Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226467 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #900 : 01 Ноябрь 2017, 18:19:37 »
Под наклоном с ямки выходит почти горизонтальный низколежащий штамб подвоя. Через 1,5 м. ( т.е. 20 см. не доходя до столбика)- прививка окулировкой, лоза которой плавно переходит с вертикального положения (петлёй Санникова) в горизонтальное на высоту 70 см. Здесь же (те же 20 см от столбика) создаются две лозы плодоношения.
По такому принципу у меня одна часть куста Супер Экстры сформирована на сегодня, только высотой менее 70 см, две лозы плодоношения. С этого года на замену растет вторая петля, т.к. предыдущая корявая, сформирована можно сказать стихийно, но укладывается без труда, возраст 6 лет. Другая часть уберется со временем, этой весной сделала прививку Ландыша (подвойный побег обрезала на высоту 20 см и привила необходимый) и по мере роста очень аккуратно зеленому побегу начала задавать направление роста, пригибая к земле. Были у меня такие петли, прививки сделанные у самой земли на Альфе и все очень хорошо укладывается, главное в первые пару лет аккуратно их укрывать, а после как влитые сидят, крепко. Так что растут у меня именно такие кусты, пока что все отлично падает на землю, а как дальше будет не знаю.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #901 : 01 Ноябрь 2017, 18:31:37 »
Не проще ли сделать настольную прививку зимой и посадить весной привитой черенок и выгнать за сезон лозы? Как то все заморочено у Вас?
При тунельном способе укрытия вообще не важно,какая у Вас будет формировка.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #902 : 01 Ноябрь 2017, 18:39:25 »
Не проще ли сделать настольную прививку зимой и посадить весной привитой черенок и выгнать за сезон лозы
Да, Саша прав, это лучший вариант сажать привитыми и время не потеряете, я же прививки делала на взрослые кусты с целью их замены. И опять же, есть ли у человека  опыт настольных прививок?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #903 : 01 Ноябрь 2017, 18:47:28 »
Sedoi! Слава Богу, что за окном плохая погода! Что можно, не торопясь, пообщаться с коллегами по интересу. Но... по формировке.  Прокручивать буду именно берясь руками за участок от головки до прививки - эти 1,5 м (+-). Совсем не касаясь петли. Другое дело, что фиксировать в лежачем положении придётся всё-таки через петлю. Но расстояние всё-таки 1,5 м. ... Усилия ослабнут. Я это пробовал на лозе недавно.Плюс прививка именно окулировкой. (Окулировку я никогда не делал). А что есть другие варианты? Все эти изгибы и прокрутки это противоестественно природе винограда. И существовала бы какая-то самая лучшая формировка, то была бы она одна. А их много. И все имеют право на существования. А мы вынуждены,исходя из реалий, выбирать лучшую клячу из многих кляч. А критерии выбора? Наша лень! Выбирая эту формировку я вижу её плюсы. А жизнь сама приподнесёт сюрпризы...   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #904 : 01 Ноябрь 2017, 18:55:23 »
Другое дело, что фиксировать в лежачем положении придётся всё-таки через петлю.

Это одно и то же, что фиксировать за петлю, что нажимать на нее.

А что есть другие варианты?

Сами же пишете, что вариантов множество.  Если уж петля то прививки можно сажать после изгиба . чтобы на них не нажимать и за них не фиксировать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #905 : 01 Ноябрь 2017, 19:43:12 »
Длина самой петли дает простор для обновления (через лет 5) самого штамба на проволоке 70 см.
Александр, не поняла, как вы собираетесь обновлять петлю?
Вот намалевала как у меня сформирована, часть петли в одну сторону, вы что-то такое планируете сделать?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #906 : 01 Ноябрь 2017, 19:52:21 »
Не проще ли сделать настольную прививку зимой и посадить весной привитой черенок и выгнать за сезон лозы? Как то все заморочено у Вас?
При тунельном способе укрытия вообще не важно,какая у Вас будет формировка.
Александр а у вас есть положительный опыт таких прививок,? может в соответствуюшей темке поделитесь  наработками и  секретами. :Smuchenie:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #907 : 01 Ноябрь 2017, 20:21:17 »
Ряскову Александру! Просто я сумбурно объясняю. Лучше один раз увидеть... Толково Алексей Бойко в своих видео поясняет. Но только по формировке. А насчёт настольных прививок - не нужны они мне. Вместе с туннельными укрытиями.  Зачем мне укрывать головку куста и длинные штамбы? Отделил плодоносящие лозы, набросил на них мешки, прижал кирпичами - вот и всё укрытие. Ведь это север Одесской области.  Если бы не прививки, то я применил бы веерные формировки - при них удобней с бурьяном бороться. А насчёт моих формировок, и мне никто до сих на это не указал, что длинные штамбы - это, первые 2-3 года, рассадник филлоксеры.   

