Автор Тема: Самородок - г.ф. раннего срока селекции Остапенко Г.И.  (Прочитано 40444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]

Самородок - г.ф. раннего или очень раннего срока созревания в зависимости от нагрузки и условий сезона выращивания. Очень скороплодный, вступает в плодоношение на второй-третий год после посадки.

Грозди крупные, конические.

Ягоды среднего размера, опалово-жёлтого цвета с едва заметным розовым румянцем и загаром на солнечной стороне.

Главная особенность сорта это раннее и высокое накопление сахара.

Устойчивость к мильдью, оидиуму - около 2,5-3 баллов. Морозоустойчивость не изучалась.

К минеральному питанию требователен умеренно.

Возможен урожай на пасынках.

Сорт винограда "Самородок" вывел житель Пятигорска Георгий Иванович Остапенко.

Цитата
Георгий Остапенко виноградарь с 30-летним стажем, своим изобретением  обошёл многих виноградарей с мировым именем, потратив шесть лет,  чтобы добиться результата, достойного мировой известности.

Недостаток академического образования восполнял практикой: изучал научные статьи, ездил в специальные хозяйства.

В деле селекции он особое внимание уделяет подбору «родительской пары» для нового сорта. По его словам, форму и цвет будущие гроздья наследуют от «матери», а вкус и устойчивость к холоду – от «отца». Многие саженцы привозил из зарубежных поездок.

Георгий Иванович с увлечением выращивает и груши, и помидоры, и яблоки, но все же признается: у винограда - особый характер. Он может накапливать в себе солнце и отдавать его людям. По словам селекционера, виноград - это "очень пластичная и "благодарная" культура. При соответствующем уходе поражает воображение своими размерами, вкусом, формами, цветом".

Всего на участке у селекционера - около 90 сортов. На Ставрополье, поясняет он, лучше всего приживаются те, которые мороза не боятся - им даже 25-градусный мороз нипочем.

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 14:06:57 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Sedoi, где ты только описания эти берешь  :unknown: Эту форму всего-то испытали пара десятков человек на всю страну, а вывел её мой сосед, с параллельной улицы.
Кто интересно выявил неустойчивость к септориозу остаётся только догадываться.... Да и вообще, что это за болезнь то такая, про которую никто не знает? Восемь лет виноградом занимаюсь впервые о такой слышу....

Я в названии темы и в описании подправил, форма никак не среднего срока, а очень раннего или раннего, в зависимости от условий года.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
А я так же нашел, что Самородок среднего срока созревания и поражается в средней степени септариозом, даже предлагают к рассылке черенки,Так что будем верить Константину

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Господа, в интернете много чего найти можно  ;D Кто там черенки рассылает не знаю, и не уверен, что именно Самородок рассылают. Георгий Иванович Остапенко мой старый знакомы и друг, с его старшим сыном я учился в одном классе. О Самородке я всё подробно написал вот в этой теме - http://lozavrn.ru/index.php?topic=194.0
За этой формой я имел возможность наблюдать несколько лет ДО того как первый черенок покинул участок Остапенко сторонним испытателям. Причем, первые черенки разослали в несколько регионов бесплатно просто под обещание, что человек испытает и даст объективные отзывы.
Самородок далеко не сразу в продажу пошел.
Так что поверьте, если кто и может подробно описать эту форму - то это сам Георгий Иванович, а после него я, дольше эту форму никто не наблюдал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Sedoi, где ты только описания эти берешь

Инфа с просторов конечно, но источник именно этой информации довольно компетентен. За всех не поручусь конечно.

а вывел её мой сосед, с параллельной улицы.

Так я это и жирным шрифтом выделил  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


я че то считал Самородок круглее ягоды, а он у Геныча как пальчиковый больше

Спойлер   :


Объединено
ну вот это  :unknown: ::) плакат у меня вышел
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 22:20:35 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да он всегда овальный, один год длиннее ягода, в другой круглее.

Мне честно сказать странно, что у Геныча он зеленый  :unknown: И у Георгия Ивановича, и у меня ЖЕЛТЫЙ!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
konctantin,

за пару дней перед созреванием

вот и причина, Геныч написал же

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин, я так понял вкус примерно как Августин? Без каких либо особенностей?
Может это и лучше.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Костя, а что с сахаром у Самородка?  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, я так понял вкус примерно как Августин? Без каких либо особенностей?
Да, без ароматов. Только мякоть плотнее, чем у Августина. Плотная и хрустит как яблоко.

Костя, а что с сахаром у Самородка? 
С этим нет проблем, держите до полного созревания и будет вам счастье (сахар)  ;)
На пасынках тоже сахар успевает набраться до медового состояния.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну осталось всего то три года подождать, и отведаем  ;)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
не уверен, что именно Самородок рассылают
Буквально на днях встречал еще один Самородок. Кажется , у Капелюшного.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буквально на днях встречал еще один Самородок. Кажется , у Капелюшного.

Ни фига себе, а с какого же мои черенки тогда? Александр а цвет ягод Самородка Капелюшного не обратили внимания какой?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
с какого же мои черенки тогда?
Сергей, знаешь, не обратил внимания. Однозначно, если мякоть очень плотная будет и ягода овальная (вытянутая), то это будет Самородок Остапенко. И гроздь чуть плотноватая.