Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 136583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививочные ножи
« Ответ #690 : 12 Апрель 2020, 21:55:52 »
Андрюха, большое спасибо за подсказку по электроэрозионной  резке.
Если надо, то заготовку лист, и чертёж или эскиз для составления программы, и в посылку, раскрою на работе на станке. 8)

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #691 : 20 Апрель 2020, 07:06:42 »
Осталось только заточить
  С УВажением к  Вашему  мастерству Нож с начала  точат  и доводят  потом насаживают рукоять
Комментарий модератора Пжлст, будьте внимательней при цитировании, не выделяйте для цитаты весь профиль!
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 07:25:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #692 : 20 Апрель 2020, 08:09:45 »
Кемалович, это когда сам делаешь. А если готовый нож. Приходится точить с рукоятью.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививочные ножи
« Ответ #693 : 20 Апрель 2020, 16:40:01 »
Нож с начала  точат  и доводят  потом насаживают рукоять

Может-быть оно так и есть, что касается охотничьих, столовых ножей.
Я затачиваю в ручную, и чтобы выдержать точно угол заточки
гораздо удобнее держать нож за рукоятку нежели за огрызок 50 мм длинной.
Кому как удобнее. Мне так удобней.
Вопрос к модераторам, может, есть смысл открыть новую тему по заточке садового инструмента?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #694 : 20 Апрель 2020, 19:06:19 »
Я затачиваю в ручную
Я точу обычно на станке,но на предварительно просверленные отверстия  в хвостовике лезвия ставлю простую с закругленными  гранями кусок ясеневой древесины сантиметров 20 в длину .Эту деревяшку потом снимаю и на её место нормальную рукоять.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #695 : 21 Апрель 2020, 12:06:49 »
Вопрос к модераторам, может, есть смысл открыть новую тему по заточке садового инструмента?
Отвечаю здесь не перетаскивая в болталку. Но если будут прения, скину туда. Олег, какой садовый инструмент мы можем затачивать и сколько нас. Перечислю: прививочный ножи, садовые секаторы, пилы-ножовки, лопаты, тяпки, плоскорезы, фрезы на мотоблок. Для каждого перечисленного инструмента у нас на форуме есть тема. И о его заточке можно высказаться в отведённой теме. Моё мнение. Тчк.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Прививочные ножи
« Ответ #696 : 19 Май 2020, 16:21:18 »
на конец то нашёл нормальный нож ,правда половину прививок уже сделал .теперь буду ждать когда стихнет ветер
 вопрос новый точить надо ? вроде режет нормально
   

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #697 : 30 Май 2020, 07:57:16 »
Ответ #696 : 19 Май 2020, 16:21:18 »
100% кит гуано долго не будет резать  никогда см  рейтинги  режущих  сталей  .нет марки  стали нет  твердости то как  точить.На камнях ремнях пастах подбор  по  стали.  нож режет   как  бритва .а плохонькая бритва  СССР делается из  стали 13х при HRc 62-64/ // УДАЧИ в заточке сие дело  кропотливое

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Прививочные ножи
« Ответ #698 : 14 Ноябрь 2020, 18:10:42 »
Не нашел я тему" Заточка инструмента", поэтому решил написать здесь. Кто, какими точильными камнями или брусками пользуется для заточки прививочных ножей? Что я заметил, в последнее время появились масляные камни( есть широкий выбор), и это стало модным ими пользоваться, в том смысле, что удобно.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #699 : 08 Декабрь 2020, 01:01:50 »
Нашел в интернете Ленинградскую фирму "Рубанков", она выпускает прививочные ножи в чехлах, под названием "Петроградъ".  Лезвие ножа выполнено из инструментальной высокоуглеродистой стали и закален до 59-61HRc. Накладки на рукоять выполнены из ценных пород древесины и покрыты маслом.  В комплект входит кожаный чехол с поясным подвесом. Цена этого шедевра всего 3000 руб. Если кто пользовался таким инструментом хотелось бы узнать отзывы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Прививочные ножи
« Ответ #700 : 08 Декабрь 2020, 07:49:15 »
камни
У нас на отвалах вскрыши что-то типа диатомитов, как японские точильные камни, можно найти хорошие, для окончательной заточки. Еще и дедушкины бруски разной зернистости для бритвы остались. Ну и полировальные пасты есть с советских времен, в т.ч. алмазные (супердержавы таким балуются).
ножи
В принципе выглядят неплохо, разве что я бы следы крупнозернистого круга зашлифовывал. Цена кажется высоковатой, в половину авторского ножа нормальных размеров.

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #701 : 13 Декабрь 2020, 07:55:26 »
Прививочные ножи
   нет у вашего  Ножа петрограда марки стали - кот  в  мешке  да и весь инструмент петрограда   и камни уси хтайцы. мех пила ссср  желательно минск  только для плодовых нож окулировочный  и прививочный-достижение-5000 окулировок и 2000 прививки+комфортный рез+качественный  срез . у петрограда круглая рукоять (круг лучше треугольника  а должен быть  овал). рукоять  прямаая и при тянущем  усилии выскользнет ИТОГО   Экономия +жадность  Перепрадавцав =Ваша  головня  боль
добавлено 14 Декабрь 2020, 00:42:01

 насчет  камней :не втрачайте куме гроши- весч оч  хорошая но последствия:1)камень нодо править_  Нужен грубый   правильный  камень +деньги и умение  потом тонкая правка на оч оч ровной  поверхности   + деньги на  поверхность и  на  тонкие шлиф порошки и оч  хоршое умение ТЧК  гемма с   роем  отдыхают ТЧК шлиф  шкурка  3 номера + 3  ровных поверхности и 99%  *99 ваших потребностей  закрыты и последние проходы  с вашим  любимым любимым  маслом джонсон  беби ТЧК геометрию лезвия(форма  + микро подводы)никто не   отменял
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 00:42:01 от dvkinsad »

Оффлайн Вадичела

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Омская область
  • Имя: Вадим
Прививочные ножи
« Ответ #702 : 07 Февраль 2021, 16:45:55 »
Георгий88, день добрый. Можно заказать   у Вас копулировочный нож ?  Что-то не получается у меня в личку...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививочные ножи
« Ответ #703 : 07 Февраль 2021, 19:36:09 »
Что-то не получается у меня в личку...
Комментарий модератора получится, как только наберете ещё два сообщения в профильных темах

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Прививочные ножи
« Ответ #704 : 07 Февраль 2021, 19:39:07 »
получится
Не получится, личка у Георгия переполнена)) я тоже пыталась ;D