Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Женский
  • Регион : Орловский район, Орловская область
  • Имя: Лариса
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1560 : 23 Апрель 2021, 07:26:49 »
А весной-когда молодые зеленые побеги достигнут 8-10 см-осеннюю обрезку можно подправить(удалить все лишнее,подмерзшие,не тронувшиеся в рост лозы или их части)
Доброе утро! У меня после раскрытия винограда кое-где плачет лоза, хотя обрезка была осенью. Хотела дополнительно обрезать лишние, оставленные про запас "рукава"- плети. Правильно я поняла, что сейчас уже корректировать куст не стоит, пока побеги не достигнут 8-10 см?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1561 : 23 Апрель 2021, 07:54:54 »
пока побеги не достигнут 8-10 см?

Тогда тем более не стОит. Можно или рано или уже лучше всего откорректировать оставлением нужного кол-ва побегов без обрезки.
При необходимости лучше это сделать как можно раньше (хоть сейчас).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1562 : 23 Апрель 2021, 08:29:53 »
Правильно я поняла, что сейчас уже корректировать куст не стоит, пока побеги не достигнут 8-10 см?
Лариса, а не боитесь, что возвратные заморозки "откорректируют" всё, что уже плачет или пошло в рост? В мае все корректировки, не раньше  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1563 : 23 Апрель 2021, 08:41:57 »
Правильно я поняла, что сейчас уже корректировать куст не стоит, пока побеги не достигнут 8-10 см?
На этот счёт есть много разных мнений зачастую прямо противоположных.
У меня тоже часто плачут некоторые лозы после осенней обрезки.
Я всегда с осени оставляю существенный запас как по длине лоз , так и по количеству (для страховки) в соответствие с советами бывалых виноградарей. Корректирую весенней обрезкой при сухой подвязке лоз. Единственно стараюсь оставлять сучок по длиннее. Лоза проплачется недельку и начнет срез усыхать. При этом я не заметил какого то опасного влияния на оставшиеся лозы и куст в целом. Обрезка при сухой подвязке лоз помогает правильнее сделать последующую выломку побегов и избежать бардака на шпалере.
добавлено 23 Апрель 2021, 08:47:37
а не боитесь, что возвратные заморозки "откорректируют" всё
Если обратные заморозки внесут коррективы , то там хоть обрезай , хоть не обрезай , всё равно морозы "откорректируют" по своему. Об этом уже говорили. Если даже сейчас не обрезать , то от "коррекции " заморозками не уйти.
 
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2021, 08:47:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1564 : 20 Май 2021, 18:53:19 »
Пытаюсь понять,  как лучше выводить побеги замещения на рукавах веера (кусты с удалённой зоной плодоношения): с верхних или с нижних почек  ???
Кто-то пробовал сравнивать?

Просто интересно стало))
Куст после зимовки сильнее гонит нижние почки...., может сам подсказывает? ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1565 : 20 Май 2021, 19:33:46 »
Да без разницы, Марина. Главное чтобы не скакать каждый год на другую сторону. Если начнешь нижние оставлять то так и продолжай. И то это только те что на замещение пойдут, а остальные, которым сезон жить оставляю какие мощнее, не зависимо нижнюю или верхнюю.


кусты с удалённой зоной плодоношения
А это тут при чем? просто разная длина рукава, а все так же ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1566 : 20 Май 2021, 20:56:42 »
сильнее гонит нижние почки
Для долговременности по мне лучше нижние. На старых рукавах вижу, что отмирание обычно начинается с верхней половины лозы, видимо ей сильнее достается по жизни и без нас.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1567 : 10 Июнь 2021, 20:24:56 »
Сегодня немножко поработала с прошлогодними новосадками, придала направление зелёным побегам.
Это пока начало, пусть привыкнут, потом усилю эффект пригибания.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1568 : 11 Июнь 2021, 13:41:03 »
На моём винограднике,в этом году какая то аномалия,побеги не хотят расти в верх,стелятся в доль нижней проволоки,почти на половине сортов,не могу подвязать.Пока нечем не кормил,только обработки,такое в первые,с чем связано ума не приложу.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1569 : 11 Июнь 2021, 16:49:28 »
Ну с дождливой погодой, надо полагать. Мокрые они тяжёлые, а дожди идут каждый день. Они выпрямиться не успевают, как опять ветер и дождь их пригибают. Хорошо, что вообще не поломало, раз неподвязанные, у меня подвязанные пополам на шпалерах ломало, а на арках сколько полностью выломанных, жуть.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1570 : 24 Июль 2021, 17:29:44 »
Владимир ,почитал отзывы что он малоурожаен даже и не укоренял черенки выкинул их что бы глаза не мозолили  smile116
Очень жаль. Где-то на бескрайних берегах Дона, из жердей да "Донскую чашу", да на нее Красностоп Золотовский........ Это ж сколько получается. ???

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1571 : 25 Июль 2021, 09:41:27 »
может сам подсказывает? ))
  Да, наверное, иногда и подсказывает. Ещё с начала лета заметил побежик от головы куста, на каждый раз, что то отвлекало. И вот так он и рос без моего участия, пока не дорос, по земле, до соседнего куста и начал "просматривать" вверх. И тут, я решил, что пора и направил его, чтобы получилась петля. Что интересно, этот ряд растёт на бывшей дороге и пришпилить лозы осенью проблема, верхний слой грунта вперемешку со щебнем. Вот, а петлю положить на зиму проблем не будет  ;D

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1572 : 06 Август 2021, 15:58:53 »
Первый для плеча, второй для рукавов. (Кордон Беликовой). ...да и с учетом цен...
Предположу, что горизонтальный кордон по Беликовой в Орловской области будет сложно сформировать: климат не тот? Горизонтальный кордон из рукавов с обрезкой коротко(сучек) или длинно(плодовое звено или плодовая стрелка) проще и быстрее и в плане результата.
Да и с учетом цен оставил бы 1 в 30 см от земли. Сечение больше зависит от расстояния между столбами и планируемой нагрузки. Будет гнуть гроздями - подложите кирпичи. :D

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1573 : 31 Август 2021, 21:12:59 »
Уважаемые мэтры! Прошу совета. В этом году с ростом лоз прям беда, выросли на 30 - 50 см всего, точки роста отсохли. Мне посоветовали осенью обрезать их на рожки чтоб на следующий год был хоть какой - то урожай. Эти лозы растут и с верхних, и с нижних почек, оставила так потому что мало побегов было. Подскажите, как лучше поступить, оставить все лозы и обрезать на 2 - 3 почки осенью или нижние побеги удалить? Что - то совсем запуталась

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1574 : 31 Август 2021, 22:06:56 »
Мне посоветовали осенью обрезать их на рожки чтоб на следующий год был хоть какой - то урожай.
     Урожай на будущий год закладывается в вегетационный период предшетствующего года. Нынешнее состояние куста может быть последствием перегрузки урожаем прошлого года, нарушением проводящей системы рукава, ... . По обрезке дали правильный совет! Но! На получение "какого-то урожая" - не согласен! Виноградный куст надо восстанавливать и в следующий вегетационный период, готовить его к плодоношению.