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #908 : 01 Ноябрь 2017, 20:57:17 »
Наталья М! Наташа - благодарю за интересный вопрос. Нарисовать - не умею. Объясню так, тем более это так просто. На вертикальной стенке петли, с наружной стороны, пробуждаешь спящую почку. Гонишь лозу с ней. А через 1-2 (что б лоза не жировала) года отрезаешь всё, что было выше. Так ты сохранишь и многолетнюю древесину. Лет через 5, когда тебе будет 23 - повторишь процедуру. И, забегая наперёд, в свои 33 обрежешь куст на чёрную головку. Кстати,ответ оппонентам - если бы прививка была сверху петли, то корректное омоложение петли не возможно. Или теряешь прививку. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #909 : 01 Ноябрь 2017, 22:03:04 »
На вертикальной стенке петли, с наружной стороны, пробуждаешь спящую почку
Тогда еще вопрос, каким образом вы будете пробуждать эту спящую почку? На многолетней древесине это не так легко сделать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #910 : 01 Ноябрь 2017, 22:18:28 »
На вертикальной стенке петли, с наружной стороны, пробуждаешь спящую почку. Гонишь лозу с ней
эту лозу,, выпущенную с наружной стороны, надо будет еще согнуть..... , а ведь она захватит собой дополнительный объем пространства, и выйдет на горизонталь гораздо выше первой, которую замещает... И с каждым разом она будет уходить на определенное расстояние от первичного загиба петли...

Поэтому замещение на созданной петле идет с помощью первой лозины плодоношения. А при попытке выпустить заместитель с нижней части петли, она плавно превращается в Костину формировку ))

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #911 : 01 Ноябрь 2017, 23:53:00 »
Наталья М. и Марина Протасова! 1). Как пробудить спящую почку? Как вариант - резко уменьшите нагрузку на рукав. Скажем, весной обломайте в 2-3 раза больше зелёных плодовых побегов. 2). Марина - ты не поняла сути. Да - оформление двух лоз плодоношения каждый год происходит на "первой лозине плодоношения". Но при омоложении петли она то ("первая лозина плодоношения") и вырезается. Вместе с пеньками и "лысой" зоной. И это надо делать раз в несколько лет. 3). И вообще этот вопрос для вас не актуален - у вас нет прививок. Можете начать обновлять петлю с любой нижней почки нижнего горизонтального штамба. Правильно тогда сказать - обновляете не петлю, а конец горизонтального штамба, частью которого и является петля. Конечная то цель - не сама петля, а приблизить (вернуть) "первую л... п..." к столбику.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #912 : 02 Ноябрь 2017, 08:21:37 »
уловлена нить моих мыслей
Александр! Любой рисунок гораздо лучше подчеркнёт нить Ваших мыслей, чем любое описание-хоть на две страницы! :yes:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #913 : 02 Ноябрь 2017, 10:25:34 »
Alex Mesha и Всем! Ютуб - Алексей Бойко - 1). "Формировка куста с изгибом рукавов петлёй". 2). "Первая выломка побегов на кустах винограда с рукавами, сформированными изгибом петли".  И очень хорошо изучите комментарии к этим видио. Спасибо скажите потом. А кто придумает лучший способ прививок в этой формировке - тому я (да и многие другие) скажут "Спасибо!". Ведь идея витает в воздухе и сама падает в руки - если у вас нет филлоксеры (пока), то для начала посадите неослеплённые черенки довольно морозостойких сортов. Потом (где посчитаете нужным) сделаете прививки. Вводная - неустойчивую к морозам часть куста надо свести к min. Что б получить послабления при укрытии. 

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #914 : 02 Ноябрь 2017, 11:56:52 »
Добрый день.А если мыши  повредят в каком то месте рукав до прививок или другое повреждение,то все..можно лишиться сортовой части.