Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зачем держать у себя не участке сорт   Страшенский,  созревающий  к 25 августу, если реализацию сорта Рошфор я заканчиваю до 5 августа? Сорт Страшенский для меня поздний  в коммерческом плане
Ахмед,в каждом  регионе свой потребительский спрос.  У вас Рошфор пользуется спросом,а у нас  его плохо покупают,многие от него избавились :pardon:.  А Страшенский ,если хорошо ухоженный берут с удовольствием. Разные регионы - разные люди - разные предпочтения. :uch_tiv:

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 

Интересно,    на какой сорт в вашем регионе  больше потребительский спрос:  Байканур , Велика или Страшенский?
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 18:42:19 от Ахмед »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Интересно,    на какой сорт в вашем регионе  больше потребительский спрос:  Байканур , Велика или Страшенский?
Байконур и Велика  только начинают появляться на прилавках.     По срокам созревания:
     Супер экстра ,Томайский,   из новых Аюта,Памяти  Учителя . Потом "тройка" Крайнова,Ливия,Лора...... , ...Страшенский,Ризамат, Богатяновский, очень хорошо идет Надежда Азос.    У меня завершают сезон Аку -Аку  и Нимранг.    Но тема  не об этом,если интересно ,можно обсудить в теме  про самый рыночный виноград.  :uch_tiv:                                                                 
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 19:24:53 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
реализацию сорта Рошфор я заканчиваю до 5 августа
Круто... У меня он только к середине августа в нормальном варианте. Но и гружу я правда Рошфор нещадно, 50кг на трёхметровый одноплоскостный куст легко.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Зачем держать у себя не участке сорт   Страшенский,  созревающий  к 25 августу, если реализацию сорта Рошфор я заканчиваю до 5 августа?
Но ведь надо чем-то и 25 августа торговать и хотелось бы ещё и 30 сентября с чем-нибудь выйти :D:.А вообще интересно-Рошфор в КБР до 5 августа, у меня сигналки вызрели примерно к 10 августа, а если полноценный урожай, то получается ещё позже? ???

50кг на трёхметровый одноплоскостный куст легко.
:o :o :o Как учила Галина Владимировна, планирую на молодые кусты 20-30 кг. Ну, это когда думкой богатею sm3.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 21:08:32 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну это не совсем нормальная нагрузка, Татьяна  ;D Желательно конечно так не грузить. Но когда грозди в среднем 2кг, вот и получается оставляю по грозди на побег, выходит около 50кг с куста. Реально даже чуть больше было.
Рошфор мощный сорт, особенно в привитом варианте, никакого угнетения, несколько чеканок за лето. Хотя сахаронакопление задерживается конечно. Не много таких сортов, которые при такой нагрузке не чахнут на следующий год, а этот молодец  :good:

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Кусты Рошфора выглядят  как на фото. Кусты корнесобственные, им 4 года.   Не думаю, что с этих кустов  через 3 года я получу 30-50 кг урожая. Да и задача другая: получить с этих кустов за минимальный срок времени максимально возможное количество высококачественного урожая для рынка.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да и задача другая: получить с этих кустов за минимальный срок времени максимально возможное количество высококачественного урожая для рынка.
Согласен. Просто я не делаю ставку на Рошфор как на сверхранний виноград. Та же Забава в моих условиях зреет раньше. В ближайшее время буду испытывать Атос.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
   
  Константин,  Рошфор  не является для меня эталонам  сверхраннего темного винограда.  Нужен сорт  с более ранним сроком созревания и высокой  закупочной ценой.   У меня тоже растет Атос, Каталония, Могучи. По описанию все эти сорта должны созревать не позже 10 августа.
 С уважением, Ахмед.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня тоже растет Атос, Каталония, Могучи.
Атос уже плодоносит?

Вы сами торгуете или оптом сдаёте урожай? Если не секрет конечно  ;);

Константин,  Рошфор  не является для меня эталонам  сверхраннего темного винограда.
Да это понятно, его чуть нагрузи и он в ранний срок уходит.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 15:53:40 от konctantin »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Атос привит на СО-4. Надеюсь что в этом году увижу урожай.
 Урожай забирают оптовики и магазины. Я за сезон несколько раз выезжаю на оптовый рынок,  чтобы покупатели знали кто выращивает виноград, и для раздачи визиток.


 
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 17:23:31 от Ахмед »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А Воеводу не хотите попробовать как альтернативу Рошфору? Или Рошфор всем устраивает?
Академик тоже вроде привлекательный виноград, хотя на очень ранний он точно не тянет.

Насколько я понял из вашего сообщения выше вы больше именно на ранние делаете упор?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 С учетом себестоимости выращивать ранние сорта винограда выгоднее. Академик тоже растет на участке. Я высаживаю у себя те сорта, которые вызревают до 20 августа.

Гибридную форму Воевода пока высаживать не планирую. В этом году надо разместить на участке много  новых сортов, поэтому  проблема с местом. 
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 18:34:39 от Ахмед »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Академик тоже вроде привлекательный виноград, хотя на очень ранний он точно не тянет.
Да, Академик очень ранним не будет, а сверхранний Зариф не поражает воображение покупателей внешними данными, хотя очень сладкий. Потому, тоже посадила Атос, надеюсь на сигналку в этом году, но впереди еще весенние заморозки, ничего пока неизвестно.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Потому, тоже посадила Атос, надеюсь на сигналку в этом году, но впереди еще весенние заморозки, ничего пока неизвестно.
А Ромбик не рассматриваете на сверхраннюю?Сейчас стою перед выбором между этими формами.