Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #345 : 27 Ноябрь 2015, 20:57:03 »
Вот западная сторона дома от бани (справа) до забора (слева) пойдет шпалера. На переднем плане приготовил ряды для технарей. Весной начну высаживать. Самые удачные технари буду размножать уже привитыми.


Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #346 : 27 Ноябрь 2015, 21:10:15 »
Вот еще фото без столбов. Справа от колодца и параллельно дома к забору пойдет третья шпалера. Такой мой план. Шпалеру пока не делал, так как еще подвои посадить надо.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #347 : 27 Ноябрь 2015, 21:38:20 »
Здесь лоза будет просто сниматься на землю.
Теперь понятно. А то я думал вы скручивающийся штамб на высокую шпалеру хотите приспособить...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #348 : 30 Ноябрь 2015, 21:16:00 »
Между стойками газопровода 3 м. Там у меня уже посажены столовые саженцы аккурат посередине между стойками. Осталось только проволоку натянуть
Могут быть проблемы с газовщиками - Вы с ними посоветуйтесь,чтобы неприятностей не было. :nel-zya:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #349 : 30 Ноябрь 2015, 22:29:46 »
Могут быть проблемы с газовщиками
Сомневаюсь в возможных проблемах. К газовой трубе виноград не будет иметь отношения. А опоры может использовать по своему усмотрению без проблем. Я например натягиваю веревку и сушу бельё на опорах, а по газовой трубе растет дикий виноград создавая навес для тени летом... сто лет никого это не интересует и ничему не мешает, не угрожает.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #350 : 01 Декабрь 2015, 08:57:05 »
Могут быть проблемы с газовщиками

Газовщики, когда монтировали мне трубопровод, посадили краны без подмотки. Пока ветер до меня запах не нагнал и не знал бы. Состояние газопроводов вокруг  видел. Им все пофигу. Кстати когда они подматывали под кран, то магистраль  даже не перекрывали. Сказали что газа в России много. Это отношение....
Если возникнут проблемы сделаю шпалеру параллельно рядом. Если спрашивать их, то конечно ответ будет: низяяя.

Комментарий администратора Читаем название темы ребята! отвлеклись немного на газовиков и довольно.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 09:09:19 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #351 : 01 Декабрь 2015, 09:08:13 »
Такой вопрос не дает мне покоя.

Саженцы высаженные весной вегитирующими многие выросли до нормального диаметра. Обрезал ну примерно длиной метр, есть больше меньше, но на сколько вызрезала лоза на столько и обрезал.
Ну и вот теперь в раздумьи - эту лозу можно ли уже использовать для будущего рукава? Дело в том, что почти на всех этих лозах глазки от начала очень часто, через пару см. И только уже после некоторого расстояния (ну примерно 70 см) начинаются нормальной длинны междоузлия.
Вот если я буду оставлять побеги например после первой проволоки на этом рукавишке, то сколько же надо будет выщипнуть глазков (ну или побегов в зачатке), и как будет выглядеть этот рукав, которому по идее еще жить да жить.
Ну и не повлияет ли этот травтавматизьм с выламыванием этих часто расположенных глазков на его дальнейшее нормальное функционирование?
Или же лучше все таки на второй год выращивать для рукавов пару побегов ближе к голове куста? Хуже то не будет понятно, но это выйдет практически на обратный рост  ??? А тот прирост псу под хвост?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #352 : 01 Декабрь 2015, 09:27:49 »
Ну и вот теперь в раздумьи - эту лозу можно ли уже использовать для будущего рукава?
Можно.

Вот если я буду оставлять побеги например после первой проволоки на этом рукавишке, то сколько же надо будет выщипнуть глазков (ну или побегов в зачатке), и как будет выглядеть этот рукав, которому по идее еще жить да жить.
Ну и не повлияет ли этот травтавматизьм с выламыванием этих часто расположенных глазков на его дальнейшее нормальное функционирование?
Не повлияет. Ты же их вырезать ножом не будешь, просто ногтем выломай эти глазки лишние и всё.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #353 : 01 Декабрь 2015, 18:44:26 »
Вот если я буду оставлять побеги например после первой проволоки на этом рукавишке, то сколько же надо будет выщипнуть глазков (ну или побегов в зачатке), и как будет выглядеть этот рукав, которому по идее еще жить да жить.
Нормально будет выглядеть, я б даже сказал - хорошо. Я вот так и делаю, на этом молодом рукаве весной выламываю все побеги, кроме будущих плодовых стрелок. Ну и что, что где-то часто идут побеги, всё лишнее выламывается. Куцо смотрится, да. На метр\полтора - три\четыре побега всего. Первый удачно расположенный оставляю, потом на восемь почек дальше - второй, потом ещё через восемь почек, и опять через восемь - крайний. Обычно они уже плодоносны, если развитие куста позволяет - я оставляю по грозди на каждый побег и считаю, что при должной подкормке, это даже способствует развитию куста. Это будут плодовые звенья следующего (третьего) года и на проволоку потом они лягут друг за другом на расстоянии средней сортовой обрезки.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 19:04:18 от dayton »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #354 : 05 Декабрь 2015, 06:55:26 »
Вот такая формировка. ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #355 : 05 Декабрь 2015, 07:59:39 »
Ну и вот теперь в раздумьи - эту лозу можно ли уже использовать для будущего рукава? Дело в том, что почти на всех этих лозах глазки от начала очень часто, через пару см. И только уже после некоторого расстояния (ну примерно 70 см) начинаются нормальной длинны междоузлия.
Сергей, привет!
Это хорошо, что ты уже сейчас интересуешься чего тебе выщипывать, но чаще всего, в наших условиях, бывает так, что выбирать тебе не придется. Откроется на рукаве 1-2 почки и все, выбор сделала природа. :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #356 : 06 Декабрь 2015, 21:20:19 »
Вот такая формировка.
Как это.....
Это шутка?

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #357 : 06 Декабрь 2015, 21:56:45 »
Это шутка?
Это не шутка...это БАНСАЙ :D:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #358 : 06 Декабрь 2015, 22:40:38 »
БАНСАЙ
Понятно что не оригами.... только не принимает ум как это возможно?!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #359 : 06 Декабрь 2015, 22:45:44 »
это БАНСАЙ
Неужели можно так "укротить" виноград? Я видел природный бонсай из сосны , слышал японцы  используют некоторые другие породы вечнозелёных  деревьев , но чтоб виноград...! А как же период покоя?