Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #435 : 17 Май 2016, 13:20:36 »
Но по сути это самый обычный веер.
По сути , да ,обычный веер. Важно , как Сергей им распорядился , важны детали.Достоинства веера мне видятся в его
"прямоточности" , здесь нет ни каких петель , колец , узлов ,рожек. Лоза прямая и не изрезанная , плавно идет по восходящей. Грозди подняты выше обычного ,с лозой удобно работать . За счёт того , что плодовые стрелки в двух плоскостях идут параллельно и  близко , побеги легко перекрывают прогалы в соседней плоскости . Ну по 2-3 
плодовых лозы на проволоку соответственно дают больший выбор побегов . И укладывается лоза в укрытие компактно в
один ряд без усилия , без всяких рожек и выступов.https://www.youtube.com/watch?v=8PfGmeUAsxQ Вот ролик из ютюба.


Пусть автор расскажет сам. Пересказывать чужие идеи - дело не благодарное.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 13:39:23 от игорь сергеевич »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #436 : 17 Май 2016, 13:41:28 »
А теперь понятно...
я сделал прощще .. но у нас с Вами несколько разные условия.. у нас навес больше от дождей(нежели от солнца :D )..
поэтому для беседки формирую следующим образом...
в центре стоит беседка с навесом, нормальной крышей... а вокруг нее на расстоянии пол метра беседка опоясана шпалерой по которой подымается снизу куст.. второй куст выведен на верх так, что зеленка как бы перепрыгивает с верха шпалеры на крышу беседки
в итоге получается что грозди висят на расстоянии от шпалеры до края крыши беседки...опоясывая беседку по краям

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #437 : 17 Май 2016, 13:50:56 »
И длинна побега более 3 метров. За счёт свисающего прироста.
Константин,  а как же делать зеленые операции на свисающем приросте? Или их при такой длине не делают? Спасибо

И чеканка этого самого прироста на высоте 50см от земли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #438 : 17 Май 2016, 14:41:27 »
Грозди подняты выше обычного ,с лозой удобно работать . За счёт того , что плодовые стрелки в двух плоскостях идут параллельно и  близко , побеги легко перекрывают прогалы в соседней плоскости
Ну это не от формировки, а от шпалеры зависит. У него первая проволока высоко, плюс свисающий прирост, можно позволить себе размещение гроздей выше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #439 : 17 Май 2016, 14:47:08 »
Грозди подняты выше обычного ,с лозой удобно работать . За счёт того , что плодовые стрелки в двух плоскостях идут параллельно и  близко , побеги легко перекрывают прогалы в соседней плоскости
Ну это не от формировки, а от шпалеры зависит. У него первая проволока высоко, плюс свисающий прирост, можно позволить себе размещение гроздей выше.
Вот что Сергей мне ответил по поводу первой проволоки.

""Сергей, скажите пожалуйста.
А почему бы с такой крышей не опустить нижнюю проволоку пониже - тем самым увеличив  площадь листового аппарата? Или первая проволока на 95см  выбрана лишь из за удобства работы с побегами?""
Ответ   
 Сергей Сидоряка
  Ну разве могут 4-5 листиков спасти "гиганта мысли и отца русской демократии"? Высокая подвязка не только удобна, но и решает массу других задач - уход от заморозков (по земле), не бьёт ягоду при косьбе и т.д.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #440 : 17 Май 2016, 15:09:54 »
что зеленка как бы перепрыгивает с верха шпалеры на крышу беседки
А зелёнка растущая по крыше? Зелёные операции там не сделаешь, опрыскать, при всём желании только по поверхности листа.Ногами там топтаться - крыша долго не протянет. Я пробовал  накрыть прозрачным зелёным шифером, и под него убрать виноград. Красота! Но жарко так, что и о деньгах не пожалел - разобрал через год, хотя винограду по моему понравилось.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #441 : 17 Май 2016, 15:11:57 »
Зелёные операции там не сделаешь, опрыскать, при всём желании только по поверхности листа
Я беседки обрабатываю только снизу, этого достаточно. А зеленых операций практически вообще не провожу, только в начале роста прищипываю первые пасынки, а остальные растут свободно.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #442 : 17 Май 2016, 15:24:51 »
Я беседки обрабатываю только снизу
Константин, вы не всё прочитали.Речь о зелёнке лежащей на сплошной крыше .Может изабелла там и выживет, но приличный виноград вряд ли долго протянет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #443 : 17 Май 2016, 17:30:30 »
Речь о зелёнке лежащей на сплошной крыше .Может изабелла там и выживет, но приличный виноград вряд ли долго протянет.
Я понял. Просто к слову пришлось, раз разговор выше о беседках зашел.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #444 : 17 Май 2016, 22:24:55 »
Хочется показать формовку Сергея Сидоряки с урожаем . Уж больно что то напоминает.
https://www.youtube.com/watch?v=yKbBVS-oIrw

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #445 : 17 Май 2016, 23:25:01 »
Формировка у него абсолютно классическая, натуральный двухсторонний веер. Только рукавов много, что обусловлено применяемой Y-образной шпалерой. Высота подъема плодовых лоз тоже истекает оттуда же, свисающий прирост позволяет поднять плодовые лозы выше.
Для чего мы опускаем плодовые лозы вниз, хотя это плохо со всех сторон? Только для того, чтобы больше места осталось под побеги, под листья. У Сергея с этим проблем нет, свисающий прирост позволяет выращивать очень длинные побеги.
Я же не случайно здесь уже очень давно за эту систему агитирую, не обязательно Y-образная, пусть будет двухплоскостная, Т-образная, Г-образная - главное, объединяющее все эти шпалеры - возможность вести свисающий прирост.

