Автор Тема: Восток-2  (Прочитано 4194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« : 04 Сентябрь 2014, 11:00:12 »
Восток-2
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]
Восток-2 – столовый сорт винограда. Позднего срока созревания,  созревает в начале октября.  Цветки обоеполые. Гроздья крупные - 700-800 г, отдельные достигают 1500 г, цилиндрические, средней плотности и плотные. Ягоды очень крупные 32-28 мм, масса 14 г, округлые, немного овальные, спелые жёлтые, с красивым розовым оттенком. Мякоть плотная. Вкус хороший. При дождливой осени некоторые ягоды загнивают.Может храниться  более двух месяцев.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2014, 11:04:16 »
Восток-2 скорее средний,чем поздний - у меня почти готов,очень вкусный,как говорят вкус  сортовой и хороший товарный вид,была-бы возможность ещё посадил-бы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Восток-2
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2014, 13:25:26 »
Восток-2 скорее средний,чем поздний
Может потому, что в этом году август как два июля вжарил? Или каждый год так созревает?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2014, 13:51:59 »
Вообще-то он созревает в 1 декаде сентября,в том году всё созрело раньше.А сейчас я выжидаю,чтобы загар хорошо появился,6сентября начну резать и покажу.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2014, 18:25:55 »
Очередная гроздь срезанная к столу,к 12-13 сентября появился румянец - на осень у меня самый вкусный виноград,мякоть плотная,но без хруста и кожица съедаемая.В этом году ягоды плотно сидят в грозди,но раздавленных не было и тем более гнили,такая плотная гроздь впервые,не знаю с чем связано.Зацветает Восток -2,чуть позже остальных и в тот момент погода была хорошая,опылился хорошо,с вызреванием лозы проблем никогда не было.Обрезал осенью на 6-7 почек,в эту обрежу на 4-5 почек.Хранить не пробовал,но думаю полежит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Восток-2
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 06:45:51 »
Очередная гроздь срезанная к столу
Красивый летний цвет для осеннего винограда.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Восток-2
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2015, 16:22:29 »
Зацветает Восток -2,чуть позже остальных и в тот момент погода была хорошая,опылился хорошо,с вызреванием лозы проблем никогда не было.Обрезал осенью на 6-7 почек,в эту обрежу на 4-5 почек.Хранить не пробовал,но думаю полежит.
Здравствуйте,Сергей.
Пожалуйста расскажите о ВОСТОК-2  по итогам этого года.Как сказалась более короткая обрезка на  размере грозди?
У меня несколько лет рос,если можно так сказать,вернее существовал, этот сорт.На прививке.Прирост минимальный,кисти-растрёпы,опыление -никакое. Убрать хотел давно,но вкус очень хороший,красивый окрас ягоды заставлял подождать ещё годик,потом ещё... Грешил на неудачную посадку-раньше там была дорожка (глина,щебень,асфальт), но  оказалось  он еле держался за подвой(место прививки было ниже уровня почвы,но своих корней почему-то не дал,да и подвой своих побегов не "родил")
Прошлой осенью посадил снова,но теперь уже  корнесобственный..В будущем сезоне с надеждой жду сигналки.
Может есть какию нюансы по этому сорту(ГФ),подскажите,пожалуйста.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Восток-2
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2015, 16:38:12 »
Добрый день Александр!
Рад видеть старых знакомых  :uch_tiv:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2015, 19:09:11 »
Александр,этот год не совсем удачный был в том числе и для Востока-2,после зимы один рукав удалил - почки проснулись на конце только,цветение было не очень,но опылился не плохо,когда стояла жара грозди прикрывал,а то пекутся на солнце.Куст восстановился и грозди были конечно по меньше прошлогодних,но всё равно порадовал,последнюю срезал в начале октября,довисела без потерь.




Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Восток-2
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2015, 22:09:35 »
,этот год не совсем удачный был в том числе и для Востока-2,после зимы один рукав удалил
Да. Ранние, прошлой осени  морозы у меня тоже сильно "нахамили".Больше всех пострадала КОДРЯНКА. А Хусайне белый,так даже многолетняя лоза пострадала(до укрытия).Лучик,Монарх -50/50.Лучше всех вышли из зимы ФЛОРА и АРКАДИЯ . А вот Сето - гигант- совсем "гавкнул",а я ожидал сигналок! >:D
Спасибо за подсказку,буду принимать меры от  ожогов.У меня он созревал к 20 сентября.



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2018, 17:31:45 »
Мои впечатления по этому сезону - все сорта на 2 недели созрели раньше и Восток-2 уже висит давно спелый,те грозди,что были на солнце слегка загорели.Сорт опылился хорошо,практически без гороха - в этом плане он стабилен,мякоть плотная,шкурка не ощущается и очень сбалансирован вкус - лёгкая кислинка и сахар в норме,не приторный,а именно достаточный и больше не набирает - я не ем сильно сладкие,а тут всё в меру.Дожди какие были никак не сказались на ягоде,сильнорослый и по болезням спокойно дожидается плановых обработок.Этим сортом я доволен,тем более он у меня осенний - в обычные годы примерно с 15сентября начинает спеть,а в этом уже давно готов.








Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Восток-2
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2019, 08:37:22 »
Подведу итог этого года - опылился хорошо,грозди все за 1кг,загар появился на ягодах и виноград висит до сих пор на кусту.