Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1680 : 03 Август 2022, 14:59:46 »
Не могу не вставить ролик одного питомниковода с Украины. Ролик очень толково объясняет принцип формировки по системе Гюйо , обрезку , принцип ручейка , расстояние между кустами на примере Пино нуар. Есть у него ролик и по Шардоне , там есть отличия. Обратите внимание на почву- сплошной камень!
https://www.youtube.com/watch?v=m0jd5H36i1w&t=314s
добавлено 03 Август 2022, 15:12:48
 Не много не точно выразился. Питомниковод украинский сейчас работает во Франции и там же во Франции снят ролик.
« Последнее редактирование: 03 Август 2022, 15:12:48 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1681 : 25 Август 2022, 07:58:03 »
на кордоне я режу на рожки по всей длине плеча
Сергей,  можете показать,  как это выглядит?
Может быть есть фото весеннее,  без листвы?  :Smuchenie:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1682 : 20 Сентябрь 2022, 10:17:36 »
Крайнее плечо уже полностью снято, созрело раньше. А на этом плече,  согнутом кольцом, пока заминка.
Марина. Это конкретный случай данного куста? А нет ли статистики, что петля часто дает задержку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1683 : 20 Сентябрь 2022, 19:32:52 »
Сережа,  статистику не веду.
Если петля правильно сделана с учётом ручейка питания, то никакие отклонения в развитии не замечала, особенно в молодом возрасте.
Если же допущены ошибки в выведении петли, то с годами эти ошибки  проявятся как раз  в ослаблении роста побегов, в их более позднем пробуждении.
У петли есть  свои плюсы и минусы.

Огромный плюс в том,  что наращивает большое количество  многолетней древесины,  что влияет на размер гроздей, сладость ягоды.

Плюс в одноразмерности побегов,  они все одинаковые. И нет полярности.

Плюс в удобстве укладки на зимовку.

Плюс в простоте обрезки.

И плюс, и минус в бОльшей плотности гроздей. Растрепки превращаются в кукурузины, которые иногда  приходится  прореживать.

И плюс, и минус в том,  что усиливается рост побегов. В моих условиях  и так сильный рост обеспечен черноземом, а тут ещё  будет сильнее. А значит  созревание  затянется.

Минус в том,  что петлю долго выращивать, может пройти два-три года в нашем не южном регионе.

В общем,  плюсов для меня  больше, чем  минусов ))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1684 : 23 Октябрь 2022, 11:46:16 »
А мне нужен совет. никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
Саженец богемы посажен осенью 2020. В этом сезоне была лозинка с побежками и сигналкой. Но вызрел только самый последний на расстоянии около двух метров от головы куста. Вторая лоза отбита весной и благополучно вызрела. Если уберу длинную лозу, то останусь на след. год ни с чем. М.б. оставить этот вызревший побег на ней, просто  согнуть петлей лозу? Дайте совет. :fool:
Галя, очень возможно,  что  у Богемы сильно проявилась полярность. Это могло проявиться в случае,  если  лоза предыдущего года была расположена горизонтально-вверх, то.е. не была пригнута.
Если невызревшие побежки на этой лозе были тоненькие, не вызрели и отвалились, то думаю, что  их основания не будут усыхать внутрь, и особого вреда лозе-плечу не принесут.
Я бы тоже  вызревший побег-лозу этого года использовала для дальнейшей формировки.
Но здесь уже вариантов два: либо петля, либо формировка Кости Гулидина.
Петлю обычно надо начинать формировать-сгибать в момент роста до начала одревеснения. А формировку Гулидина можно  делать  с весны, используя длину лозы вместе с рукавом от головы куста 2-2,5м.
Петля может весной  и не согнуть, т.к. лоза уже  деревянная. А для формировки по Гулидину можно  выбрать два верхних глазка и вывести из них два побега с весны. Первый направить как бы продолжением лозы, а крайний развернуть назад по шпалере. Получатся два побега, расположенные крес-накрест, которые после одревеснения лягут на нижнюю проволоку шпалеры.
Если  нужен только  один побег для создания плодоносящей части этой формировки,  то можно  вывести не два, а только  один побег из вершинки прошлогодней лозины весной.
Ложится на зимовку такая формировка не хуже  петли.
У меня  такая формировка уже готова на взрослом кусте РПС.
На фото это молодое плечо хорошо видно внизу, там от лозины отходят два рукава из верхних глазков.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1685 : 23 Октябрь 2022, 13:14:38 »
  Ни когда у меня лоза не вызревала так плохо , как в этом году. И это не смотря на то , что подавляющее большинство сортов у меня со сроком созревания 0т 100 до 125 дней.( Исключение составляет Цитронный Магарача и Талисман 125-135 дней. Но они вызрели без проблем.) То есть все сорта с хорошим запасом по срокам созревания. Но в этом году  вызревание такое , что о какой либо формировке думать не приходится , лишь бы куст сохранить на многих сортах.
 
Опробован и вполне работает приём обрезки на рожки в случае коротко вызревшей лозы. В следующем году уменьшаю нагрузку и вновь формирую плодовую стрелку из хорошо развитого вызревшего первого побега на рукаве.

