Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #510 : 27 Март 2019, 11:55:34 »
Обсуждайте без меня дальше эту тему
Игорь Викторович, так не годиться. Вы на форуме. Каждый человек индивидуален. Я принимаю, понимаю и уважаю Ваш выбор и тем что поделились своей практикой. Но обижаться не стоит. Ведь кто-то действительно последует Вашему совету. А я больше чем уверен воспользуются Вашим вариантом. Пара десятков прививок, а то и просто пара прививок в сезон... Я тоже "пыхал" не писать в этой теме.... но вспомнил за что в кайзеровской армии солдата прогоняли через строй с палками. Остыл и вернулся. И мне не важно, что меня считают фантазером с моими тысячами прививок и не собираюсь никому навязывать, что окулировочный нож должен быть с двухсторонней заточкой и им удобнее работать. Что копулировку лучше, удобнее и быстрее делать копулировочным ножом с односторенней заточкой. К этому я пришел через тысячную практику, а не умозрительными заключениями из пары прививок и картинок с ножевого сайта. Раньше меня устраивали и покупные и самодельные ножи. И сейчас буду делать свой нож, под себя, с нужной толщиной обуха, с нужными углами спуска и т.д. С ручкой от ножки старого стула, так как для изготовления этого стула использовался бук. Потому как я реально понимаю, что грош цена ножу дешёвому или до одури дорогому и красивому, если я буду править его каждые десяток-сотню прививок, просто по той причине что у него идет завал кромки из-за неправильной заточки или он тупится из-за фуфловой стали, или буду подматывать изоленты на ручку из-за того что она сделана немного тоньше стандарта (или просто тоньше чем нужно под мою клешню  :yes: ). Да у меня первые ножи были и с ножовочного полотна по металлу и кухонная нержавейка без маркировки, такой в сантиметр шириной и см 8 длинной, с заклепанной деревянной ручкой. Но время текуче, объемы тяжелы и я хочу хотя бы в этом плане отдыхать играючи, а не перевязывать вечером запястье. Я не собираюсь Вас (и других форумчан) журить, я просто очень уважаю ваше желание прививать, желание творить и создать что-то новое из дерева или куста. Именно Это Творчество заслуживает всяческой похвалы, и не столь важно каким инструментом оно твориться.
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 12:16:59 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #511 : 27 Март 2019, 12:32:55 »
Ведь кто-то действительно последует Вашему совету. А я больше чем уверен воспользуются Вашим вариантом. Пара десятков прививок, а то и просто пара прививок в сезон
Я воспользуюсь советом Игоря Викторовича  :) Мне так удобнее, да и в сарае нашла ножи из хорошей стали .
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 12:38:54 от irahelm »

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #512 : 27 Март 2019, 13:48:24 »
На фото 1 - вверху старый прививочный и ниже итальянец Due Buoi.
На фото 2 - Викторинокс. Известный швейцарский нож. Рекомендую тем, кто любит двустороннюю заточку и для окулировок. Качественный и удобный. На порядок лучше кухонника.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #513 : 27 Март 2019, 17:14:24 »
Ну вот напели ... И мой ножик с Китая на почту прибыл. Ехать не стал за ним, не к спеху. После завтра почтальон принесет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #514 : 27 Март 2019, 17:45:18 »
Сергей, похвались потом,что за нож,и впечатления от него,и стоит?А то мне тоже надо, но пока хотелку держу в руках))))
А,вообще, почитав последние сообщения, считаю все правы по своему,цели то у всех разные,и количество прививок естественно тоже. Ну,как например Леонтию и другим кто делает более сотни прививок винограда и плюс плодовых,работать кухонным ножом? Нет,конечно, нужен хороший инструмент. Это таким как я,которые делают десяток в год прививок, можно пользоваться что попроще.Дорогой нож тут не оправдан, если только есть желания работать брендом,тут уж по средствам.
Сама конечно кошусь на такие ножи,но честно,меня жаба придушит если возьму рубля за три нож  :D и который потом лежать будет почти весь год))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #515 : 27 Март 2019, 17:53:35 »
Чем там хвалиться, Таня? Ножиком за 300 руб? А впечатления это в июне. Раньше планов нет прививать. Мне такой нож и нужен, чтобы потерять и не жалко.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #516 : 27 Март 2019, 19:08:01 »
Сергей, у меня есть друзья, которым нужен то нож на сотню две, ну максимум 500 окулировок. И я им выписываю из Китая нержавейку. Немного подправлю-доведу, и ребята-девчата очень даже довольны. Я как-то показывал фото складного окулировочного с черной ручкой, косящего под Фелко. В пределах трёх сотен и стоит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #517 : 27 Март 2019, 19:14:26 »
там хвалиться, Таня? Ножиком за 300 руб
Именно,сфотай потом  как придёт, или может скрин есть.Действительно, как Лео и говорит,на мой объём довести только и всё, но этим муж пусть занимается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #518 : 27 Март 2019, 19:31:17 »
На фото 2 - Викторинокс. Известный швейцарский нож. Рекомендую тем, кто любит двустороннюю заточку и для окулировок. Качественный и удобный. На порядок лучше кухонника.
Так Викториноксы и прививовчные с односторонней заточкой тех же денег стоят.

Я вступать в ряды советчиков не буду, просто к вашей фразе хотел сказать, были у меня старые столовые ножи из советского набора-фраже, такие у многих дома раньше были, эти ножи в принципе для резки не предназначены, но как ни странно там очень приличная нержа использовалась. Именно такие ножи я попервам перетачивал и делал ими прививки. До бритвенной остроты доводится легко.

