Автор Тема: Рябина  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Рябина
« : 09 Февраль 2019, 09:17:22 »
Всё таки решила я посадить рябину черноплодную,найду ей место наверное...Почитала про неё, сортов вроде и нет,самоплодные т.е один куст сажать можно. И ещё думаю,если сортов нет,то наверное можно и у нас в питомнике взять  ??? пересорт то не получится)))Посмотрела у нас в питомнике Гагаринском, стоит 300р.нормально.
И ещё, почиталась способ размножения, ну как обычно прививка,отводки и ...черенками,вот это не знала что ч.рябина черенками размножается..У кого ни будь был такой опыт?и на сколько реально так размножить.?
Вот)))красную рябина не хочу,а с чёрной компоты вкусные,и на чай хорошо сушёные ягоды
Плохо что в тени не растёт, а то бы пару посадила
Мы конечно, называем ее рябиной, но черноплодка не более рябина, чем конский каштан - каштан. Совсем другой род, Арония, и совсем другой вкус. Она мне тоже нравится, и в варенье немного добавишь, и сразу намного вкуснее! Впрочем у рябин тоже есть сладкие, например, промежуточная, и там даже селекция велась. Хотя какие-то темненькие вкусные рябинки крупноплодные и по походам в Крыму помнятся, может то другой вид, конечно.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 14:49:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рябина
« Ответ #1 : 09 Февраль 2019, 09:58:06 »
почиталась способ размножения, ну как обычно прививка,отводки и ...черенками,вот это не знала что ч.рябина черенками размножается..У кого ни будь был такой опыт?и на сколько реально так размножить.?

Добрый день. Татьяна, а черноплодку можно размножить еще проще - посевом семян под зиму в открытый грунт. Причем плодоносить при этом начинает рано - уже на третий год может зацвести. Ягоды на семена желательно отбирать у кустов с самыми крупными плодами, тогда и сеянцы будут с таки же потенциалом. Черноплодка неплохо растет и в полутени. Сам, правда, выращивал ее из семян последний раз лет 15 назад, но всегда успешно.
С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Рябина
« Ответ #2 : 09 Февраль 2019, 10:20:40 »
Ух ты,как интересно,спасибо,не знала что сеянцы повторяют родительские качества. Есть у меня ягоды сушёные рябины ч.,попробую с них посеять в плошку,а вдруг и получится ))))Ягоды покупали,но наши, местные,крупные и сладкие,свекрови сушила.Если такая получится рябинка,буду только рада,и очень))))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Рябина
« Ответ #3 : 09 Февраль 2019, 13:47:53 »
а с чёрной компоты вкусные,и на чай хорошо сушёные ягоды
А если сварить варенье, из черноплодной рябины, добавив вишневые листья, то получается вкуснейшее варенье ;D
Это уже из другой оперы )) тема ЗАГОТОВКИ ВПРОК
добавлено 09 Февраль 2019, 16:41:39
У соседа, черноплодка растет, крупная такая и сладкая, он редко приезжает и особо не собирает, я у него иногда немного беру на варенье, он не против, все равно птицы склюют ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 16:41:39 от irahelm »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Рябина
« Ответ #4 : 09 Февраль 2019, 19:07:39 »
В общем, замочила я ягоды рябины ч.,как разбухнут ягоды,семена выберу,и опять замочу.Потом посею,очень интересно что получится.
Всегда кажется,что с семечка,до дерева целая вечность проходит  :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рябина
« Ответ #5 : 09 Февраль 2019, 19:48:19 »
В общем, замочила я ягоды рябины ч.,как разбухнут ягоды,семена выберу,и опять замочу.
вот поздно я увидела твое сообщение )))
Хочешь - вышлю черенки Гранатной рябины? Она считается одной из самых крупных и вкусных сортовых рябин. А прививается на рябину обыкновенную, на грушу, на боярышник.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Рябина
« Ответ #6 : 09 Февраль 2019, 19:53:34 »
Марина,так она ещё и очень полезной считается, но я хочу черноплодную,Спасибо большое  :Rose:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Рябина
« Ответ #7 : 09 Февраль 2019, 20:07:20 »
Насчет посева, вот не скажу, как черноплодка, а рябину наши дендрологи когда-то бочками перебраживали для повышения всхожести семян (кстати выжимки винограда тоже густо всходят на куче). Раньше много сажали, кое-где так школки и остались. Между Донецком и Макеевком, недалеко от нашего ботсада, тоже было хозяйства, сейчас там 100 га таких рядовых посадок загущенных разнообразнейших видов, чудесное местечко получилось! Рябины там тоже есть. Но я чаще у нас в дендрарии на аллею р. промежуточной хожу, там метров 200 в два ряда идет.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Рябина
« Ответ #8 : 09 Февраль 2019, 21:43:28 »
У меня растут 3 дерева рябины красной,  к сожалению названия сортов не знаю, все съедобные практически без горечи можно есть без проморозки, у каждой свой вкус. Сушу и зимой варю компот с другими сухофруктами. Осенью посадила аронию 5 кустиков, думаю может многовато посадила, накопала в лесополосе, она там такая красивая, крупная и просто осыпная, практически каждый год. Нравится из нее варенье и в яблочном компоте тоже хороша. Еще и калина растет 2 куста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рябина
« Ответ #9 : 09 Февраль 2019, 21:47:44 »
Марина,так она ещё и очень полезной считается
Сама по себе рябина - это кладезь витамина С и др. А Гранатная - гибрид с боярышником. И вид у нее очень привлекательный, по цвету спелая ягода темно-бордового цвета, почти, как черноплодка. По размеру, как мелкая вишня. Внутри яркая оранжевая мякоть.
Очень жалею, что не сохранила фото, надо будет нынче сделать снимок.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Рябина
« Ответ #10 : 10 Февраль 2019, 10:46:25 »
А Гранатная - гибрид с боярышником.
Очень ценю сортовые рябины, они есть реально вкусные и все очень разные. Есть гибриды не только с боярышником, но и с аронией, грушей(сорбопирус), кизильником (сорбокотонеастер).
А гранатная вот она, в сравнении с обычной -->

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Рябина
« Ответ #11 : 10 Февраль 2019, 17:21:15 »
Ну,Гранатная рябина,на фото очень похожа на боярышник  ??? Вот так отдельно ягодки положить, и не отличить.Красивая,я у нас такую и не видела не разу,только обычная,красная растёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рябина
« Ответ #12 : 10 Февраль 2019, 22:06:28 »
Ну,Гранатная рябина,на фото очень похожа на боярышник   Вот так отдельно ягодки положить, и не отличить.
Отличить можно. Рябина бордовая, а боярышник кроваво-красный.
Танюш, она очень красивая, и урожайная. И рост у нее не такой бешеный, как у обычной рябины.


Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Рябина
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2019, 12:16:33 »
Тоже рябина.
Кёне.

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Рябина
« Ответ #14 : 04 Март 2020, 21:39:33 »
проросли черенки

https://www.youtube.com/watch?v=nto-lYoPvCk