Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
У меня есть Прео, Виктор, Юлиан. На всех одно и то же - если гроздь больше 1 кг, гребень ломается.
     Для устранения этой проблемы, располагаю стрелки плодоношения не горизонтально (побеги растут расчесткой), а под наклоном (побеги растут елочкой). В данном положении побега ось гребненожки направлена в низ и не перегибается. В поисках рыночных сортов, весной этого года высажу 4 куста Юлиана. Саженцы в прикопе, ждут своего часа.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
От себя скажу, я  Дубовский только испытываю, красивый вкус не плохой. В моих условиях, с моим уходом и почвами пока два года потрескивает, куст молодой, в дальнейшем может перестанет может нет. А тройка стабильная как автомат Калашникова.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Добрый день! Татьяна! А многие  тут на форуме писали что тройку меняют на Дубовский! Как вам такая замена?
Не. Не пойдёт. Дубовский созревает в начале сентября, в это время холодно ночами и цвет у него становится тёмно-фиолетовый. Вкус обычный. Байконур надёжнее. С Преображением сравнивать не получается даже.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Просто у Тройки Крайнова есть недостаток: перелом гребненожки!
Добрый день. Прошлым летом на тепличном Викторе гребень был почти таким же толстым, как и побег, на котором висела гроздь. Привит на Леон Мийо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2022, 18:23:42 от dayton »

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Как всё это будет в Орле?
Татьяна, нет смысла говорить о цене, в сравнении  с вашим регионом. У нас виноград пока  воспринимается как удовольствие. тем более, что  продаю на воскресном рынке поселка. Ко мне только привыкают. Зато сколько друзей появилось, сколько заинтересовалось разведением винограда.
О переломе гребненожки у Тройки. У меня на Преображении никогда этого не замечал, хотя вес гроздей от килограмма до полутора. Да и на Викторе  не замечал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О переломе гребненожки у Тройки. У меня на Преображении никогда этого не замечал, хотя вес

 Это еще впереди. Мне тоже как то не было актуальным, а со временем стало явно напрягать когда уже перед самым созреванием стали по причине перегибов грозди вянуть еще не набрав сахара. ну будем больше внимания им уделять, располагать побеги наклонно, чтобы гроздь отвесно без перегиба свисала .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О переломе гребненожки у Тройки. У меня на Преображении никогда этого не замечал, хотя вес гроздей от килограмма до полутора. Да и на Викторе  не замечал.
Могу предположить что  у вас Y образная шпалера. А у кого то строго вертикальная.
При Y образной шпалере  гребни находятся при менее критическом  угле для перелома.
Например на перголе при горизонтальной формировке с этим вообще проблем нет.

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Сергей, как раз вертикальная шпалера. Кустам вероятно лет 10 и никаких проблем, кроме борьбы с перегрузом.Могу еще сказать, что Кодрянка пользуется спросом и даже 342.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Татьяна, нет смысла говорить о цене, в сравнении  с вашим регионом.
Что значит нет смысла?! Здесь как раз такая тема. И я даже не за весь регион пишу, а только за свой личный опыт. Я им делюсь с теми, кому он может быть полезен.
Единственно, всегда обращаю внимание форумчан на то, чтобы не обесценивали свой труд и труд друг друга.
Просто какой смысл обсуждать сорта для рынка, если цена неважна? Да любой тогда, какой вырос, тот и на рынок. Хоть Дружбу.
Единственно, всегда обращаю внимание форумчан на то, чтобы не обесценивали свой труд и труд друг друга.

« Последнее редактирование: 21 Март 2022, 08:43:44 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Те кто торгует ягодой на рынке наверно немного (или в корне) по другому оценивают сорта на участке. Вот смотришь из года в год с куста по разным причинам не попадает ни чего на продажу, и делаешь выводы о его необходимости на участке, не взирая на вкус, мускат и прочие прелести. Бывает просто малая урожайность при хороших вкусовых, или до спелости не додержится из-за проблемности, хотя вроде и вид и вкус при нем ...
А если для себя то возможно и не приметишь, что кустик то ни к чемный. Попробовали, поАхали, повосхищались и уже прекрасный сорт  :pardon:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
В этом годе заметил интересную тенденцию,в фаворитах покупок оказались сорта с крупной круглой ягодой,такие как Богатяновский,Благовест,Ливия,Эверест и т .д.,а вот сорта с удлиненной ягодой и посредственным вкусом как Преображение Сенсация,Юлиан и т.д. зачастую оставались не востребованными,т.е. народ возвращается к классике?Цена была одинакова, независимо от сорта.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Вот смотришь из года в год с куста по разным причинам не попадает ни чего на продажу,
Да ,таких кустов у каждого много и у меня тоже.У нас с продажами легче,берут любой так как местного винограда на рынке просто нет.
Преображение,Эверест,Монарх и тд.берут не пробуют,конечно на пёстрых ромбиков косятся.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Мой первый опыт продажи небольшого количества винограда: Вне рейтинга: самый ранний. Далее на первом месте крупный (любого цвета и формы). На втором - вкусный (пока у меня вне конкуренции - Пестрый). - "А кишмиш есть? Уже нет?, Ну, тогда, извини". 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
первый опыт продажи

Добрый день! В последнее время на рынке,направление продажи меняется! Раньше все хотели очень крупный виноград! Последние три года покупатели хотят пальчиковый виноград. Приходится под спрос потихоньку подстраиваться.С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Наш покупатель в винограде ничего не понимает. Так сложилось что винограда у нас  просто нет на рынке местного кроме меня а в супермаркетах привозной сами понимаете .
Так вот я один  сделал для себя вывод. Самый лучший для покупателя виноград это - спелый виноград. Размер - цвет - вкус это второстепенно значение. Самое главное чтобы виноград был спелым.