покупать мото купил на акумуляторе smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #498 : 13 Июль 2019, 18:01:40 »
но как минус, это все равно быстрый расход.

Для меня например это довольно актуально. И без того не дешево обходится каждая обработка баковыми смесями. А если это еще вдвое возрастет ... Даже с аккумуляторным уже расход больше хоть есть там реостат, но при снижении оборотов и распыл хуже, и потому уже каждый лист не обработаешь как ручным. Ну или выльешь бак на один ряд вместо трех.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Опрыскиватель
« Ответ #499 : 13 Июль 2019, 18:32:52 »
я когда брал у соседа мото опрыскиватель ,уходило два бака по 15 литров ,это на картошке длинна обработки было 6 метров ширина и 100 метров в длину ,а на акумуляторном опрыскивателе уходит один бак ,да и вес меньше  smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #500 : 13 Июль 2019, 20:08:51 »
Даже с аккумуляторным уже расход больше хоть есть там реостат, но при снижении оборотов и распыл хуже
Да, к реостату надобно и форсунку другую. Только сегодня взял на пробу три нештатных мелкокалиберных насадки и попытался приколхозить к своему опрыскивателю. Одна подошла с минимальными переделками. Так вот, если не снижать обороты, начинает колбасить помпу. Те насадки, что из комплекта, рассчитаны на дефолтный расход, а если ставить более экономичную форсунку, тогда требуется снижать производительность насоса, т.е. реостатом понижать напругу, а то он в разнос идёт, его реле давления генерит. Я регулятором раньше не пользовался, даже удивлялся, зачем он там нужен. Оказывается, очень нужен.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Опрыскиватель
« Ответ #501 : 13 Июль 2019, 20:58:40 »
опрыскиватель
у меня 18 литров... вес жесть. считаю самым оптимальным бннзиновый ранцевый 14 литров. китайский. хватает бнз ремонта помпы на 2-3 сезона. помпа стоит на сегодня 2200.  ремонт делаю сам. покупал ранее за 7 тыс. сегодня 12 тыс. но быстрее чем им никакой эл не сделает. держу  ручноц пользуюсь мало. электрический чаще. но основной это бензиновый без него как без рук. площадь оьработки 15 соток. 80 кустов винограда и рорядка 30 деревьев

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #502 : 13 Июль 2019, 21:21:31 »
хватает бнз ремонта помпы на 2-3 сезона. помпа стоит на сегодня 2200
У меня тоже китаец Чемпион .Обычно помпа  на мотоопрыскивателе работает довольно долго.Крыльчатка у меня латунная,единственно надо периодично менять сальники и подшипники,тогда проблем не будет.Правда сальники стоят малого типоразмера,с ходу в магазине не найти.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #503 : 13 Июль 2019, 21:25:31 »
После зимовки полетела рукоятка на моем 7л Маролексе - сломался штырек клапана.
Пришлось пользоваться одной рукояткой на два опрыскивателя: и 7л, и 20л.
Недавно заказала вторую. Но пару дней назад отказалась работать еще одна рукоятка - почему-то не держит запирающий клапан.
Пришлось заказывать еще пару.

Опрыскиватель сам по себе неплох, заряжается быстро, в течение 5-10 минут, работает нормально, но вот расходники подкачали...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #504 : 13 Июль 2019, 22:02:18 »
Марина, а как в зимовку его отправляли? всё слить, просушить, желательно резинки, клапана смазать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Опрыскиватель
« Ответ #505 : 13 Июль 2019, 22:47:37 »
я хранил опрыскиватель в подвале перед хранением зарядил опрыскиватель,перед закладкой в подвал просушил и открутил ручку и поместил в большой мусорный пакет ,и обмотал плотно чтоб влага не заходила и опустил в подвал перезимовал отлично акумулятор за зиму не сел

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #506 : 13 Июль 2019, 23:32:26 »
всё слить, просушить, желательно резинки, клапана смазать
Приходилось мне один раз ремонтировать Маролекс 16 литровый у кума.Честно скажу,что не понравилось,это конструкция ручки удочки опрыскивателя.Похожие ручки есть у  опрыскивателей Жуков,не нравится само устройство.На штырёк клапана оказывается две нагрузки осевая и радиальная при включении,что не есть хорошо,особенно когда давление есть в подводящем шланге и клапан максимально поднят в ручке.Лучше работают ручки на опрыскивателях Колорадо,подобные у электроопрыскивателей из Китая.Там нет нагрузки радиальной,поднялась резинка клапана и всё перетекло в удочку.В принципе на Маролекс есть рукоятки с шаровыми кранами,такой раз взял и будет работать очень долго.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 23:41:34 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #507 : 14 Июль 2019, 23:01:23 »
Марина, а как в зимовку его отправляли? всё слить, просушить, желательно резинки, клапана смазать.
Сереж, все слила, смазывать, правда, не стала, не до того было  :Smuchenie: и , видимо, появился небольшой конденсат, буквально капелька.
Оставила на ночь весной в сарае, а при нажатии сломился этот штырек клапана.
Ладно, теперь буду умнее ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #508 : 15 Июль 2019, 08:59:16 »
все слила

Там в ручке пружинка из простого черного металла, которая  от обработки особенно финальной - купоросом за пару тройку зим вообще может в прах превратиться. А больше там и смазывать особо не чего.

с шаровыми кранами

шарик тоже самое бывает маталлический с теми же последствиями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опрыскиватель
« Ответ #509 : 15 Июль 2019, 09:37:36 »
купоросом
вообще им  не работаю, так что обычная промывка будет оптимальным вариантом.