Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #870 : 10 Октябрь 2017, 16:22:10 »
вызрели так то побеги достаточно.
  У меня 4 г.в.  и так каждый год.. на 5-6 почек вызревание ... цветоносов мало... да и гроздюльки по 300 гр. ...нагрузку дать нечем..

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #871 : 10 Октябрь 2017, 17:02:17 »
Ваши мнения коллеги?


По первым двум сделал бы так.Дальше пока нет времени рисовать,ща планерку проводить.

Не видно что написал.  >:D

В квадратах усиленное плодовое звено.
Маленькие - сучки замещения.
Первая длинная лоза от головы куста - плодовая стрелка на следующий год.




Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #872 : 10 Октябрь 2017, 19:46:25 »
И кардон вроде как уже там не благополучный выходит.
Это если есть предубеждения против него. Кто что предпочитает.
Я ничего неблагополучного не увидел, у вас там прямо явные рукава просматриваются. И побеги удачно расположены в нужных местах, есть что взять на плодовые стрелки.

Спойлер   :
Давайте рассмотрим такой вариант, допустим один чёрный рукав лежит на земле (почти на земле), другой чёрный рукав лежит на первой проволке. Самые первые ЛОЗЫ на этих рукавах подвязаны на 1-ю и 2-ю проволку, от нижнего - на первую, от верхнего рукава - на вторую соответственно. Возможно всё поднять и выше, не суть. Обрезаются на 6-8 почек, так? То есть, как раз там, где заканчивается первая плодовая стрелка в длину, под тем местом начинается на рукаве следующая плодовая плеть и укладывается в продолжение предидущей. И так друг за другом по всей длине равномерно. Как на нижнем, так и на верхнем ярусе. Вижу, есть недостающие плечи, где 3, например, две в одну сторону сразу получится так вести, одну в другую по той же схеме, но дополнительно на втором ярусе оставить хороший побег от штамба - считать его будущим рукавом и весенней выломкой побегов оставить на нём в нужных местах 3-4 будущих плети. Это в одну сторону выходит усиленное плодовое звено в двух уровнях, в другую сторону - аналогично. А если не требуется усиливать плодовые стрелки, то не нужен и второй ярус, просто два плеча и лоза на первой проволке.
Скажу не для спора, принимая много других вариантов, что укладывать пологие рукава одно удовольствие - просто отвязать от проволки и они сами падают на землю. Весь штамб и так стелится понад землёй. По мне, так веер сложнее прикопать, чем кордон. Я смотрю так, но вам на месте виднее, как привычней и сподручней.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #873 : 10 Октябрь 2017, 19:58:06 »
Первая длинная лоза от головы куста - плодовая стрелка на следующий год.

Андрей благодарю!
Смысл волнений в том, чтобы не терять запас многолетней древесины. Вот и думаю как лучше? Кардон не совсем подходит. Расстояние маловато между стрелками. Или как вариант рукав веера с одной - двумя стрелками начиная от проволоки. Так тоже сохранится часть рукава. Один из волчков приложить к рукаву для заполнения середины шпалеры, ну и про запас (укрытие землей тоже имеет свои минусы ))). Ну а второй волчок так же на вторую сторону. На фото это одна только сторона куста ...

dayton пока писал ответ Андрею. С Вашим вариантом еще не разобрался. только 2 яруса там откуда взять если плечо одно? на других кустах есть и не по одному рукаву, но если кордон на одной плоскости, то два яруса наверно будет слишком сильное загущение?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #874 : 10 Октябрь 2017, 20:05:22 »
Весь штамб и так стелится понад землёй.

Ну так у меня все кусты устроены. Но немного упустил. Надо бы делать не на одну проволоку рукав а наклонно под углом. Тогда лозы этого года не будут перпендикулярны к рукаву, а будут под углом, и при укладке на зиму их к рукаву привязать можно без лишнего треска. Ну это в мыслях, а на деле пока так  :pardon:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #875 : 10 Октябрь 2017, 20:24:55 »
Так ведь усиленное плодовое звено само собой подразумевает загущенность, но мы же с ней справляемся нормировкой побегов, выбирая более удачные. Мы для запаса и делаем. Можно эти лозы связать вместе, в один пучёк. А можно их разнести по уровням (ярусам, этажам) - одни на первой проволке, другие на второй, третьи на третей и т.д., то есть друг над другом. Я предпочитаю такую формировку, высота позволяет.

