Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147846 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививочные ножи
« Ответ #810 : 22 Январь 2022, 09:56:15 »
Всю свою жизнь затачивал клином,не соблюдая ни каких углов,затачивал с обоих сторон...
Если не ошибаюсь,  заточка клином - это для окулировки, а заточка с одной из сторон  - для копулировки. А вот сторона заточки зависит от рабочей руки: для правой или левой.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививочные ножи
« Ответ #811 : 22 Январь 2022, 10:40:01 »
Марина,всё это понятно,но зачем?Прекрасно получались прививки и окулировкой и копулировкой,а сейчас,занимаясь в основном виноградом,вообще перешёл на канцелярские ножи.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививочные ножи
« Ответ #812 : 22 Январь 2022, 11:57:40 »
Волгарь, на вопрос  зачем могу ответить,  исходя из своего опыта. В начале своей прививочной деятельности  )) использовала окулировочный нож, т.е. заточка была двухсторонняя,  как у Вас. Было сложно направить нож по нужной и правильной траектории, срезы получались волнистые. А когда приобрела нож -самоделку от мастера, специально для копулировки, то сразу ощутила разницу. Срез стал получаться ровный и длинный. Нож идёт по заданной траектории,  не вихляет.
Очень возможно,  что это сказывается слабость именно женской руки. Но ведь на слабом аак раз и можно проверить )))

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #813 : 22 Январь 2022, 13:46:09 »
Объясните мне "старому дурню",какие цели преследуются при заточки прививочных ножей под тем или иным углом?,под правую или левую руку?для чего эти заморочки?
Если имеется ввиду "односторонняя заточка клинка" , то она позволяет получить максимально "агрессивный рез" .
добавлено 22 Январь 2022, 14:01:22
Для чего нужен "агрессивный рез" ... Марина Протасова уже ответила :

Срез стал получаться ровный и длинный. Нож идёт по заданной траектории,  не вихляет.

« Последнее редактирование: 22 Январь 2022, 14:01:22 от conduforov »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #814 : 22 Январь 2022, 17:52:52 »
У меня вопрос,подарили нож FINLAND китайского "разлива",ни один брусок его не берёт,ужасно тупой,что с ним можно сделать?запулять подальше?
Заточить такой нож очень просто.Можно взять наждачную бумагу на основе карбида кремния.Такая наждачная бумага возьмет не только сталь 440А,которая на FINLAND  ..Можно заточить бруском на основе оксида алюминия,он тоже берет эту сталь,хотя не так быстро.Болгаркой нож не точу,тяжело контролировать её положение относительно  ножа.В этом случае лучше при наличии заточного станка на него диск заточной  поставить. Сам часто использую алмазный инструмент для заточки.Недорогой алмазный  диск с посадочным  диаметром 32 можно и на заточной поставить,а в компании со втулкой и на болгарку.Раньше часто работал с ним в комплекте с болгаркой,можно практически в полевых условиях заточить твердосплавные сверла и резцы.
агрессивный рез"
На агрессивность реза больше влияет состав стали по моему мнению.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививочные ножи
« Ответ #815 : 22 Январь 2022, 19:16:13 »
,занимаясь в основном виноградом,вообще перешёл на канцелярские ножи.

Добрый день! Согласен с Владимиром! Когда прививок мало обходились чем попало,и прививалось нормально.А вот когда объёмы увеличились,пришлось подбирать что то другое.

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #816 : 22 Январь 2022, 20:58:14 »
На агрессивность реза больше влияет состав стали по моему мнению.

Состав стали больше влияет на количество резов , а на агрессивность , по моему , именно заточка .



Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #817 : 22 Январь 2022, 21:07:10 »
я в эту теме не мешаюсь, но по моему вы о разном просто. Александр Михно под агрессивностью предполагал скорее всего зернистость стали

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #818 : 23 Январь 2022, 13:00:15 »
агрессивность реза
Тут наверное вся проблема в том,что вкладывать в понятие "агрессивность реза".Да отчасти если заточим даже просто нож поперек полотна,то явно нож будет резать по другому.Я о том,что если возьмём два одинаковых ножа с одинаковым клинком ,абсолютно одинаковыми спусками и подводами,но из разных сталей,то эти ножи будут однозначно резать по разному(я не в плане количества резов).Может здесь виновато чисто моё "институтское" понятие изучавшееся когда-то на предмете ТКМ.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #819 : 23 Январь 2022, 15:54:58 »
что вкладывать в понятие "агрессивность реза"
Мне понравилось определение:
"агрессивность реза-это способность ножа проникать в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ(!) разрезаемый материал при приложении заданного усилия."

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #820 : 24 Январь 2022, 03:10:45 »
Мне понравилось определение:
Ранее как-то не задумывался о терминологии заточки ножей. Решил и я погуглить, нашел вот это:
"Агрессивность реза — во многом субъективное ощущение от работы ножом обычно при разрезании материала с потягом: степень активности вхождения клинка в материал при приложении адекватного усилия. Агрессивный рез противопоставляется, с одной стороны, т. н. «мыльному резу» — неохотному заглублению клинка при разрезании, а с другой — деликатному резу — разрезанию материала при незначительном усилии."
 Для себя наверно, хотелось бы иметь нож с агрессивно-деликатным резом.

С уважением Вячеслав.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #821 : 04 Март 2022, 18:53:37 »
Вот и заточил я свою железяку. Напомню, сталь Р6М5, твердость 65 ед., угол спуска 15 гр., угол заточки 25 градусов.
Заточка пока черновая. Осталось обработать углы и почистить поверхность заточки бруском с более высоким грит.
Первые впечатления. Срез веточек черешни и яблони чистый, ровный, без "пропеллера". Попробовал строгать дубовый брусочек. Ни сколов, ни нарушений режущей кромки не обнаружено

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #822 : 04 Март 2022, 19:32:44 »
твердость 65 ед
Михаил,как определяли твёрдость?

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #823 : 04 Март 2022, 19:47:21 »
 Товарищ, что подогнал заготовки, на заводе измерял.

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Прививочные ножи
« Ответ #824 : 05 Март 2022, 22:05:23 »
Прививочные ножи
« Ответ #823 : 04 Март 2022, 19:47:21
  характеристика режущей  кромки  из Р6М5 !) кромка  менееееее прочная  чем  у  углеродистых  сталей :2)износостойкость выше в разы   ~5 раз 3)  увеличить  прочность режущей кромки  поможет оживальная  заточка
  Агрессивный  рез -совокупность геометрии ножа + подбор зерна абразива соизмеримого с  режущими  зернами  вывод-  для разных  сталей это  подборка и тема для дискусий -