Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Прививочные ножи
« Ответ #300 : 19 Июнь 2018, 00:50:21 »
Да любой купленный нож приходится затачивать. Обычно на новом ноже символическая заточка кромок с обеих сторон примерно на миллиметр. Получается что-то типа зубила в миниатюре. С такой заточкой прививать весьма проблематично. Нужно аккуратно (не перегревая) заточить с обеих сторон от тупой стороны лезвия до острой без ступенек. Т. е., должны получиться плоскости с обеих сторон без всяких переходов. В сечении лезвия получается треугольник. Процедура эта довольно нудная и долгая, если не применять электроточило. Сначала можно затачивать на грубом бруске, чтобы получить упомянутый треугольник. Затем - на более мелких брусках. На завершающей стадии довожу на двухстороннем  алмазном бруске, сначала на более грубой стороне, а затем - на мелкой. Ну и окончательная доводка на кожаном ремне с пастой ГОИ. Перепробовал несколько марок ножей Felko, ЭкоГрин, KUKER. Лучший - KUKER. Пользуюсь уже лет 8. И не могу понять, почему заточка для окулировки и копулировки должна отличаться. Прививаю и окулировкой, и копулировкой одним ножом. Главное - нож должен быть острым.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Прививочные ножи
« Ответ #301 : 19 Июнь 2018, 12:13:02 »
почему заточка для окулировки и копулировки должна отличаться
Я думаю, что односторонняя заточка на копулировочном делается чтобы он сам заглублялся в древесину для ровного косого среза (надо же, как выразился sm3), для окулировки это будет лишнее. Хотя это только размышления...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #302 : 19 Июнь 2018, 13:29:50 »
односторонняя заточка на копулировочном делается
Задача при копулировке состоит в проведении прямых резов,поэтому тыльная сторона ножа является как бы направляющей при резе и нож лучше держит плоскость .Для окулировочных ножей более предпочтительная заточка с двух сторон,нож становится лучше управляемый при проведении реза.Раньше были даже ГОСТы на прививочные ножи,правда для винограда был разработан нож прививочный виноградный.У него был чуть шире клинок чем у простого окулировочного.У меня прививочный нож из старого полотна мех.ножовки.Сейчас таких полотен уже не встречаю.У него меньше толщина полотна,около 2 мм и кромка более устойчивая. На рынке продаются сейчас полотна толщиной 3 мм с немного другой сталью.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #303 : 19 Июнь 2018, 14:13:28 »
Сейчас ещё раз прошёлся по интернет-магазинам, практически все ножи, в том числе и окулировочные с односторонней заточкой. Почему так? На заточке сэкономили? В чём причина?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #304 : 19 Июнь 2018, 20:39:59 »
Сейчас ещё раз прошёлся по интернет-магазинам, практически все ножи, в том числе и окулировочные с односторонней заточкой. Почему так? На заточке сэкономили? В чём причина?
Два черенка с копулировочными срезами и два типа лезвия. Какое лезвие сделает более гладкий рез и пройдет ровно?  ;)


При разрезании дерево отгибается в стороны от лезвия ножа. При симметричной заточке в обе стороны, при односторонней только в одну, а вторая сторона остаётся параллельной лезвию и никак не гнётся, не мнётся и не деформируется.

Окулировочные советские, кстати, тоже с одной стороны были заточены. Единственное отличие, у окулировочного сделан язычок сверху лезвия или на задней стороне рукояти, который предназначен для отгибания коры (когда окулировка делается под кору).

Допускаю, что может быть двухсторонняя заточка, но в таком случае клином от обуха, а не с традиционной кромкой.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 20:47:36 от konctantin »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #305 : 19 Июнь 2018, 21:59:31 »
Леонтий, тогда не понимаю... Нож, который я заказал, идёт как окулировочный и написано, что заточка односторонняя. Мне перетачивать что ли надо будет?
Сергей, они много чего пишут. :yes: Сначала пусть придет, посмотришь на заточку. Возможно будет нужна только доводка. Вот и будешь доводить с двух сторон и править потом также, от себя одну сторону, на себя другую. Копулировочный нож правится 5-6 раз на себя одну сторону и один от себя.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #306 : 03 Июль 2018, 17:09:47 »
Всем привет! Пришли мои посылки, заточка у обоих ножей односторонняя под правую руку, по ощущениям на Фелко заточка лучше, нож кажется острее, водишь пальцем как по лезвию, но волосы бреют оба ножа. В руке лежат оба удобно, но немного напрягает, что у DUE BUOI очень тугая пружина, хотя может это и лучше будет в дальнейшем, поглядим. Конечно хочу, чтобы эти ножи мне не пригодились, но если вдруг, что то на моём винограднике будет на перепрививку, то как говорится к бою готов. Ещё раз спасибо всем, кто помог мне в выборе!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #307 : 11 Август 2018, 21:56:35 »
Наконец пришёл мой ножилка маленький, Китай город помог))))Не ожиданно хороший ножик,для прививки з/з будет замечательно,за место лезвия.

