Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #315 : 26 Октябрь 2018, 14:07:11 »
Может, вырезать лезвие из пилы ручной по дереву?...
Из пилы не подойдёт.Лучший вариант-отрезной токарный резец.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #316 : 26 Октябрь 2018, 14:13:17 »
отрезной токарный резец.
Не думаю. Отрезной резец из быстрорежущей стали. У нее очень хрупкая кромка, трудно точить и непросто довести до бритвы. Это не то - проверено.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #317 : 26 Октябрь 2018, 14:17:17 »
А вот какая сталь нужна?
Я не специалист в марках стали... Слишком твердая сталь здесь не нужна, т.к. затачивается лезвие под острым углом и часто работает на изгиб, поэтому твердые и хрупкие стали будут просто крошиться. Оптимальная твёрдость видимо лежит в диапазоне 59-61, максимум 62ед. Возможно, из пилы был бы неплохой вариант. Инструментальные стали, на мой взгляд, здесь не уместны, т.к. они имеют очень высокую твердость и затачивается инструмент соответственно, под большими углами - резцы, сверла и т.п.
Думаю, производители прививочных ножей легко могли бы делать свои изделия из такой стали, какие проблемы, однако ж не делают.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #318 : 26 Октябрь 2018, 14:55:03 »
Отрезной резец из быстрорежущей стали.
Быстрорез он разный,у меня есть нож.притом основной из Р6М5,нормально работает.Точу алмазом.Встречались с маркировкой Р9,из этого сплава делать не пробовал.

Раньше вот лезвия для ручных рубанков из какой то стали делали -
 чудо как хороша!
Есть старые ножи в школе,не могу сказать,что там очень хорошая сталь.Удар при строгании по хорошему ясенёвому сучку может выкрошить кромку при малых углах заострения.У меня на некоторых рубанках прекрасно работает также Р6М5,правда ножи сваренные из двух частей.На очень старых рубанках видел плакетирующие  ножи .Хочу попробовать сделать нож из пильного диска Nook,знакомые пару дисков подарили.Диск изготовлен из хорошей стали и толщина уже его 1,8 миллиметра.Почти толщина прививочного ножа.Встречал в инете клинки из такой стали в продаже.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 15:33:49 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #319 : 26 Октябрь 2018, 15:06:17 »
Быстрорез он разный,у меня есть нож.притом основной из Р6М5,нормально работает.Точу алмазом.Встречались с маркировкой Р9,из этого сплава делать не пробовал.

Р6М5  - все обычные свёрла и фрезы шли из него  в Советские времена(сейчас не знаю)
Поэтому можно и не алмазом.
Без алмаза не возьмёшь только ВК-6 и ВК-8 - эти называются  твердосплавными (победит)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #320 : 26 Октябрь 2018, 16:44:17 »
Не думаю. Отрезной резец из быстрорежущей стали. У нее очень хрупкая кромка, трудно точить и непросто довести до бритвы. Это не то - проверено.
Вы наверное не тот резец имеете в виду,про который я говорю,прекрасно точится на обычном точиле,а потом доводится на 1500 наждачной бумаге,до состояния бритвы.Сталь эта не крошится и долго не тупится.Было время,я из этих резцов делал кучу разного инструмента,от различный ножей до зубильцев.Да ещё,толщина этих резцов от 1,5 до 4 мм.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #321 : 26 Октябрь 2018, 18:35:53 »
 
Слишком твердая сталь здесь не нужна
Именно так.


Оптимальная твёрдость видимо лежит в диапазоне 59-61
Это твердость напильника, если не ошибаюсь.


Точу алмазом.
  А нужны ли нам эти излишества нехорошие? )))


.Сталь эта не крошится
  Вы просто не видите кромку, она пилочкой. Микроскопической.
 Подтверждается это тем, что стОит строгануть чего и уже не бреет. А строгает, возможно, и неплохо.

 Только что доделал ножичек из кусочка (в столе нашел)  пилы с лесопилки , огромной. Сталь специфическая. Бреет прекрасно, легко довел на ГОИ. Начал строгать твердую ветку -
 участочек на пару десяток завернулся, но не выкрошился. Видимо, кромку тонкую сделал. Опять подправил - хорошо режет. Но хочется тверже малость. Хотя, для виноградных побегов,
 особенно молодых пойдет.

добавлено 26 Октябрь 2018, 18:38:43
  Именно так.

 Это твердость напильника, если не ошибаюсь.

  А нужны ли нам эти излишества нехорошие? )))

  Вы просто не видите кромку, она пилочкой. Микроскопической.
 Подтверждается это тем, что стОит строгануть чего и уже не бреет. А строгает, возможно, и неплохо.

