Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #675 : 18 Февраль 2017, 10:50:22 »
Нашёл на просторах Инета вот такое фото. Впервые увидел такую низкую формировку. 
  Мне промышленные виноградники заводить поздновато  :) :),
но интересно узнать ваше мнение.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #676 : 18 Февраль 2017, 12:17:16 »
Добрый день. На наших Казахских , старых , колхозных виноградниках , точно такая-же формировка и высота кустов. После развала Союза , проволоку украли , столбы продали ...  Один в один  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #677 : 02 Март 2017, 10:51:34 »
""Если новую формировку ,то какую ?КУСТИКИ НЕ ПЕРВОЙ МОЛОДОСТИ ,жировать будут.Сейчас поеду на участок  постараюсь спокойнее , все осмотреть. Проверю оставшиеся кустики.Раньше  бабушки говорили:большое нашествие мышей к голоду, т.е. к неурожаю.Видно для меня этот год :is_te_ri_ka: таковым и будет.""


При потере рукавов куст обязательно будет жировать.
Поэтому его надо будет постараться как можно больше нагрузить побегами.
Те малочисленные побеги что останутся  дают им отрасти
Затем кладут на первую проволоку и прищипывают макушку что бы пошли пасынки
И эти пасынки  нужное количество выращивают как  лозы.
Главное что бы зелёная масса была сопоставима с мощной не пострадавшей корневой системой.
И лозы были не толстыми. Иначе зимой пропадут.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #678 : 22 Март 2017, 10:26:48 »
Нужно сначала правильно рассчитать количество побегов
    Константин в прошлом году я вырастил на крайнем кусту две длинных лозы,чтобы сделать кольцо(по  типу твоего)Но они  получились толстые(12мм) при укладке на зиму кольцо получалось слишком большим,я отрезал по два метра и укрыл.Если теперь я оставлю для выращивания плодовых лоз две крайние почки, они получатся то же толстыми.Что посоветуете?        С уважением

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #679 : 22 Март 2017, 11:00:44 »
Леонтий Григорьевич, так Вы присмотритесь - у петли Константина нет кольца http://lozavrn.ru/index.php/topic,45.msg308.html#msg308 .

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #680 : 22 Март 2017, 11:14:40 »
у петли Константина нет кольца
     Извините, конечно же речь о петле.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #681 : 22 Март 2017, 13:53:24 »
В прошлом году посадил 4 куста в ряду, хотел сформировать кордон как у Константина, но лозы вызрели на малую длину и пришлось обрезать коротко. Вот теперь в раздумье, растить привычный мне веер (но тогда кусты чисто геометрически получаются не так как нужно) или всё же формировать кордон, в надежде что в этом году всё же вызреют на 2 метра.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #682 : 22 Март 2017, 14:16:44 »
Знакомая дилемма когда "и хочется и колется". Так всегда и у меня - и петлю охота сформировать и побеги от начала и по всей длине жалко выщипывать ...
Загнул петлю Санникова на 2х летнем Самородке на 5ти метровой лозе. Кое где, но редко оставил рожки из пасынков, недостающие теперь из побегов на плодовой лозе выращу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #683 : 22 Март 2017, 15:49:36 »
  Константин в прошлом году я вырастил на крайнем кусту две длинных лозы,чтобы сделать кольцо(по  типу твоего)Но они  получились толстые(12мм) при укладке на зиму кольцо получалось слишком большим,я отрезал по два метра и укрыл.Если теперь я оставлю для выращивания плодовых лоз две крайние почки, они получатся то же толстыми.Что посоветуете? 
В той формировке, которую я здесь показывал нет не петель, не колец, от петель я давно уже отказался.
Если всё таки петлю хотите то начинаете пригибать побег пока он ещё молодой и мягкий, иначе толстую лозу потом не согнете.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #684 : 22 Март 2017, 20:31:29 »
Кто выращивает кордон скажите, я правильно понимаю, что на второй год шансы вызреть на нужную длину увеличиваются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #685 : 22 Март 2017, 20:40:14 »
 Ну конечно, Юрий, на второй год и рост и вызревание уже значительно лучше, если только не считать каких то не стандартных ситуаций.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #686 : 23 Март 2017, 08:11:49 »
пришлось обрезать коротко.
      Насколько коротко?Чуть выше есть ссылка,которую дал мне сергей (спасибо).Формировка на  3 и 4 фотографии мне больше понравилась (короче штамб,короче плодовые лозы,легче менять).Вначале я выращивал длинные лозы(под штамбы) и с сучками и без.И что получилось-(как пишет костя) середина  пустая ,а в начале лозы и в конце джунгли.Сучки как противотанкоые заграждения-не укрыть,не  разместить лозы ровно (симметрично) на шпалере.Конечно все это от неопытности незнания.В прошлом году оставил все лозы что больше 6мм и в этом году привязал по типу как у С.Сидоряки остальное все обрезал.Посмотрим что из этого получится.Вот как-то так.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #687 : 23 Март 2017, 13:32:44 »
      Насколько коротко?Чуть выше есть ссылка,которую дал мне сергей (спасибо).Формировка на  3 и 4 фотографии мне больше понравилась
По указанной ссылке на всех фото показана одна формировка в разной стадии и именно её и планировал сделать. И хотя лозы и повырастали на 3-4 метра но вызрели не более полуметра, меры для ускорения вызревания применял, не помогло, и осенью решив, не судьба, обрезал как на веер. В этом году хочу попытаться  ещё, уж больно понравилась формировка и хочется с большим запасом древесины, хотя и сам автор формировки Константин, сейчас предпочитает более технологичный веер. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #688 : 07 Апрель 2017, 13:49:18 »
Есть у меня штуки три лозы кольцом изогнутые у кустов с краю шпалер. До кольца маловато расстояние примерно по метру. Вот у меня идея такая - а зачем кольцо поднимать от земли в вертикальное положение? может пусть по над землей и привыкает? А то что дальше изгиба (кордон) привязывать к нижней проволоке. Так ни какое скручивание для укладки в дальнейшем не потребуется ... Кто нибудь так делает, господа виноградари?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #689 : 07 Апрель 2017, 15:42:31 »
   Более 10 лет использовал такую формировку на двух кустах: на Кадрянке и на Восторге. Сравнить качество плодоношения было не с чем. Сама такая формовка сложнее веера и с возрастом проблем больше. Штамбы были закручены в петли больше одного оборота длинной 1,5-2 метра. Постоянно пытались лезть волчки со штамба , сам кордон со временем увеличился в объёме , укрытие стало более объёмным. Ввиду наличия штамба-петли кардинально изменить , омолодить крону стало всё труднее. Для данных сортов приходилось оставлять не рожки , а длинные плодовые лозы , которые со временем удлинялись и приходилось изголяться , чтобы сохранить общий размер кроны и не удлинять её.
  Основными недостатками считаю увеличение объёма зимнего укрытия со временем и сложность омоложения кроны , увеличение срока начальной формировки на год. Для себя счёл формовку неудобной в работе.
  В дальнейшем на других кустах длинноштамбовые формовки опробовал на полупетле для укладки изгибом. Формируется быстро , без потери года. Штамб менял через 6 лет из за старения кроны и усложнения укладки-скрутки на зиму. И даже такая формовка удобнее на сортах , плодоносящих с первых почек , сортах с короткой обрезкой на рожки.
  В общем возится с длинноштамбовыми формировками не захотелось.