Автор Тема: Белое чудо (Песня, OV-6-пк) - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 6707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


(Оригинал x Восторг)
автор ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия 

Белое чудо (Песня, OV-6-пк) - это столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (105-110 дней).

Кусты слабо и средне-рослые.

 Грозди очень крупные, массой 600-900 г, при хорошем уходе могут быть больше, цилиндро-конические, средней плотности.

Ягоды овальные, крупные, размером 24 x 20 мм, весом 6-8 г, белого цвета, на солнце желтые с загаром. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, освежающий. Кожица съедаемая. Сахаристость 18-19 г/100 см3 , кислотность 6-7 г/л. Ягоды г. формы винограда Белое чудо могут долго висеть на кусте, не теряя вкусовых качеств.

Дегустационная оценка свежего винограда 7,9 балла.

Вызревание побегов сорта винограда Белое чудо хорошее, раннее и почти на всю длину. Плодоносных побегов 70-75%. Число гроздей на побег 1,3-1,6. Нагрузка на куст 45-60 глазков. Обрезка лоз на 8-10 глазков. Совместимость с подвоями хорошая.

Форма винограда Белое чудо высокоустойчива к милдью, устойчива к оидиуму и серой гнили. Осами почти не повреждается. Морозоустойчивость -25°С.

Виноград Белое чудо имеет хорошие показатели транспортабельности.

Достоинства формы: форма Белое чудо имеет большие красивые грозди, хороший освежающий вкус, способность висеть долго на кустах не теряя вкусовых качеств, хорошее вызревание лозы.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Осами почти не повреждается.
могу поспорить по этому поводу-еще как повреждается!стоит только зазеваться.Еще могу добавить-сорт всем хорош,кисти мощные,гребоножка толстая,как специально для кистей 1,5-2 кг,урожайный..цвет скорее изумрудный чем янтарный,но может это потому.что я не провожу на нем осветления-куст посажен на прямых солнечных лучах и горит.Ягода крупная,не взвешивала,но думаю 8-10г будет.Одна беда-горошит по черному!Не пойму почему.
Вот посмотрите,кисть прошлого года...одно недоразумение.Подхожу к кусту и пою ему песню:,,Че те надо...че те надо..,,
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 11:28:51 от konctantin »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Спасибо родному форуму! Сразу раскрывается несоответствие. В очередной раз попадаю с пересортом :o. Обещали Песню, но "песня" оказалась не та! В описании кусты средней и большой силы роста, ягода овальная. Выросли ягоды короткоконические, желтоватые, сладкие, сочные, некоторые потрескались на кончике, но не загнили, вкус без муската, но очень понравился. Сила роста побегов просто сумасшедшая, толщина побегов огромная, листья крупные как лопухи... такой энергии роста ботвы нет ни у одного из 40 сортов и форм на моем участке. Гроздей больше 0,5 кг не было, но по сигналкам судить рано. Форма листа как будто похожа. Болячек не замечено, вызревание лоз хорошее. Фото не делал, поэтому приходится описывать словами.
Уважаемые, как вы считаете, могу я ошибаться? Может просто сигнальное плодоношение не показало возможности формы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как вы считаете, могу я ошибаться? Может просто сигнальное плодоношение не показало возможности формы?

Да конечно. В прошлом году на сигналках убедился в категорическом не соответствии. Хотя пересорта точно нет, но ягода вместо довольно крупной пальчиковой - круглая и размером чуть больше горошины.
И на втором сорте было то же, но там я не уверен в отсутствии пересорта, про этот молчу ...

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
надеюсь в этом году попробовать Белое Чудо, если еще никаких природных катаклизмов не произойдет.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как то странно растёт у меня это Белое Чудо, сначала вырастают соцветия, и только потом начинают расти  побеги. В том году было также, думал недоразвитые, но потом нагнали, соцветия, как правило двукрылые, одно убираю. 

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
 Из плюсов- зимостойкость, оставлял без укрития на зиму, зимует на отлично. Так же крупная вкусная ягода и ранний срок в числе первих. Теперь минуси- часто рлохо опиляется, точнее редко нормально опиляется, ягода на солнце горит и долгл висеть не может- не более месяца и хватает гниль, но бивают исключения. Для себя решил-1 куст не более.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Приветствую вас, уважаемые виноградари. В связи с таким началом лета в Подмосковье БЧ зацвёл только в середине июля. На момент цветения лили проливные дожди. Две сигналки получились растрёпы и неизвестно, вызреет ягода или нет в этом году. Хотя на сегодня, на вид, ягода стала прозрачной и размягчилась. Будем надеяться. Правда фото старое, от 19 августа.

Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
Песню собрал числа 15 августа. Обычно на Днюху на 2 августа  на стол ставил.Плохо опылилась в этом году (на удивление-кусту лет 12-пока вопросов не возникало).

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Песню собрал числа 15 августа
Песня еще висит на кусте,хотя поспела давным давно,после обработки Агитой осы особо не досаждают,не обработала бы-остались бы одни гребоножки,а почему не срезаю-из за дождя кисти получились некрасивые,теперь не продашь,для еды у меня повкуснее есть,пойдет на варенье.