Лезвие не болтается,сидит крепко, само лезвие не гнется,даже при усилии,сменки 5 шт в комплеке,менять легко,только ручку открутить.Ну естественно пошла на проверку)))))проба пера))))сделала парочку почкой прививок,только ради того на просмотреть. Всё хорошо,нареканий нет,режет даже грубую лозу,ровно,но самое главное не гнется лезвие.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #308 : 12 Август 2018, 08:21:19 »
Татьяна я думаю от не удобен будет для прививок, он предназначен для других целей.
В начале 2000 я занимался аэрографией на машинах, вот он очень хорош для прорезки трафаретов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #309 : 25 Октябрь 2018, 07:26:24 »
Сергей, они много чего пишут. :yes: Сначала пусть придет, посмотришь на заточку. Возможно будет нужна только доводка. Вот и будешь доводить с двух сторон и править потом также, от себя одну сторону, на себя другую. Копулировочный нож правится 5-6 раз на себя одну сторону и один от себя.

Подарили нож как у Сергея  Тащияна на фото только не Фелко а Фискарс. Это он какой  считается?  Копулировочный или  какой?
С заточкой не понятки.
Сначала подумал что ножь не точёный и порезаться им просто не возможно пальцем проводишь по лезвию - тупой сильно.
А попробовал брить волосы на руке - бреет :o
Наверное требует только  доводки
Вопрос. Чем доводить?
Мелкой шкуркой или ремешком с пастой Гои?
Заточка какая то односторонняя под углом а вторая сторона как бы заоваленная.
Бугорок на конце вообще  не точёный.Ширина острия  бугорка   1мм .  Нужно точить  до острого или как??
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 07:33:21 от Сергей 1965 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #310 : 25 Октябрь 2018, 17:25:36 »
А попробовал брить волосы на руке - бреет
Наверное требует только  доводки
Вопрос. Чем доводить?
Мелкой шкуркой или ремешком с пастой Гои?
Бреет благодаря пиле, зубчикам. Довести надо конечно. Можно на наждачке, если бруска хорошего нет. Наждачку можно использовать из автомагазинов, там есть 1000, 2000грит, и выше бывает. Главное чтобы основание жесткое под ней было. И точить в воде! Поливаешь - точишь, ушла вода - снова подливаешь и т.д.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #311 : 25 Октябрь 2018, 17:32:45 »
Бреет благодаря пиле, зубчикам. Довести надо конечно. Можно на наждачке, если бруска хорошего нет. Наждачку можно использовать из автомагазинов, там есть 1000, 2000грит, и выше бывает. Главное чтобы основание жесткое под ней было. И точить в воде! Поливаешь - точишь, ушла вода - снова подливаешь и т.д.
Посмотрел ролики на ЮТУБе  и понял что волосы хоть и бреет а вот бумагу не режет а рвёт.
Значит заправлять будем.
А вот с бугорком на кончике  лезвия так и не определился. Ширина кромки тупого лезвия на бугорке 1мм
Там без наждака не обойтись. Или там острота совсем не нужна? Я так понимаю этот бугорок нужен для  того что бы раздвигать разрезанный вдоль побег  при прививке в расщеп

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #312 : 25 Октябрь 2018, 22:43:29 »
Я так понимаю этот бугорок нужен для  того что бы раздвигать разрезанный вдоль побег  при прививке в расщеп
Да, это просто подручное средство, срезы раздвигать, его точить не надо. Бывает на конце лезвия в виде бугорка, бывает тоже самое на обратном конце рукоятки.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #313 : 26 Октябрь 2018, 12:34:32 »
А вот с бугорком на кончике  лезвия так и не определился.
Этот бугорок называется косточкой. У копулировочного ножа он зачастую располагается на конце лезвия со стороны обуха. И служит для того, чтобы раздвинуть разрез коры для вставки копулировочного среза прививаемого черенка, при производстве прививки за кору в "пенёк". У окулировочного ножа может располагаться как на обухе, так и на торце рукояти. Этой косточкой раздвигают кору при окулировке за кору в Т-образный разрез.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #314 : 26 Октябрь 2018, 13:57:07 »
Там сталь не самая лучшая конечно,
А вот какая сталь нужна? У меня куча ножей, и самодельные тоже. И из быстрореза есть и всякие.. Но - что то не то..  Раньше вот лезвия для ручных рубанков из какой то стали делали -
 чудо как хороша! Именно старая сталь. У кого есть опыт самодельных?

 Этой зимой перепривил 15-летнюю алычу , штук 40 абрикосовых веточек. Почти все взялись, но резать просто замучался -  сапожный нож из какой то ереси...
 Может, вырезать лезвие из пилы ручной по дереву?...