 Только что доделал ножичек из кусочка (в столе нашел)  пилы с лесопилки , огромной. Сталь специфическая. Бреет прекрасно, легко довел на ГОИ. Начал строгать твердую ветку -
 участочек на пару десяток завернулся, но не выкрошился. Видимо, кромку тонкую сделал. Опять подправил - хорошо режет. Но хочется тверже малость. Хотя, для виноградных побегов,
 особенно молодых пойдет.

 Схожу завтра в комиссионку, там видел вазу с тремя десятками старых ножей, выберу пятОк.)))  Эксперимент - он статистику любит.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #322 : 26 Октябрь 2018, 19:17:41 »
Это твердость напильника, если не ошибаюсь.
У напильников 62-65. А 59 это твердость заводского Victorinox (Felco) или Opinel. Из углеродки прививочные чуть твёрже - 60-61, но выше я не видел и даже не читал о таких. Значит на то есть причины.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививочные ножи
« Ответ #323 : 26 Октябрь 2018, 21:00:30 »
Я такой треугольной формы, как у Татьяны, использовал, когда для мозаики по дереву резец делал. Обломки полотна по металлу перетачивал. Потом эти рукоятки с удлиненными лезвиями и для прививок использовал. Гибкий только. Нашел пару полотен потолще, но у них еще зубцы не сточены, а не получается ломать исправный инструмент :-\ Так что пока опаску использовал и тот же резец порой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #324 : 26 Октябрь 2018, 21:37:31 »
А нужны ли нам эти излишества нехорошие? )))
Владимир,для меня алмаз давно не излишество.Сейчас конечно использую редко,раньше практически всегда с инструментами лежал да и сейчас лежит алмазный диск.Закрепил быстро на болгарку и практически любой метал ,включая и твердосплавные свёрла и резцы можно без особых проблем подточить "на колене".Алмазный инструмент даёт очень качественную заточку,особенно если не перегревать и работать не спеша с постоянным охлаждением.Конечно быстрорез можно и обыкновенным диском наточить,но сейчас в наших сельских магазинах нормальных дисков нет практически.
Спойлер   :
Когда-то тётушка работала зам.главного механика на заводе,брал диски разные для заточки ,можно было выбрать и с разной зернистостью и материалом диска,даже уже с печатью испытания.Сейчас стало похуже,но алмаз помогает .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #325 : 26 Октябрь 2018, 22:08:00 »
Наконец пришёл мой ножилка маленький, Китай город помог))))Не ожиданно хороший ножик,для прививки з/з будет замечательно,за место лезвия.
Таня, я такой ножичек в этом сезоне испытывал. Пытался прививать арбузы на лагинарию. Начал ножичком, а продолжил лезвием. Оказалось, что он несколько толстоват для этой задачи. Может быть в других условиях он и окажется незаменим, но в моём себя не показал. (((

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #326 : 27 Октябрь 2018, 07:51:07 »
Доброе утро.
Я потом ещё пробовала просто на лозе отдельно, делать разные срезы,в травянистый побег,да,толстоват,лезвием лучше. Чуть тверже побег,зелёный, уже хорошо,но тупится быстро. Муж,подточил,(не знаю,на чем и как,это мужское дело  :D )стало как то лучше резать,скользит лучше,чем новый из пачки.Так оставляю его, будет мой нож,лезвие,и вот этот трафаретный.для моих ученических прививок пока достаточно.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #327 : 29 Октябрь 2018, 19:15:51 »
Пытался прививать арбузы на лагинарию.
Огурец на тыкву очень хорошо получается. ))) Узеньким лезвием из станочка BIC , вставленным в расщеп палочки. Таааакие огурцы...

 Ножик оставляет грязный след на срезе, железо корродирует прямо сразу. Интересно, помешает это сростанию? Буду искать твердую нержавейку, среди кухонных лезвий.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #328 : 29 Октябрь 2018, 21:54:12 »
Ножик оставляет грязный след на срезе, железо корродирует прямо сразу.
Как-то читал ,что хурму прививают исключительно ножами их нержавеющей стали из-за высокого окисления срезов.Среди прививочных ножей встречаются тоже ножи из нержавейки,например  Рако  .Лежит у меня до сих пор ,не использую слабоват для прививки винограда и плодовых по моему мнению.А для огурца должен быть хорошим.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #329 : 30 Октябрь 2018, 12:51:33 »
прививают исключительно ножами их нержавеющей стали

Вот сейчас только купил ножик садовый из нержавейки. Но что то не похож он на прививочный