Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98330 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А что это за сорт?
Старый Одесский сувенир. Про него уж и забыли большинство, что такой сорт есть вообще  :pardon:

Вывод (чисто для себя) всё что говорят что Тройка Крайнова не вкусный и всё такое видать не торгуют ей на рынке...
Однозначно. Покупают за внешний вид. Всё, что мы тут говорим про вкус, толщину кожицы и т.п., всё это актуально только для собственного потребления, а на продажу - только внешность!


Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
А что это за сорт?
Старый Одесский сувенир. Про него уж и забыли большинство, что такой сорт есть вообще  :pardon:

Вывод (чисто для себя) всё что говорят что Тройка Крайнова не вкусный и всё такое видать не торгуют ей на рынке...
Однозначно. Покупают за внешний вид. Всё, что мы тут говорим про вкус, толщину кожицы и т.п., всё это актуально только для собственного потребления, а на продажу - только внешность!
Да,видать забыл написать - Все покупатели пробовали все сорта на вкус и гребли Тройку,вид у неё не Ланселота... Пасынковые висюльки даже из 5 ягод.Это мы тут зажрались,ищем вкусы,а народу Преображение самый вкусный! Ну и Юрин конечно!


« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2015, 22:42:48 от konctantin »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
С километра видно .
Так я же не такой специалист... ::)
Старый Одесский сувенир.
Красивый, вкусный наверное? А как в выращивании хлопотный?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
а на продажу - только внешность!
Совершенно согласен. Вынес на рынок хаджимурат, собралась толпа за ягодой, были удивлены размером ягоды и внешним видом. Многие просили продать саженцы. Говорю что сорт проблемный, трескается, но не убедил не одного человека! Кто запал, тот и купил и ягоду и саженцы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красивый, вкусный наверное? А как в выращивании хлопотный?
В полной зрелости, как сейчас, очень даже вкусный. У него какой-то аромат лесных ягод есть, то ли ежевика, то ли что-то ещё... НО, есть и минус - ягода костлявая, в каждой по три косточки стабильно.
Дома у меня больше белый виноград предпочитают, но и Сувенир невкусным точно не назовёшь.

Что касается хлопотности, в таком климате без защиты сдохнет любой сорт, кроме самых устойчивых технарей. Запредельной жары тормозящей развитие болезней нет, этот год правда исключение, осадков довольно много, утренние росы из-за сильных перепадов температур день/ночь, поэтому все сорта приходится обрабатывать регулярно, Сувенир на таком фоне абсолютно ничем не выделяется. То есть для меня, что "относительно устойчивый", что "совсем неустойчивый" на практике никакой разницы не имеет вообще. Поэтому, и не обращаю внимание на устойчивость при выборе сортов.
С укрытием тоже никакие сорта не выделяю, простой плёнки достаточно для любого сорта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вынес на рынок хаджимурат
Интересное дело, заметил недавно на саженце гроздочку Хаджимурата, саженец второгодка, гроздочка выросла нормально, ягода крупная получилась, и что интересно совершенно не лопнула после дождей! Ни одна ягода! Может она в листьях оказалась и просто вода на неё не попадала... не знаю  ???

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Оставил одну небольшую гроздочку на кусту, до сих пор висит и треска вообще нет :-\

Оффлайн potanatoliy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноармейский район
  • Имя: Анатолий
Сдаю оптовикам,но и сам торгую.Покупатели часто спрашивают без косточки.У меня по продаже:оптовикам давай Лучистый и Ливию пока не закончатся,другие сорта не берут,при продаже лично Лучистый,Ливия,Лора,Богатяновский,Страшенский,Низина,Коктейль,Находка,Анюта,Рошфор.Начинаю торговать С.Экстра,г-342 надеюсь будет им замена среди новых гф.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На счет Ливии вы правы, на неё спрос стабильный. Она у меня сейчас на одноплоскостной, но это никуда не годится, буду убирать и сажать на "Г" шпалеру, чтобы прирост можно было свесить.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
поэтому и ищем "идеальный сорт", и не находим (пока).

И не найдете ;D Когда то Кодрянка, Лора, Аркадия были ими, потом пришли другие, а за ними прийдут новые ....  ;D

Будете смеяться, но я из дома продал всё: даже такие технари как Каберне Совиньон, Совиньон блан, Алиготе ушли на ура. Ещё не разу вино не делал - ягоду разбирают. Просто у каждого свой вкус. А Кабере пропусти через соковыжималку,  получишь  сок который прекрасно утоляет жажду в жару. Главное не переусердствовать - можно получить неприятный результат - частые забеги на короткие дистанции.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Покупатели сейчас предпочитают вкусный виноград,предпочтение отдают мускату.Но если и гроздь солидная,то отбоя нет.Конечно лет пять назад продавать можно было без проблем такими сортами,как Восторг,Аркадия и...Все движется в перед и рынок не должен стоять на месте.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
лет пять назад продавать можно было без проблем такими сортами,как Восторг,Аркадия
Хочу заступиться за Аркадию Не ушло ее время еще. В этом году вся она ушла по самой высокой цене. Не стоит только ее перегружать, тога ягода получается крупная и вкусная.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Согласна с Сашей. У меня знакомые прошлись по участку и из примерно шести сортов выбрали Аркадию для свадьбы. Она в этом году была замечательная-крупная, янтарная. И во вкусе сла-а-абый мускат. Был небольшой недогруз-25 кистей на взрослом кусте, но кисти крупные.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Будете смеяться, но я из дома продал всё: даже такие технари как Каберне Совиньон, Совиньон блан, Алиготе ушли на ура
У нас тоже самый ранний и самый первый созрел платовский,жена вынесла его на базар и за час всё продала,говорит подошёл мужичок,купил килограмм,потом минут через 15 вернулся и купил ещё 9 кг-всё что осталось.Ранний виноград берут и не смотрят на размер ягод и гроздей,главное что бы был сладкий.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 Зачем держать у себя не участке сорт   Страшенский,  созревающий  к 25 августу, если реализацию сорта Рошфор я заканчиваю до 5 августа? Сорт Страшенский для меня поздний  в коммерческом плане. К сортам винограда, которые созревают позже 20 августа, у меня  требования по всем показателям очень высокие.