Автор Тема: Самородок - г.ф. раннего срока селекции Остапенко Г.И.  (Прочитано 40576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну мой скорее всего Остапенко. Фото в первом посте с каталога с которого я брал черенки. Константин уже заподозрил бы, если бы то не он был  :)

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
 Здравствуйте уважаемые форумчане. Рад к Вам присоединиться. Рад такому обсуждению моей гибридной формы под названием Самородок. Константин мой друг и соратник все сказал о Самородке правильно. Единственно хочу внести ясность с цветом и формой ягоды. У моего Самородка цвет- самородного золота.Желтый. Ягода удлиненная. У Капелюшного В.У. появилась форма позже моей и цвет ягоды Т.бордовый. Информация о Самородке Капелюшного из справочного пособия Виноград без границ Часть 3 стр.155

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Георгий88, Георгий Иванович, мы тоже рады приветствовать Вас на нашем форуме !!! Не каждый день к нам присоединяются такие специалисты как Вы !!! Будьте как дома !!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Георгий Иванович, 3 черенка Самородка у меня ждут своего часа, буду надеяться, что это именно Вашей селекции.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самородок на сегодня. Видно, что на побеге три соцветия. Таких побегов процентов 40, на остальных по два соцветия. Холостых практически нет, только из замещающих почек, и то они большинство плодоносные.




« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:20:06 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я давно заметил - ты что зря не сажаешь . Молодец !!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А мои черенки Самородка все таки дали корни. Один высадил, а два пока на подоконнике. Не нравится мне нынешнее похолодание. Как бы не пришлось весь огород пересаживать  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хорошие соцветия на Самородке в этом году, не такие ветвистые как на Ливии, почти все строго конические, это сортовое.
Если Бог даст нормальной погоды, грозди будут отличные.


« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:20:30 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветет под колпачками, но завязывается уже видно, что нормально.
Ручное опыление я ни на одном сорте не применяю.


« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:20:48 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , ты говорил,  ну и фото на верху  , на побеге 3 соцветия - ВСЕ 3 ОСТАВЛЯЕШЬ ? .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя , ты говорил,  ну и фото на верху  , на побеге 3 соцветия - ВСЕ 3 ОСТАВЛЯЕШЬ ? .
Нет конечно. По одному оставлю на побег. Во-первых кусту всего третий год, то есть фактически первое нормальное плодоношение, во-вторых сорт ранний и не хочется затягивать созревание лишней нагрузкой, ну и третье - это же не горизонтальная формировка как у тебя, это всего лишь вертикальная шпалера, одна плоскость, на ней предел - 1кг на побег.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Состояние на сегодня -



Опыление честно говоря не очень, и по-моему я знаю в чем причина. Пришлось обработать прямо в разгар цветения, и видимо химией обжег цветки, после чего они посыпались так и не завязавшись. Точно такая же картина на Кишмише Молдавском, уж тот то сорт всегда опыляется идеально. А в пользу версии ожога говорит тот факт, что на Молдавском также посыпались соцветия как и на Самородке, но только те, что были снаружи куста, а которые прикрыты листьями - опылились прекрасно.

Конечно нужно избегать обработок в цветение. Но как это сделать если в коллекции все сорта цветут в разное время  :unknown:

Тем не менее, несмотря на то, что часть цветков осыпалась, обратите внимание - гороха в грозди практически нет, то есть опылились цветки хорошо, несмотря на то, что цвели под колпачками.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:21:09 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обратил внимание, Самородок один из немногих у кого ягоды на солнце не горят вообще!
Все грозди открыты солнцу. Жара уже неделю за 30С, на многих сортах ягоды горят.




« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:21:32 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У кого растёт уже Самородок, совет - открывайте грозди солнцу, убирайте листья, ягода совершенно не горит, зато становится янтарного цвета.




« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:22:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Срезал и продал сегодня Самородок. Учитывая, что грозди я сам прилично подпортил получилось с кустика 10кг, это третья вегетация.
Не знаю как он себя покажет если долго полежит на полке, а сразу после срезки ягода хорошо держится, мякоть очень плотная, так навскидку и не вспомню другого сорта с настолько плотной мякотью. Для транспортабельности это неплохо.

С окраской честно говоря нужно было поработать. Учитывая, что ягода на солнце совсем не горит, стоило все листья в районе гроздей удалить, тогда получился бы ровный желтый цвет, а у меня на некоторых гроздях вышло - с солнечной стороны аж янтарный, а с другой стороны под листьями зеленоватый. Буду учитывать на будущее.