Автор Тема: Галбена ноу (Золотинка)- гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 22980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Синонимы: Желтый новый, Золотинка
(Фрумоаса албэ x Коринка русская)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]



Галбена ноу (передан в ГСИ под названием Золотинка) - столовый сорт винограда, очень раннего или раннего срока созревания (105-120 дней).

Побеги сильнорослые.

Грозди крупные и очень крупные - (450-700 г), широко-конические, ветвистые, умеренно-рыхлые, реже - рыхлые.

Ягоды крупные и очень крупные, 24x23 мм, 7,5-8 г, округлые или слабо овальные, зелено-белые, при полном созревании янтарно-белые, мясисто-сочные, с приятным мускатным ароматом.

Побеги вызревают хорошо, практически на всю длину прироста. Черенки укореняются хорошо. Галбена ноу вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки саженцами. Совместимость с большинством подвоев и сортов хорошая. Плодоносных побегов 70-85%, число гроздей на побег 1,1-1,4. Нагрузка кустов 35-45 глазков при обрезке лоз плодоношения на 6-10 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому для Галбена ноу можно применять и короткую, на 3-4 глазка, обрезку.

Морозоустойчивость -25°С.

Устойчив к милдью и серой гнили.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Мне нравится вкус Галбены Ноу. Мускат отличный.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да, тоже один из любимых сортов. Моему кусту  пошел седьмой год. Занимает 5 метров шпалеры. В этом году было 32 кисти, общий вес точно не помню, что-то в районе 20 кг. Кисти 500-700 гр. Ягода была крупнее, чем в прошлые годы. Думаю, на следующий год вполне потянет по две кисти на побег. Не болел и в этом, сложном по болезням, году. Прошлую зиму зимовал не снятым со шпалеры( минимум был-23 несколько дней, потом в апреле на лопнувшую почку -7), практически не пострадал. Ну а вкус-вообще сказка. К сожалению фото нет в этом году.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Мне нравится вкус Галбены Ноу. Мускат отличный.
Полностью согласен мускат класнный , ем с большим удовольствием!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Такая вот Золотинка в этом году:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На Галбене Ноу в этом году первый раз оставила по две кисти на побег. Есть пара побегов где кисти такие:

Но в основном результат неплохой.







Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня попал дегустировать многие сорта у товарища. Золотинка лучше всех !!! (не в обиду Ливии, тоже хороша)  ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Вчера дорезал свою Галбену. Тепла нет - какая есть. У меня один куст остался. Сам ем и 20-25 кг. забирает уже 3-й год одна семья.
 На рынке с этим виноградом - проблема. Вид не рыночный. Надо заставить покупателя попробовать, тогда берут.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сегодня доели последние кисти Галбены Ноу. Я, конечно, понимаю, что этот сорт винограда совсем не для хранения- гребни ломкие и коричневые, ягода начала заизюмливаться. Но вкус :good:. Пролежала два месяца в холодильнике, а вкус как недавно сорвали.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вечер добрый.
Два вопроса,можно ли Галбену использовать на беседку и по вкусу, лучше чем Ладанный -2 или не похожи?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Не мой огород Этот вопрос . Пусть ребята скажут .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
можно ли Галбену использовать на беседку и по вкусу, лучше чем
На беседку всё можно, кроме самых слаборослых сортов. Вопрос в том укрывать или нет. С Галбеной можно поэкспериментировать, возможно будет хорошо зимовать, есть к этому предпосылки.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вечер добрый.
Два вопроса,можно ли Галбену использовать на беседку и по вкусу, лучше чем Ладанный -2 или не похожи?
Если брать силу роста, то да, на беседке ей будет вольготно, сила роста у нее огромная, причем у меня сразу без всяких раскачиваний(сажала саженцем осенью) , в первый год был сформирован двуплечий кордон с пятью рукавами. По морозостойкости в описании-25, я укрываю одним слоем ютафола, за семь лет выращивания всегда она выходила из зимы со 100% сохранностью почек. Кроме одной зимы, когда я решила провести эксперимент и не сняла плечи с первой трубы( 50 см. над землей) и туда же привязала все рукава, и ютафол перекинула через эту трубу, т.е. пленка лежала на лозе, а не на проволочных дугах, плюс холод от трубы, плюс как раз в этот год -26-28 держались две недели, что у нас редкость. В общем вымерз куст и отрастал с высоты 50 см. :fool: Так что её зимостойкость надо проверять опытным путем. На вкус для МЕНЯ этот сорт самый вкусный после Венечного. У Ладанного-2 мускат немного слабее.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
О,супер,а я ищу ищу,оказывается вон оно счастье,а я все саженцы увез на даче посадил,наверно один привезу для беседки,спасибо всем за инфо....)
У меня брат в Армении какой то сорт  посадил(живут на 1 этаже пятиэтажки) ,так за пару лет этот кус дошел до крыши)) все пользуются только брату в низу ничего не достается))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне Галбена тоже очень нравится. Вкус медовый, особенно, когда немножко перевисит...
В наших условиях она не очень ранняя. Из болячек хватает немного оидиума листочками и верхушками лозы в конце лета.
В этом году немножко недобрала сахару, и я ее определила в заморозку.....а когда достала и попробовала - была удивлена вкусом - кислоты не осталось, аромат, мускат и все такое!
Моя такая