Недавно я поставил четыре небольших ряда шпалер, Г-образные, также под свисающий прирост, высота нижней проволоки - метр над землёй. Причин много - лучшая вентиляция гроздей, меньше шансов попасть под "стелящийся" заморозок, грозди не пачкаются травой при покосе и т.д.

Мне просто интересно какие нетипичные секретные особенности вы у Сидоряки усмотрели в самом обычном веере?  ???

Самое серьёзное достижение Сергея, его глубокое понимание физиологии винограда, он одним из первых показал всем, что значат для винограда листья и солнце, и как это нужно использовать. Молодец, безусловно, признанный мастер! Его система одна из возможных, и она мне очень нравится :good:.
Есть и другие системы, причем более урожайные в пересчете на метр площади, например у Беликовой Г.В. Но её подход требует много ручного труда, досконального знания физиологии, основ питания растений, работать настолько тонко с питанием и листовым аппаратом дело не простое, далеко не каждый наберется столько знаний даже через много лет. Да и терпения и времени надо немало.
У Сергея очевидно нет ограничений в площади, отсюда и междурядья по 3,5м, и шпалера, и формировка, и мощные кусты. Размах явно очень комфортный для винограда. У Беликовой наоборот, на небольшой площади высокая плотность посадки, и другая технология соответственно. Но также мощные кусты!  ;);

К чему я это всё, к тому, что нет там никаких секретов формировки, шпалеры или чего-то ещё. Перенимая его опыт нужно изучать его полностью и перенимать в полной мере, как целую систему.
Сдвиньте такие шпалеры до двух метров - и получите уродство, а не виноградник. Весь свисающий прирост будет в тени, клубок сверху, и результат Сидоряки окажется недостижим.

Я ещё не сказал про пример Ерема, а он кстати очень показательный. При минимуме зеленых операций, отсутствии капельного полива и постоянного удобрения, урожайность с метра ещё выше! Ну разве не показатель? По-моему очень даже супер. И это тоже система, комплекс из формировки, шпалеры и т.д.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 23:30:59 от konctantin »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #446 : 17 Май 2016, 23:44:45 »
Самое серьёзное достижение Сергея, его глубокое понимание физиологии винограда, он одним из первых показал всем, что значат для винограда листья и солнце, и как это нужно использовать. Молодец, безусловно, признанный мастер! Его система одна из возможных, и она мне очень нравится .
Есть и другие системы, причем более урожайные в пересчете на метр площади, например у Беликовой Г.В.
Если сравнивать Сергея и Галину Владимировну
то я бы сказал это не совсем сравнимые вещи. Даже сказал бы из разных весовых категорий. А вернее даже разных не "весовых" а "площадьевых" категорий. У Сергея посадка 3  на 3.50 метра. У Галины Владимировны посадка уплотнённая и даже очень. Думаю кроме неё при такой уплотнённой посадке её достижений не достигнет.

Молодец Константин что привёл для примера и виноградник Ерема :good:
Это уже следующая весовая категория ;D
И каждый из них в своей категории - МАСТЕР высочайшего  класса :yra: :yra: :yra:
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 23:50:09 от Сергей 1965 »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #447 : 18 Май 2016, 05:08:25 »
Посмотрел ролик Сидоряки и опять стал сомневаться. Я про соцветия говорю :( . Я веде оставил по одному. А он говорит ,что для лучшего опыления лучше 2 оставить (а с опылением у нас проблемы ) >:(

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #448 : 18 Май 2016, 21:25:57 »
Нужен совет,можно ли сформировать еще два рукова вот так или ещечто подскажете сорт КРАСОТКА



 ну е мае неоткрывается

Комментарий глобального модератора всё открывается  ;)
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 21:36:06 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #449 : 18 Май 2016, 21:26:52 »
Мне просто интересно какие нетипичные секретные особенности вы у Сидоряки усмотрели в самом обычном веере?
Веер самый обычный. Но! Меня подкупила продуманность Сергея , продуманность до мелочей , до деталей и технологичность . Всё посвящено одному-урожаю.
Тут и формовка и шпалера , всё работает в комплексе . Обычный веер он построил под себя. И стойки шпалеры сбоку от рядка , и козырьки , и высокое расположение лоз...
Ввиду особенностей моего клочка земли , мне приходится использовать разные формовки , иногда комбинированные.
На формовках Беликовой три куста: Платовский , Русвен , Подарок Запорожью. С подобной формовкой справиться надо иметь опыт и терпение и это довольно сложно.
У Сергея кажется всё простым и понятным. Многие элементы подобной формовки видел у многих . А тут единая продуманная система.
P.S. Запущена у меня подобная шпалера 8 метров. Жаль запустил её только под технари и универсалы.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 21:30:25 от игорь сергеевич »