Да, да. Лозы тоже вытягивать вдоль рукавов. Хоть вместе с рукавами на одной проволоке возможно увязывать, если не низко выходит зона плодоношения. Либо лишь концы лоз тянуть к расположенной сверху проволке, как пожелаете. Всё вдоль, в общем. Так и ляжет всё на землю при отвязке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #876 : 10 Октябрь 2017, 20:55:24 »
Сучок замещения тоже думаю нужен если только на прошлогоднем рожке нижний побег слабее верхнего. тогда его можно резать на сучок чтобы не удлинняться  как то, а если нижняя лоза хорошая то хватит и одной (ну или двух при усиленном) . В будущем первый побег с нее выполнит ту же роль что и на сучке ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #877 : 10 Октябрь 2017, 21:02:04 »
Так точно, я тоже не веду сучёк замещения. Оставляю вместо него первый побег у основания лозы, остальное удаляю.

Я тут ещё подумал, я зря вас увёл в направлении усиления плодовых звеньев. Двухлетки! Моё упущение. Не слушайте меня, это для них слишком рано, есть вероятность всё испортить. На старте вегетации у них значительный перегруз побегами может спровоцировать остановку роста. Это для взрослых кустов приём, не для молодняка.

Просто старую древесину в разные стороны разведите (плечи) и вытяните вдоль плодовые стрелки (по две, ну три от силы), этого будет достаточно. Вы так и хотели сделать, насколько я понял, да так и я бы поступил. Но это будет кордон. Возможно, наклонный кордон. Как подвяжете.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #878 : 10 Октябрь 2017, 21:07:06 »
Они трехлетки (по корневой) но в прошлом году с весны только от корней снова росли. Побегам да - 2 года.
Да мне не страшно спровоцировать остановку роста. Я специально гружу всем чем можно чтобы не жировали кусты.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #879 : 10 Октябрь 2017, 21:36:03 »
Я специально гружу всем чем можно чтобы не жировали кусты.

Вот именно по этому я бы и оставлял при обрезке 100% запас почек (усиленное плодовое звено) и нижней лозой (плодовой стрелкой следующего года) для заполнения центра шпаллеры.

А сучки замещения,это так,перестраховка.Да и новая плодовая стрелка на следующий год.Можно даже опять же нагрузить её чтобы кусту не до жиру было.

До гороха в гроздях виноград нагрузки не чувствует,а до этой стадии лишние побеги из почек запаса этого года будут выломаны.И куст хорошо нагрузится всеми плодоносными побегами.И урожай,и шпалера вся как расчёсочка станет.Всё красиво и гроздей полно,кусту не до жиру )

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #880 : 10 Октябрь 2017, 21:53:40 »
До гороха в гроздях виноград нагрузки не чувствует
Не, не. Молодой ещё как чувствует. Я сам это проходил. Остановился весь, снизу доверху. По два-три листика на каждом узле и так всё лето. На третьем году, задирал на беседку и перестарался. Было дело. А тоже думал - прищипну, выломаю, не тут-то было.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #881 : 11 Октябрь 2017, 11:58:19 »
Ни как не решу что мне делать с Лучистыми кустами (да в общем их много таких). Не охота такие мощные молодые рукава выбрасывать.
Сергей, привет, а что тебе не нравится, почти кордон по Беликовой, можно как у Тани Китаевой сформировать, посмотри в "Однокланиках" есть хорошие фото, формировка четко просматривается. Можно попригибать параллельно плечу с перехлестом(с запасом), а весной пронормировать и запас древесины получится. Понимаю, что советовать -не резать, сам к кусту подходишь с секатором и начинаешь "визуализацией" занимать, отрежешь и не туда sv231. У самого такой же выбор предстоит, прошлой осенью оставил под формировку по нашему Константину(как бы нам эту формировку назвать короче, "Гудилинская" или "Пятигорская" :uch_tiv: :) а весной заморозок и все "коту под хвост" начинай сначала, все от корня, да еще неделной давности мороз добавил хлопот, ну уже что получится ???.

Встречный вопрос- как правильно удалить ненужную порослью этого года выросшую от корня:
1.срезать на уровне земли
2.раскопать вокруг штамба и отрезать на междуузелье, срезы обработать медью. или просто выломать у корня.
как правильно :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #882 : 11 Октябрь 2017, 14:53:14 »
Встречный вопрос- как правильно удалить ненужную порослью этого года выросшую от корня:

Я срезаю над землей и пенечек 1 см оставляю. Ну не знаю зачем  :unknown: Так мне нравится  :pardon: В общем чтобы срез в грязи не киснул.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #883 : 11 Октябрь 2017, 15:59:37 »
Ни как не решу что мне делать с Лучистыми кустами
Да у меня похожая ситуация в том году была, на старых рукавах обрезал всё на 2 почки, а на всякий пожарный оставил от основания молодые побеги, в итоге они почти не пригодились, плодоносило ото всюду :good:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #884 : 12 Октябрь 2017, 06:50:04 »
Куст Лучика  , шпалера П  3 на 2,5 и 1 м шириной, будет 5 год
Фото  может не очень получились , солнечный вчера день был , но что есть
Как то обрезать надо чтоб и запас был и на две стороны
Может кто то возьмет на себя смелость совета по обрезке?