Второй способ к которому пришлось прибегнуть в этом году. На некоторых рукавах хорошо вызрел концевой побег при совершенно зелёных остальных. Я оставил концевой побег и разверну его на место рукава в обратную сторону. В следующем году опять путём снижения нагрузки получу побег для формировки в нужном мне месте , а загнутую часть удалю по осени. Вернусь к прежней формировке.

Виноград очень пластичная послушная культура с ним можно работать по разному в том числе допускается временная формировка с последующим возвращением к нужной.
Это чтоб не терять урожай совсем и не прибегать к кардинальным решениям , хотя пользуясь случаем применил и кардинальную обрезку на старых кустах.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1686 : 23 Октябрь 2022, 17:04:00 »
Аналогичная ситуация у меня. Этим летом идеально выведенные рукава, нужной длины и толщины, формировка должна была закончится, но многие пришлось срезать очень коротко и в след. году придется повторять. Нагрузки не было совсем, молодой виноградник.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1687 : 23 Октябрь 2022, 17:10:55 »
Куст можно сформировать временной формировкой , чтоб не терять год и урожай. В дальнейшем можно поступить по обстоятельствам и переформировать куст или оставить получившуюся в этом году формировку.
Вот что делал я( приношу извинения за плохую дикцию).
https://youtu.be/y8NFgYZv1xk

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1688 : 23 Октябрь 2022, 18:20:12 »
Я точно не потеряю год, научилась маневрировать, в нашем регионе это закономерно. И даже не переживаю нисколько по поводу этого, кусты молодые, загружать нельзя, поэтому будет продолжение формировки с одновременным получением путь небольшого, но все же урожая.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1689 : 31 Октябрь 2022, 14:14:31 »
  Я обратил внимание в последнее время , что часть сортов с рекомендованной короткой обрезкой на 2-3 глазка даёт бОльшие урожаи при средней обрезке на 6-7 почек. Кто то замечал?
В этом году решил часть кустов с короткой обрезкой перевести на среднюю. Так перевёл пол куста ФРВ , один рукав - одна плодовая стрелка. При такой обрезке грозди были в два раза крупнее только нужно следить за нагрузкой.
Цветковый уже пробовал на такой обрезке , результатом доволен , так же грозди крупнее. В этом году омолодил и сделал среднюю обрезку , но пока плодовых стрелок больше одной на рукав. Нагрузку буду регулировать плодовыми побегами. Он у меня зимует на беседке , нагрузку тянет отлично.
Цитронный Магарача так же ранее на средней обрезке давал грозди крупнее , чем на трёхглазковых сучках. Так же сделал среднюю обрезку с удалением части сучков. Рукава многолетние мощные поэтому оставил по три плодовые стрелки на рукав. Урожай как правило тянет отлично. Так же нагрузку отрегулирую плодовыми побегами.
Не успел проделать такой фокус со всеми желаемыми сортами , обрезал рано.
В следующем году посмотрим , что из этого всего выйдет.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1690 : 31 Октябрь 2022, 14:32:03 »
Сергеич, средняя обрезка это сколько почек?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1691 : 31 Октябрь 2022, 14:41:23 »
при средней обрезке на 6-7 почек.
По разным источникам от 5 до 10 считают средней обрезкой. :pardon:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1692 : 31 Октябрь 2022, 14:45:25 »
Так это обычная для веера обрезка, не длинная разве что.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1693 : 31 Октябрь 2022, 15:07:09 »
Так это обычная для веера обрезка,
Да , обычная для веера. Напомню: короткая 2-4 почки , средняя 5-10 почек и длинная больше 10. Только у меня не веер.
 В первом случае на одном горизонтальном плече у меня три-четыре вертикальные рукава подъёма до перголы с одной плодовой стрелкой каждый. Можно конечно это назвать и длиннорукавным веером.
 Во втором случае чисто беседочная формировка: рукав подъёма несёт на беседке на несколько плодовых стрелок , отходящих в разные стороны. Раньше это был обычный кордон с рожками. Теперь это как будет называться? Я не силён в терминологии.
 И в случае с ЦМ обычный кордон переделал в " кордон Беликовой".
Обрезка выбрана средняя оптимальная для этих формировок , чтоб не было лишних побегов и загущения. Взять до 4х почек- грозди будут мелкими. Резать больше 6 почек-будет лишняя нагрузка и густота. Поэтому выбрана обрезка средняя из "средней" - на 5-6 почек 
Считается , что по нашему региону наиболее плодоносные почки формируются в тёплом июне с 4й по 8ю , Как то так.  :pardon:
Да , общее количество почек постарался сохранить неизменным , только выбирать буду более плодоносные.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1694 : 01 Ноябрь 2022, 07:56:58 »
Только у меня не веер.

Потому и переспросил, что обрезка в среднем на 6 - 8 почек это для более менее компактного веера. Для 6 метровых кустов таких плодовых лоз надо много и это уже будет или не веер, или не так коротко обрезано  :unknown:
А из Вашего описания понял так что все таки речь о веере коль пишете
Так перевёл пол куста ФРВ , один рукав - одна плодовая стрелка
Ну да ладно. Сейчас обрезая, решил оставлять по минимуму лоз и как раз на больших кустах появляется подобный вопрос.