Автор Тема: Велика  (Прочитано 63546 раз)

Алексей Деминов и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Велика
« Ответ #270 : 22 Август 2022, 20:03:30 »
Прошлогодние дожди порвали её очень здорово, хоть и не всю
Есть у неё такой грешок.У меня конечно не рвало,но единичные ягоды приходилось срочно удалять.
Сахару набрала 20 при такой огромной ягоде это вкус, да ещё какой.В этом сезоне такого сахара я вряд дождусь.
Идёт на заморозку.Из всех сортов,она в заморозке лучшая.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Велика
« Ответ #271 : 04 Сентябрь 2022, 19:26:50 »
Велика созрела. За неделю с никакой до вкусной. Но... практически вся съедена насекомыми. Осы и муравьи хоть знакомы. Но на ней какие-то неизвестные мне разномастные жуки. Много, очень много, жуков. Почему именно она, непонятно, рядом полно другого спелого винограда, но едят именно ее. Нам на пробу осталось несколько целых ягод. Вкус как вкус, ничего особенного. Хорошо, что крупная, рука так и тянется, плохо, что тянутся не только руки, но и хоботки со жвалами. Надо запастись мешочками на следующий год.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Велика
« Ответ #272 : 04 Сентябрь 2022, 19:45:45 »
Но... практически вся съедена насекомыми
У меня провисела не тронутой, хотя ос в этом году было немеряно.В основном досталось Аркадии, она приняла на себя удар.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Велика
« Ответ #273 : 29 Сентябрь 2022, 19:54:40 »
Позавчера срезал.У меня два куста это выдающегося винограда.Хороший урожай на обоих.Можно сказать не трещала,немного попеклась,немного покусали полосатые.Переживал за сахар,но для этого года хорошо 17 -18 ,на больших гроздях низ меньше  15 нет.Удивительный виноград,очень плотная ягода .Гороху не бывает,просто ровные огромные ягоды.Лоза на сегодня вызрела.
Почти вся пошла на заморозку.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велика
« Ответ #274 : 10 Октябрь 2022, 12:08:59 »
Добрый день, смотрю я на свою Велику и на фото наших форумчан и... неопределенность . Что у меня? Четыре года ждала сигналку, в этом году выдала гроздюльки, ну. совсем очень поздно, на уровне моих среднепоздних сортов. Спелости нет, величины ягод нет,  вкус недоспелый, одно радует- хруст при прокусывании ягод. Берут сомнения, а Велика ли у меня? Устала с ней мучиться и ждать положительных эмоций от этой гф. Что скажите, дорогие коллеги?.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велика
« Ответ #275 : 10 Октябрь 2022, 12:28:50 »
У нас Велика наоборот порадовала в этом году хорошими гроздями и вытягутыми ягодами, успела созреть до 20 сентября. Это в теплице.
Рады потому что Алвика, которая радовала каждый год в этом году так нагрела с урожаем, что до сих пор ничего понять не можем: не вызрела, ягоды мельче в два раза Велики, вкус никакой примерно при такой же нагрузке как в прошлом году. Чета вообще ничего понять не можем. Хоть Велика не подвела, даже на выставке в Казани побывала вместо Алвики.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Велика
« Ответ #276 : 10 Октябрь 2022, 19:10:10 »
Что скажите, дорогие коллеги?.
Велика,ягода характерная для неё.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #277 : 10 Октябрь 2022, 19:15:35 »
Устала с ней мучиться и ждать положительных эмоций от этой гф. Что скажите, дорогие коллеги?
Уставать не надо, т.к. со всем хорошим нужно мучиться чтоб его получить.
Я пока не планирую с ней расставаться, хотя усилий нужно прилагать больше, чем к другим сортам. Нет ей равных в моём понимании.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Велика
« Ответ #278 : 11 Октябрь 2022, 12:47:14 »
Что скажите, дорогие коллеги?.
Я в таких случаях выкидывал без сомнения и сожаления.
Как-то давно писал но повторюсь, покупал саженцы на рынке, у меня грозди такие, как у вас (жалкое подобие грозди) у продавца отличные, разница огромная.
как-то напросился в гости к продавцу и что я вижу, у него все кусты на подвоях, огромные, а продаёт на своих корнях. Вот и весь секрет, на своих корнях хорошо растут только на песчянно-глиняных почвах устье реки Кубань  :D:или под хорошим поливом,всю зиму в воде надо держать.
Так что или куст у вас слабый больной или пересорт.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #279 : 11 Октябрь 2022, 13:17:03 »
как-то напросился в гости к продавцу и что я вижу, у него все кусты на подвоях, огромные, а продаёт на своих корнях. Вот и весь секрет, на своих корнях хорошо растут только на песчянно-глиняных почвах устье реки Кубань
Неактуально немного или неадекватно, по моему мнению. Подвой - это костыль, как бы.
В наших условиях идеальный вариант - свои корни, ну а уж если не получается, тогда к подвоям прибегаем.
Велика - сильнорослый сорт, но как и все "болгары", в наших условиях мучается. Мы только должны решить каждый сам для себя: на что мы готовы ради этого сорта.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Велика
« Ответ #280 : 11 Октябрь 2022, 19:58:37 »
Мы только должны решить каждый сам для себя: на что мы готовы ради этого сорта.
Предложите, как действовать? Сосед у нас включает музыку курям чтоб неслись хорошо, только по ходу не по вкусу им  :D:
Я дал совет исходя из своего опыта,за 10 лет обездил много виноградников ну и у себя шишек набил, бывало присылают очень сильнорослый сорт на своих корнях дохлый саженец и ты  пытаешься годами вырастить из него хороший куст, но это бестолку, хоть болгар хоть молдованин.
А вообще Велика насколько помню не особо урожайный и мало кто на юге на нем особо акцентируется, получить пару тройку гроздей  крупной ягоды с куста, не для многих предел мечтаний.
Может я не прав,вы уж простите :pardon:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Велика
« Ответ #281 : 11 Октябрь 2022, 21:02:04 »
включает музыку курям чтоб неслись хорошо, только по ходу не по вкусу им
А сосед сам петь не пробовал? Для Велики ни музыка, ни пение не поможет! Ей нужна многолетняя древесина. Я видел Велику у Серёжи Санникова на" петле" - вид меня впечатлил и я посадил себе пару кустов, этим двум кустам потребовалось 5 лет чтобы проявить себя и даже по этому году до 10 сентября ягода была вся реализована. :yes:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #282 : 12 Октябрь 2022, 07:29:55 »
Может я не прав,вы уж простите
Да уж прощаю, конечно!  :D:
Игорь Наумов дал хороший совет: выращивать многолетнюю древесину. "Многолетнюю" - ключевое слово. Это даже не 5 лет. Просто начиная с этого возраста можно увидеть первые результаты.
Многим людям не нужны такие трудности и это право каждого, выбирать, что выращивать.
Просто я фанат Велики. Буду с ней заниматься пока сил хватит.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велика
« Ответ #283 : 12 Октябрь 2022, 08:20:42 »
Моей велике 5 лет, но не заметила, чтобы она была сильнорослая и урожайная. Рядом растет арсеньевский. Вот здесь не знаю куда размещать лозу и сколько готовить ящиков для урожая. :pardon: Почему то она у меня ушла на поздний для Му срок созревания, а растет на самом солнышке.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Велика
« Ответ #284 : 12 Октябрь 2022, 21:15:28 »
Я 29 августа видео сняла, некоторые хотели по ватсап  увидеть на тот момент. Сейчас на Ютуб загрузила, покажу вам свою Велику.
https://youtu.be/F5CKf8nENeo