И еще: для разных типов прививок нужны разные ножи. Поэтому постарайся определиться , какие прививки будешь делать и такой бери.
Марина, если ты не великий фанат прививочного инструмента, то один нужен нож - с прямым лезвием, для любого вида прививок.
А разные формы это уже из области "тонких удобств". Дома достаточно иметь одну проводную электрическую дрель среднего размера, но если ты работаешь ей каждый день, то рано или поздно заимеешь как минимум три разные дрели для разных целей. Так и с ножами.
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 19:38:20 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #519 : 27 Март 2019, 19:39:15 »
Я как-то показывал фото складного окулировочного с черной ручкой, косящего под Фелко. В пределах трёх сотен и стоит.

Да вот по твоей наводке, Леонтий, я и выписывал с Али. Только может в магазинах запутался и не с того именно, но то не так важно. Ехал он долго очень. Пленку нагревательную для кильчевателя на много позже заказал, так на ней уже черенки вылупляются, а нож только прибыл. Я уже было посчитал, что его не будет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #520 : 27 Март 2019, 19:41:03 »
старый прививочный
Такой прививочный нож будет достаточен тем ,кто прививает пару -тройку прививок.Мой знакомый на гектарах таким прививает и ничего,но он за десятилетия прививок может его правильно подготовить.Подобные ножи видел у нас в станице в магазине по 200 рублей.в общем не в цене ножа дело.Мне например больше интересует сам результат  изготовления ножа,пускай он будет ,не фирменный.Знаю одно резать он будет не хуже них .Мне интересна мысль человека её развитие,поэтому мнение любого человека я принимаю.Никто нас не заставляет делать так как пишет тот или иной человек,но есть всегда человек ,который знает тот или иной предмет лучше.Почему бы не прислушаться к опыту.Я тоже не готов платить большее деньги за ножи,Тину я покупать не буду.Мне достаточно ножа из стали Элмакс или М390,они все равно мне в итоге не будут стоить больше 700- 800 рублей.Я  же не буду платить себе за работу по изготовлению ножа.Можно конечно сделать из кухонника, но они тоже разные бывают.Зачастую сделаны из слабых сталей,не удолетворяет толщина и ширина ножа.Можно конечно у жены потянуть айкуковский нож,но могут быть потом проблемы. knuppel.Я лучше  из чего -либо другого сварганю.Из того,что сделаю лучшее себе оставлю,а своими старыми кого-то порадую.
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 19:51:52 от Михно Александр »

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #521 : 27 Март 2019, 20:17:07 »
Так Викториноксы и прививовчные с односторонней заточкой тех же денег стоят.
Да, именуются под брендом Фелко.
Это я дал альтернативный вариант любителям прививать с двусторонней заточкой.
Просто я не понимаю, зачем квадратное катать, а круглое носить? Зачем создавать себе трудности, что-то перетачивать, если есть специализированный инструмент для конкретных задач...
Я еще понимаю, когда последний кусок хлеба доедали...

добавлено 27 Март 2019, 20:25:34
.Знаю одно резать он будет не хуже них .Мне интересна мысль человека её развитие,поэтому мнение любого человека я принимаю.
Да, так вот. Я тоже начал прививать пару-тройку лет назад. И прививочных у меня не было. Прививал всякими разными обычными ножами, хорошими. Думал, так же, как тут некоторые - на фига оно мне надо, я ж не профи... Потом попал мне по случаю этот старый прививочный - я прозрел. Односторонней прививкой косой срез делать намного удобнее и проще.
Позже столкнулся, что доводить до бритвенной остроты этот нож трудновато. Плохо он точится. Позже приобрел итальянца, он тоже бюджетный и недорогой, но уже, как-бы в законе. Попробовал в этом году и... ощутил, как говорится разницу, но уже со старым прививочным. Режет, как по маслу, работать одно удовольствие.
И да, я сотни прививок не делаю - единицы в год! И считаю, раз научился и занялся этим делом, то надо иметь правильный инструмент, а не искать себе трудности. Их и так на каждом шагу...
 :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 20:25:34 от mekena »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #522 : 27 Март 2019, 20:47:48 »
Да, именуются под брендом Фелко.
И как Felco, и как Victorinox они выпускаются, у меня несколько штук прививочных именно под маркой Victorinox.

Просто я не понимаю, зачем квадратное катать, а круглое носить?
Я не советую перетачивать, просто констатирую факт, что на старых ножах сталь довольно неплохая была. Переточить нормально вообще не каждый сможет. Да и не надо это делать ради штучных прививок, когда в магазинах полно китайских ножей по 500руб. Не такая уж ужасная там сталь, сделать десяток другой прививок за глаза такого ножа хватит.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #523 : 27 Март 2019, 20:57:26 »
Зачем создавать себе трудности, что-то перетачивать, если есть специализированный инструмент для конкретных задач...
Я еще понимаю, когда последний кусок хлеба доедали...
Вы наверно прививок 800 делаете если не больше? Вам конечно  за 6000 тыс подойдет, потому что для дела, а кому то и 700 руб хорошо, а про-  "Я еще понимаю, когда последний кусок хлеба доедали"- без комментариев!!!!!!!!!!!!!!!!    Вы бы выложили фото своих ножей, мы бы посмотрели !                                                     

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #524 : 27 Март 2019, 21:02:02 »
Вы наверно прививок 800 делаете если не больше?
Я выше написал сколько делаю в год - несколько. Одиночные прививки на деревьях и пару-тройку на винограде. Все.
Свой новый прививочный нож я приобрел за 10 евро. Примерно столько стОит и швейцарский Фелко. Как думаете, с такими ценами есть смысл брать Китай?
Это Тина стОит примерно 100 $.