Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147865 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Прививочные ножи
« Ответ #120 : 17 Март 2016, 07:36:30 »
Давно хотелось поделиться своими соображениями и наработками по этой теме. Действительно найти хороший прививочный нож изготовленный из хорошей стали всегда было трудно. Вот отсюда и всевозможные самодельные творения. Не обошло это и меня. Занимаясь виноградом есть у меня еще одно увлечение- это изготовление ножей (для охотников,рыболовов, и т.д.) Имея для этого соответствующий инструмент  и приспособления мне наверное его изготовить проще чем не опытному человеку. Но всегда стоял вопрос стали. Углеродка хороша , если еще и правильно закалена. Да и другие стали есть. Но у них один существенный недостаток- низкая коррозийность.Даже нож из дамаска с красивым рисунком ржавеет. Наконец нашел испробовал и сделал прививочный нож изножевой порошковой премиум класса стали производство Швеции- Элмакс (Elmax) Это одна из лучших порошковывх сталей с высокой коррозийной стойкостью и стойкостью к излому. Закалка дает твердость по Роквеллу более 60 ти единиц. Дает агрессивный рез и не заминается ине выкрашивается. Уже испытана. В этом году прививки (Зимние) показали 100% приживаемость. Я считаю сто это заслуга и стали на прививочном ноже.Удачный эксперимент подтолкнул на мысль об изготовление таких ножей в разном исполнении (Оформлении рукоятки) на продажу на заказ. Хотелось бы узнать мнение коллег виноградарей и садоводов на сей счет. Буду очень признателен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #121 : 17 Март 2016, 21:51:51 »
Добрый вечер Георгий Иванович! Из Элмакса нож будет для профессионала, или как минимум просто ценителя хорошего инструмента. Будет ли такой продукт массово востребован  ??? Наверное нет, да и цена копеечной не может быть по определению.
С другой стороны ножи ручной работы ширпотребом быть и не могут, а хорошая вещь покупателя найдёт.
Вопрос ещё и в цене. Сколько может стоить нож из Элмакса? Рукоять для примера просто дерево, без всякой драгоценной отделки  ;);

P.S. Да, и ещё, для нескладного ножа нужны ещё ножны в комплекте!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #122 : 17 Март 2016, 22:02:35 »
Рукоять для примера просто дерево, без всякой драгоценной отделки 
Константин,настрогаем сколько нужно и дерево можно на выбор :).Свои делал пока в основном из бука,гледичии и скального дуба.Надо попробовать из кизила,говорят хорошая древесина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #123 : 17 Март 2016, 22:05:30 »
Я Георгию Ивановичу сказал про обычное дерево т.к. просто знаю его, скажем так, технические возможности ;D  Он может хоть из золота рукоять отлить, и камнями инкрустировать  ;);

Просто для понимания стоимости рассмотрим относительно простую рукоять.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #124 : 17 Март 2016, 22:54:37 »
Хотелось бы узнать мнение коллег виноградарей и садоводов на сей счет. Буду очень признателен.
На мой взгляд, отличная идея! Если есть доступ к стали и инструмент. Если цена будет порядка 2-х тысяч , то покупателей будет достаточно, думаю. Инкрустации , отделка не важно. Главное - удобство в работе и качество стали.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививочные ножи
« Ответ #125 : 18 Март 2016, 07:20:38 »
Я тоже когда то делал нож из штока старого амортизатора . Хороший сталь .
Григорий , попробуй из штока , думаю его легко найти .

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Прививочные ножи
« Ответ #126 : 18 Март 2016, 08:04:05 »
Я много думал над этой темой. И и пришел к выводу что для хорошего металла нужно и дерево достойное.Это я даже и не про внешний вид а про твердость. Ну а если еще и красивое...?. Во вторых другого металла я сейчас просто в упор не вижу.Это потому что слишком много я перепробовал.Не зря я говорил о твердости и корозийноустойчивости. И в третьих- Как известно жадный платит дважды. Практически у всех нас есть по 2-3 ножа , так не лучше иметь один но на долго? Да сталь дороговатая, заготовка под этот нож на фирме откуда я выписывал стоит порядка 1000 руб. (Закаленная по всем правилам,но не обработанная)Если сюда приплюсовать хорошее дерево (я все-таки не за липу) немного мельхиора ( не серебро) и сам бог велел рог оленя или лося  (не мамонта) хотя и это возможно. Плюс работа то минимум получится тысячи 3 рублей. Опять же не долларов и не евро. Разве мы не можем себя порадовать хоть раз в жизни  чем-то хорошим.? Причем это не  сувенир а рабочий инструмент.  Чехол я думаю в этом случае неважен.Каждый себе  что-то подходящее найдет. Вот в этом случае совершенно не нужно за счет чехла увеличивать стоимость изделия. Вот это мои мысли вслух.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививочные ножи
« Ответ #127 : 18 Март 2016, 08:08:38 »
Прямо позитив: красивый инструмент, любимая работа (с виноградом). Да и приживаемость на таком фоне получше будет.... ;). Что вполне серьёзно.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #128 : 18 Март 2016, 08:35:33 »
минимум получится тысячи 3 рублей. Опять же не долларов и не евро.
Георгий, давай я буду первым клиентом ? У меня рука легкая, народ потянется. Года 3 назад я заказывал нож . Уже не помню где , коррозии до сих пор не видел на нем, но часто наводить приходится.На лезвии написано " Кованная Х12МФ ". Так что, ножны уже имеются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #129 : 18 Март 2016, 09:03:44 »
Если по качеству стали это будет уровень ножей Tina, то цена адекватная. Tina сейчас стоит шесть с лишним тысяч. Но они понятно пропорционально баксу подорожали, немцы ведь, раньше они и стоили как раз около 3тыс.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Прививочные ножи
« Ответ #130 : 18 Март 2016, 09:53:53 »
Если говорить про позитив и виноград, то что есть , то есть. Я дружу с виноградом уже скоро 40 лет. Увлечен этой культурой по полной программе. Коллекция очень большая просто я это не офиширую. Что касается стали на нож то я уже писал что это из Швеции. Заказывал и получил 4 заготовки. Одну уже использовал для себя. Осталось 3. Одна уже пойдет Саше Ковтуну. Возможно в связи с кризисом сталь тоже подорожала но я думаю что не на много и это ничего не изменит. После выходных постараюсь выложить фото своего ножа. Просто раньше не получится т.к никогда фотки не выкладывал и еще нет опыта. Просьба к Александру. Посмотрев на мой нож можешь внести коррективы по рукоятке. Меня устраивает то что сделал. А тебе возможно захочется толше или короче. У всех вкусы и пристрастия разные. Одним словом нужно будет определиться с размерами.

Кстати сталь Х12 МФ это ножевая сталь для охотничьих ножей.Да, она с повышенной корозоустойчивостью, но больше нацелена на рыболовов и охотников. А Элмакс это уже порошковая сталь нового поколения. Где я покупал заготовки , люди подбирали режимы закалки год. Не все еще фирмы умеют хорошо калить.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 09:58:59 от Георгий88 »

Оффлайн 2B Structure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Павлодар,KZ
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #131 : 18 Март 2016, 10:04:53 »
Нож за 3-6 косарей :o Пользуюсь простым "китайцем" и выход всегда 80-90% на яблонях. Не думаю что на винограде хуже будет smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #132 : 18 Март 2016, 10:13:24 »
Хороший нож нужен тем кто много прививает, ну и просто любители хорошего инструмента оценят. Если вам за раз нужно сделать сотню прививок чёрным в чёрное, то даже Викторинокс за это время придётся подвести пару раз, а "китайца"... Есть люди, которые делают сотни прививок подряд, бегать через каждые три пять прививок править нож? Так много не наработаешь.

А чтобы себе одну яблоньку привить, нож за 3-6 тысяч вам точно не нужен.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Прививочные ножи
« Ответ #133 : 18 Март 2016, 10:18:52 »
Одну уже использовал для себя. Осталось 3. Одна уже пойдет Саше Ковтуну.
Георгий,пиши меня следующим в очередь,люблю хороший инструмент.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививочные ножи
« Ответ #134 : 18 Март 2016, 10:46:28 »
Ребята, нижи за 6-7 тысяч - это больше для души, или для очень больших объёмов, кто живёт с работы этого ножа. В любом случае приятнее держать в руке качественную и красивую вещь, чем ширпотреб.